Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые нашли на Марсе свидетельства былого присутствия воды

Исследователи из Гавайского университета сделали еще один шаг к ответу на вопрос, была ли жизнь на Марсе - они обнаружили в южной части планеты около 200 мест, где находятся залежи минеральных солей, что свидетельствует о присутствии в них в прошлом воды, говорится в сообщении пресс-службы НАСА.

"Команда ученых во главе с Мики Остерло из Гавайского Университета в Гонолулу обнаружили около двухсот мест на южной части Марса, спектральный анализ которых показал присутствие хлоридов. Хлориды являются частью различных солей, таких как столовая соль или хлорид натрия. Обнаруженные места варьируются в размерах от квадратного километра до 25 квадратных километров", - говорится в сообщении.

По словам Остерлоо, залежи таких минералов могли появиться во время выхода воды на поверхность Красной планеты.

"Вода могла испаряться и оставлять минеральные отложения, которые формировались годами. Места не связаны между собой, что говорит о небольшой вероятности, что это остатки глобального океана", - считает Остерлоо.

В своей работе ученые использовали специальную камеру Университета Аризоны в Темпе, которой были сделаны тысячи снимков поверхности Марса. Камера установлена на автоматическом марсианском зонде "Одиссей". Минеральные отложения были обнаружены в той части Красной планеты, где расположены самые древние марсианские горы.

"Многие отложения расположены в бассейнах, к которым ведут каналы", - отмечает соавтор научной работы Остерлоо Филип Кристенсен из Университета Аризоны. По его словам, эти отложения напоминают участки Земли, где вода протекала много лет назад.

По мнению ученых, минеральные отложения на Марсе образовались от 3,5 до 3,9 миллиарда лет назад, когда эта планета не была столь враждебной для жизни - на ней был более влажный и теплый климат.

"По своей природе солевые отложения указывают на места, где было большое количество воды, которая находилась в водоемах и испарялась. Это крайне важно", - говорит Кристенсен.

Возможно, это открытие со временем сможет определенно ответить на волнующий ученых уже многие годы вопрос о жизни на Марсе. Дело в том, что в земных солевых отложения в лабораторных условиях были обнаружены бактерии, которые хранились в отложениях миллионы лет.

Создан язык программирования для глобальной слежки в социальных сетях

Исследователи из R&D-подразделения компании AT&T (в прошлом Bell Labs) в начале 70-х годов разработали язык программирования Си, ставший впоследствии одним из самых используемых языков программирования в мире. Их новая разработка, будем надеяться, не найдёт столь широкого применения. Речь идёт о специальном языке Hancock для обработки информации из глобальных систем слежения за социальными сетями, в том числе за контактами в телефонных сетях и физическом мире, IP-адресами посещённых сайтов и т.д. В научной прессе первое упоминание об уникальной разработке AT&T датировано 2001 годом, но всплыло оно только сейчас. Спецслужбы используют эту систему уже несколько лет.


С помощью программы на Hancock можно очень точно по поведению в социальной сети идентифицировать людей, который почти наверняка являются преступниками. Фактически, только по результатам одной компьютерной распечатки человека можно сразу садить в тюрьму. Конечно, такие программы можно писать и на других языках, но Hancock на порядок упрощает это дело. Программы, написанные на Hancock, могут работать с информацией по мере её поступления в базу данных, практически в реальном режиме времени.

В сети доступны исходные коды Hancock для некоммерческого использования, а также инструкция.

Нижеприведённый код на Hancock позволяет в реальном режиме времени вычленять из заголовков коммуникационных пакетов в потоке трафика информацию об IP-адресах посещённых ресурсов. Информация сохраняется и распечатывается. Программа занимает 33 строки кода.

Язык программирования Hancock помогает работать с системами телефонной прослушки, в которых регистрируются все звонки между номерами в стационарных и мобильных сетях связи. Известно, что телефонные компании США проводят такой анализ социальных сетей по указанию ФБР. Недавно мобильный оператор Verizon отказался предоставлять эти данные и пожаловался в Конгресс на якобы незаконные требования спецслужб.