Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мясо и алкоголь повышают риск раковых заболеваний

Употребление алкоголя, а также баранины, говядины и свинины даже в небольших количествах повышает риск развития рака, предупреждает Всемирный фонд раковых исследований по итогам самого масштабного исследования о влиянии образа жизни на распространение этой опасной болезни.

Как пишет газета The Daily Telegraph, организация потратила пять лет на сбор информации о том, как масса тела, питание и физическая активность влияют на риск развития раковых заболеваний. Группа ученых, которая изучила 7 тыс. предшествующих работ, состоит из 21 эксперта. Завтра они представят свои выводы в ходе международной конференции в Лондоне.

Специалисты предупреждают, что миллионы мужчин и женщин, страдающих от лишнего веса, подвергаются повышенному риску. Если бы британцы вели здоровый образ жизни, стране удалось бы сократить число раковых больных на 12 тыс. ежегодно.

Особенной опасности подвергаются курильщики. В Великобритании они составляют треть больных. А ежегодно в стране фиксируется 300 тыс. случаев заболевания раком. Один из ученых, профессор Тим Ки, говорит: "Поскольку большинство людей не курит, для них главной из известных причин рака остается лишний вес". По его словам, сбалансированная диета помогает сохранить здоровье, однако нет никаких подтверждений тому, что некоторые продукты - например, чеснок, капуста брокколи или ягоды - помогают защититься от рака.

В своем докладе ученые приводят 10 рекомендаций о том, как снизить опасность. Их советы связаны с физической активностью, диетой, употреблением напитков и другими вопросами. В целом специалисты указывают, что если бы население уделяло внимание физическим упражнениям и питанию (в частности, употребляло больше фруктов и овощей), то число заболевших удалось бы сократить на 40%.


Детёныши горбатых китов тоже разговаривают

Исследователи из американской некоммерческой организации CRO (Cetos Research Organization), которые уже давно занимаются изучением многих видов морских существ, обнаружили, что детёныши горбатых китов тоже могут "разговаривать" с матерями.
Наблюдения проводились у Гавайских островов Мауи и Кауаи с 2004 по 2008 год. По словам Анны Зойдис (Ann Zoidis), директора проекта, ворчание и визг, которые издают детёныши, могли означать удивление, любопытство или сигнал об опасности.

Из-за того что ранее биологи ничего подобного не замечали, они опасаются, что сигналы детёнышей могут быть своеобразным проявлением стресса у этих животных. Ведь киты глохнут и даже умирают от шума судов, самолётов и военных сонаров.

Но вернёмся к детёнышам. Конечно, их отдельные сигналы и короткие фразы не такие сложные и длительные, как у взрослых особей, "предложения" реже повторяются, да и "словарный запас" пока небольшой. Но всё же они существуют — утверждают учёные.

Звуки, издаваемые молодыми китами, очень часто представляли собой повторяющиеся ворчания или хрюканья, произносимые с нарастающей силой и сопровождаемые потоками пузырьков. Чаще всего такое "общение" с матерью происходило в периоды отдыха или спокойного плавания.

Во время своих исследований учёные записывали звуки, которые исходили от небольших групп горбатых китов (часть из них можно прослушать на этой странице). Затем они устанавливали, от кого из животных исходил сигнал (хотя это было непросто). Так зоологи определили, что "разговаривают" детёныши и мужского, и женского пола.

К 2020 году Россия построит базу на Луне

К 2020 году Россия построит на Луне постоянно действующую автоматическую базу. В преддверии реализации этого проекта уже в ближайшие годы будут испытаны блоки лунных и марсианских межпланетных комплексов. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Подробности этого проекта обсуждает в сегодняшней статье «Взгляд».

В свою очередь, «Известия» публикуют сегодня статью, в которой представлен обзор космической группировки, находящейся на земных орбитах, а также планы по ее расширению и модернизации.