Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple разрабатывает стереоскопические дисплеи

В новой патентной заявке Apple описывает конструкцию стереоскопического дисплея. Компания объясняет принцип действия «аутостереоскопической» системы, которая не требует от зрителя применения специальных очков.

Технология, разработанная компанией, позволяет проецировать отдельные изображения, в том числе и подвижные, на правый и левый глаз зрителя. По словам Apple, такой способ позволяет просматривать изображение нескольким зрителям одновременно, причем, при необходимости, каждому из них может быть показано отдельное стереоскопическое изображение.


Немецкие физики научили молекулы самоорганизации

Немецкие физики добились молекулярной самоорганизации: из хаотичной группы молекул возникают упорядоченные структуры без внешнего вмешательства. Это моделирует процессы биологической эволюции, в частности, возникновение жизни, сообщает институт имени Макса Планка в своем пресс-релизе.

Исследователи наносили на очень чистый медный лист некоторое количество молекул, порядок их расположения на листе был случаен. После этого лист нагревался, чтобы молекулы ускорили движение - и они сами упорядочивались по размеру, образуя на листе узор, похожий на решетку. Каждая ячейка решетки имела размер около одного нанометра, наблюдать за процессами и результатом удавалось только при помощи сильнейших современных микроскопов.

Стремление к самоорганизации оказалась очень сильным: молекулы, случайно оказавшиеся не на своем месте, сдвигались так, чтобы "уступить" место более подходящим. Этого удалось добиться за счет так называемых "встроенных инструкций" - заданных свойств молекул, которые определяли их поведение в данных условиях.

Ученые считают, что искусственная самоорганизация моделирует многие процессы биологической эволюции, в частности, возникновение первых живых организмов из неживой материи. Кроме того, самоорганизация может оказаться дешевым и полезным методом для нанотехнологий: создание решетки, которая у немецких физиков получилась сама, при помощи стандартных способов потребовало бы гораздо больше времени и сил.


Мобильник HTC на базе Google Android назовут «Мечтой»

Мобильный телефон, который тайваньская компания HTC планирует выпустить на базе Google Android, будет называться Dream («Мечта»). Он будет иметь большой сенсорный экран и QWERTY-клавиатуру, сообщает близкий к разработке источник.

Компания HTC может стать первой, кто выпустит мобильное устройство под управлением Android. Однако существует вероятность, что первым все же окажется Samsung, который также ведет разработку подобного телефона.

Мобильник от HTC будет 12,7 см в длину и 7,6 см в ширину. Клавиатура будет выдвигаться из-под экрана и, возможно, поворачиваться. Основное назначение клавиатуры: легкий ввод текста при составлении электронных писем, заметок, а также введение адресов в строке веб-браузера. Блок навигационных клавиш будет расположен под экраном.

Продукт ожидается ближе к концу года, сообщил источник. В HTС давать комментарии отказались.

Google представил Google AJAX Language API

Google представил Google AJAX Language API для своего сервиса онлайнового перевода текстов Google Translate. Среди интересных возможностей — автоматическое определение языка.

С использованием предложенного интерфейса программирования приложений разработчики смогут добавлять машинный перевод на свои сайты. API позволяет автоматически определять язык текста и переводить контент на другие поддерживаемые языки. Блог Google Operating System видит и иные возможности для применения API — например, его можно будет использовать в скриптах Greasemonkey для перевода текстов, для проверки языка комментариев перед их публикацией в блоге (к примеру, если вы ведете дневник исключительно на русском и вам не нужны комментарии на английском, которые в большинстве случаев оказываются спамом) и т.п.

В списке поддерживаемых языков есть английский, русский, китайский, немецкий и др.