Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американцы создали дистанционную пчелу-убийцу (фото)

Американские компании Raytheon и Swift Engineering 18 марта представят новый тактический беспилотный летательный аппарат Killer Bee.

Особенностью конструкции пчелы-убийцы являются загнутые вниз крылья - они обеспечивают повышенную курсовую устойчивость. Такой необычный дизайн также упрощает размещение антенн.

По информации разработчиков, БПЛА Killer Bee может оснащаться инфракрасными и телевизионными камерами, обеспечивающими возможность обнаружения и сопровождения целей в дневных и ночных условиях. Радиус действия аппарата превышает 160 километров.

Ожидается, аппарат пчела-убийца станет серьезным конкурентом БПЛА ScanEagle компании Boeing в тендере ВМС и корпуса морской пехоты США по программе закупки малоразмерных тактических беспилотных систем.

Требованиями к претендентам предусматривается возможность взлета с пусковой установки катапультного типа, выполнения полета в течение 10-24 часов, автономной навигации, а также приземления на неподготовленные площадки.

Напомним, ранее компания Boeing поставляла вооруженным силам США аппараты ScanEagle на внеконкурсной основе в связи с экстренными оперативными требованиями боевых подразделений, дислоцированных в Ираке и Афганистане.

В Японии остались только 3G-телефоны

Согласно последним статистическим данным, на территории Японии уже исчезли из продажи телефоны только для сетей второго поколения.

Согласно информации, представленной Японской промышленной ассоциацией электронных и информационных технологий, в январе этого года, при общем количестве реализованных телефонов, равном 4,08 млн штук, не было ни одной модели для сетей второго поколения. Таким образом можно смело утверждать, что Япония полностью перешла на 3G. Кроме этого в 60% проданных в январе трубок есть функция приема цифрового ТВ. Несмотря на то, что в продаже все-таки еще остались 2G-модели, покупатели не хотят их приобретать, так как для таких телефонов уже нет новых тарифных планов.

Продвижение 3G в Японии началось еще в 2001 году под знаменами мобильного оператора NTT DoCoMo. Тем не менее, пальма первенства перехода на 3G принадлежит Южной Корее, а Япония стала второй страной в мире. В Америке количество аппаратов с поддержкой 3G составляет только 50%, а в Европе вообще всего лишь10%.


Радиотерапия рака простаты безопасна для половых функций

Высокоточная радиотерапия, которая применяется для лечения рака простаты у мужчин, не оказывает влияние на сексуальные функции мужского организма. ОБ этом заявляют американские ученые из Исследовательского центра Fox Chase Cancer Center в Филадельфии.
Группа исследователей провела анализ состояния здоровья 155 мужчин, которые страдали от рака простаты, после прохождения специального курса лечения под названием IMRT (Терапия с регулируемой интенсивностью радиации). Данная технология позволяет максимально точно и целенаправленно воздействовать на опухоль.

"IMRT кардинально меняет терапевтический подход к лечению рака простаты", - отмечает доктор Марк Буйонски (Mark Buyyounouski), исследователь Центра Fox Chase. - "Данная революционная технология позволяет нам воздействовать только на опухоль, не оказывая негативного влияния на здоровые ткани".

Таким образом, большая доза радиации может быть доставлена напрямую к опухоли, и с каждым днем эта доза будет возрастать. Время лечения при этом может быть сокращено до нескольких дней.

Однако, по словам специалистов, в лечении любого заболевания должен быть найдет компромисс между "за" и "против". Как показали результаты исследования, терапия с регулируемой интенсивностью радиации не оказывает никакого влияния на половые функции мужского организма.