Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Во второй половине года Motorola выпустит несколько телефонов класса high-end

Во второй половине года Motorola выпустит несколько телефонов класса high-end. Об этом сообщает DigiTimes, ссылаясь на собственные источники. Сайт упоминает телефон, разработанный вместе с Kodak под названием Motorola ZN5, несколько моделей с GPS, QWERTY-коммуникатор Q10 и новую версию популярного Linux-девайса Ming.

Новый модельный ряд мы видели в промо-видеоклипе. Часть девайсов позже удалось определить, кроме фотофлагмана. Сегодня мы узнали, как он будет называться, и когда появятся новые телефоны. С очень большой вероятностью мы увидим новые телефоны Motorola в первых числах апреля на выставке CTIA Wireless в Лас-Вегасе. Там же компания покажет обновленные модели, среди которых Motorola Z9 с GPS-приемником.


Создан лазерный детектор фальшивых драгкамней

Ультракороткие лазерные импульсы позволяют отличить подлинный драгоценный камень от фальшивого.

Метод лазерной абляции (испарения вещества с помощью лазерного импульса) нашел широкое применение в аналитической химии, геохимии и в тонкой технической обработки поверхностей. При достаточной мощности излучения небольшая часть поверхности образца переводится в состояние плазмы, которая затем анализируется методами эмиссионной или масс-спектрометрии.

Этот метод дает очень хорошие результаты для обычных геологических образцов - он способен определить тип, происхождение, элементный состав пробы, однако для проверки подлинности драгоценных камней он непригоден - на отполированной поверхности образуются заметные выемки, портится внешний вид и, соответственно, снижается стоимость готового изделия.

Исследователи из университета штата Нью-Мексико (США) усовершенствовали известный аналитический способ, в котором использовались лазерные импульсы наносекундной длительности, приводящие к абляции с последующим анализом образующейся плазмы масс-спектрометрическим методом.

С этой целью был использован лазер компании Raydiance, генерирующий импульсы пикосекундной длительности на длине волны 1552 нм. Энергия импульса 2 мкДж, частота повторения 500 кГц.

Анализ одного образца занимает около 100 с и не приводит к заметным изменениям на поверхности образца, в основном за счет снижения числа испаряемых при облучении атомов. Исследователи разработали библиотеку спектров, характерных для образцов изумруда, рубина, сапфира и других драгоценных камней, причем в эту библиотеку входят как образцы природных минералов, так и их синтетических аналогов, имеющих другой элементный состав.

Единственным исключением из этого списка остался алмаз, который состоит в основном из углерода и лишь небольшой доли других элементов. Впрочем, для алмазов уже разработано достаточно много методов проверки подлинности, сообщает Optics.


Best Buy раздает купоны на $50 покупателям HD DVD

Американская торговая сеть Best Buy готова компенсировать ущерб незадачливым покупателям HD DVD-оборудования, предоставив им купоны на $50. На всю акцию будет потрачено около $10 млн.

Впрочем, самих денег покупатели не увидят, зато смогут получить скидку на очередной приобретаемый товар. Акция распространяется на всех, купивших либо HD DVD плеер, либо привод для Xbox 360 до 23 февраля, т. е. до прекращения Tosiba поддержки формата.

Такое решение было принято из-за многочисленных жалоб покупателей - они приобрели технику, еще не зная, что через несколько дней она будет уже безнадежно устаревшей (не все американцы, в конце концов, читают E-Katalog). Купон поможет покупателям менее болезненно перейти, например, на Blu-ray.

Сами купоны будут выдаваться вне зависимости от того, вернул покупатель плеер в магазин в установленный срок или нет. Своеобразная компенсация морального ущерба.

В Best Buy считают, что сделали все возможное для покупателей, предсказав поражение HD DVD в войне форматов еще за неделю до того, как Toshiba официально прекратила его поддержку.