Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple укрепляет позиции на рынке персональных компьютеров

Согласно статистике компании NPD Group, рост розничных продаж персональных компьютеров Apple на американском рынке опережает средний показатель по отрасли.

Как сообщает InformationWeek со ссылкой на исследование NPD Group, в прошлом месяце доля декстопов и ноутбуков Apple на рынке розничных продаж США в штучном выражении составляла 14%. В денежном выражении Apple в феврале контролировала 25% соответствующего сегмента американского рынка. Таким образом, за год объемы продаж персональных компьютеров Apple выросли на 60%, а выручка - на 67%. Для сравнения, суммарный рост розничных продаж ПК в Соединенных Штатах за год составил только 9%, тогда как общие доходы от поставок десктопов и ноутбуков увеличились на 5%.

Поставки ноутбуков Apple за год увеличились на 64%, а выручка от их продаж - на 67%. Для сравнения, в среднем по отрасли данные показатели в феврале составляли 20% и 11%, соответственно. Продажи ультратонких ноутбуков MacBook Air, представленных в начале года, сейчас составляют около 20% от суммарного объема поставок портативных компьютеров Apple в американские розничные магазины.

Что касается десктопов Apple, то их продажи за год выросли на 55% в штучном выражении и на 68% в денежном эквиваленте. При этом общий объем американского рынка настольных компьютеров за год сократился на 5% (около 2% в денежном выражении).

Кстати, стоит добавить, что на днях компания Apple выпустила обновленную версию беспроводной станции AirPort Express, которая теперь поддерживает стандарт IEEE 802.11n. По заявлениям Apple, по сравнению с предыдущей модификацией, усовершенствованная модель AirPort Express обеспечивает в пять раз более высокую скорость передачи данных и вдвое больший радиус зоны покрытия. Стоит новинка 100 долларов.


КПК UD721w для работы в неблагоприятных условиях

Компания Be Interactive представила хорошо защищенный и функциональный КПК UD721w из серии UD720.

Новинка была представлена на выставке CeBIT 2008 и является КПК с корпусом, выполненным в соответствии со стандартом IP65. Это означает, что КПК не боится влаги, пыли и падения на бетон с высоты 1,5 метра, так что работать с ним можно в самых неблагоприятных погодных условиях. Технические характеристики тоже находятся на приличном уровне. Сердцем устройства является процессор Intel с частотой 520 МГц, а объем памяти составляет 128 МБ RAM и 128 МБ ROM с возможностью расширения до 2 ГБ с помощью карт формата miniSD. UD721w оснащен 3,5-дюймовым дисплеем с разрешением 320х240 точек, модулями Wi-Fi, Bluetooth, IrDA 1.2 и имеет размеры 162x79x32. Вес довольно большой - 310 г. Присутствует сканер штрих-кодов RFID. Радует приличная емкость аккумулятора - 2000 мАч.



В качестве ОС выступает Microsoft Window CE 5.0 Pro. В какую сумму обойдется UD721w - неизвестно.


Securephone: телефон с повышенной безопасностью

Для тех кто беспокоится о том, что разговоры по мобильному могут подслушать подойдет телефон Securephone с системой криптозащиты.

Шифрование осуществляется на лету с помощью специализированных чипов, способных генерировать ассиметричные ключи с огромной скоростью. Шифровка данных осуществляется аж тремя методами - AES, Twofish и Serpent. Видимо, производители решили подстраховаться более чем на 100% - ведь обычно обходятся каким-то одним методом, плюс ни один из этих трех типов шифрования на сегодняшний день не взломан. Так что использование трех методов одновременно гарантирует абсолютную безопасность передаваемых бесед, а телефон получил соответствие военному уровню безопасности.

Для проведения беседы будет необходимо два таких аппарата, т.е. у каждого из собеседников. Стоимость Securephone довольно высокая и составляет $2100, так что телефон найдет применение в оосновном там, где действительно необходимо: в различных государственных и частных службах, связанных с секретными данными и безопасностностью.