Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




За создание действительно экономичного автомобиля пообещали приз в 10 миллионов долларов

Фонд X Prize Foundation, фактически открывший эру коммерческого освоения космоса, объявил о новой инициативе: компания, представившая публике готовый к серийному производству автомобиль с экономичностью 100 миль на галлон, получит приз в размере $10´000´000. Согласно условиям конкурса, компании-участницы должны разработать и представить на суд комиссии экспертов модели в любой из двух категорий: автомобиль общего пользования и концепт-кар.

Автомобиль общего пользования должен иметь 4 и более колес, вмещать по меньшей мере 4 пассажиров и 10 кубических футов багажа, разгоняться до 100 км/ч менее чем за 12 секунд, развивать скорость в 160 км/ч и преодолевать более 350 км на одной заправке. Кроме того, автомобиль должен оснащаться кондиционером и магнитолой.

"Концепт-кар" может иметь и 2 колеса, вмещать 2 пассажиров и 5 кубических футов багажа, развивать скорость в 130 км и преодолевать 160 км на одной заправке.

Главное требование к любому проекту - беспрецедентная экономичность в 100 миль на галлон обычного не этилированного бензина или менее 2,3 л на 100 км! В конкурсе примут участие 60 (!) автопроизводителей из 9 стран мира, включая калифорнийскую компанию Tesla Motors, уже давно обещающую автолюбителям электрический спортивный кабриолет.

"Поступки.ру" разделил юзеров на грешников и ангелов

В Рунете запущен новый онлайн-проект «Поступки.ру». Его цель - предоставить возможность рассказать о своих хороших или плохих поступках и попросить совета. Весь контент на сайте публикуется пользователями. Другие юзеры и модераторы сайта обсуждают и выносят вердикт, как на своеобразном судилище: «Вездесущее добро» или «Аццкое зло».

Как рассказали TelNews создатели ресурса (руководитель Эдгар "Shaman" Давтян и дизайнер Владимир "Fearout" Попов), целью проекта изначально было помочь людям разобраться с проблемами, помочь им сделать правильный выбор, сподвигнуть их на хорошие и положительные поступки. Среди последних деяний отмечены, например, такие: "плюнул в лицо", "изменил жене", "спас девушку" и прочие. Судьи относятся иногда излишне строго, иногда гуманно, иногда справедливо.

Ресурс сразу со стартапа стал набирать популярность, и владельцам уж поступали предложения о выкупе ресурса, но, по их словам, «Поступки.ру» не является коммерческим проектом. Учитывая все большее количество скандалов в Сети, связанных с арестом людей даже за пост в ЖЖ, сайт не допускает в своих рамках публичное обсуждение правительства, государства в целом и религиозных вопросов.

Сайт постепенно превращается в полноценную социальную сеть. Уже планируется расширить карточку профиля пользователя, ввести быстрый обмен сообщениями, AJAX-технологии для некоторых участников. Скоро лайт-версия будет доступна для обладателей КПК.


В Китае разработан новый формат для HD-видео HD-EVD

Собственно китайская разработка — оптические диски формата EVD (enhanced versatile disc) — получила логическое развитие в новом формате (также китайского производства) — HD-EVD . Технология призвана конкурировать с Blu-ray дисками, текущими лидерами рынка HD-формата.

В свое время Toshiba пыталась продвинуть собственный формат — HD-DVD. Немотря на заключенные соглашения с несколькими кинокомпаниями Голливуда, компания впоследствии отказалась от этого формата.

У китайского детища нет громких связей. Но есть и значительное преимущество — демократичная стоимость HD-EVD оборудования. Например, проигрыватель данного формата будет стоить около $140, что намного дешевле плеера Blu-ray.