Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые открыли новую математическую функцию

Студент факультета математики университета Бристоля Се Бянь (Ce Bian) вместе со своим научным руководителем Эндрю Букером (Andrew Booker) открыли и описали новый математический объект - трансцендентную L-функцию третьего порядка.

Сообщение об открытии, сделанное на семинаре Американского института математики (American Institute of Mathematics), вызвало значительный интерес собравшихся специалистов по теории чисел.

L-функции используются в исследованиях простых чисел, в свою очередь имеющих огромное значение в таких научных областях, как криптология и квантовые вычисления.

Открытие ученых стало возможным благодаря теоретическим исследованиям и использованию современных компьютеров. Для получения только начальных результатов они потратили около 10 тыс. часов компьютерного времени.


Концептуальный компьютер-конструктор DNA

Такой интересный и необычный компьютер под названием DNA является одним из тех концептов, функциональность и производительность которых увеличивается при добавлении к ним все большего количества составных частей.

Основная идея заключается в том, что есть базовый компонент – куб, в котором располагаются материнская плата, процессор, видеокарта и флэш-память (последняя пришла в замену жесткому диску в целях уменьшения размеров "системного блока"). Вместо дисплея у него – проектор, а клавиатура складывается и занимает минимум места, к тому же она беспроводная и подзаряжается от миниатюрного "системного блока". Все остальные прибамбасы можно добавлять посредством модульных компонентов, присоединяя их друг к другу в неограниченных количествах. В итоге перед нами конструктор Lego - только для взрослых ;)

Получившийся компьютер имеет крохотные размеры (по сравнению с обычными ПК) и малый вес, так что может быть использован где угодно и перенесен куда угодно. При необходимости.


Фотосервис Ranx – узнайте, нравитесь ли вы миру?

Признание необходимо любому человеку – положительная оценка своих действий, результатов своей работы, своих поступков, умений – это естественно, это мотивирует, это вселяет уверенность в себе. Создатели нового онлайнового проекта Ranx.ru под названием “Оцените привлекательность людей в контексте их фотографий” решили предоставить возможность оценивать и быть оцененными всем пользователям Сети. Сделать это можно, разместив на сайте свои фотографии, после чего – ждать и читать о себе и о своих работах мнения других пользователей сервиса.

Но обо всем по порядку. Для начала нужно зарегистрироваться – эта процедура тут стандартна и выполнена так, как на многих других онлайновых сервисах. После регистрации и предоставления информации о себе, пользователь может размещать на сайте фотографии. При этом можно разместить как фото, которое уже выложено в Интернет, так и фотографию, сохраненную на жестком диске пользователя. При добавлении фотографии, после выбора ее имени файла (или указания адреса в Сети), нужно задать описание фотографии и ярлыки – ключевые слова, с помощью которых можно описать суть, содержание и стилистику фотографии.

Следующий этап работы с сайтом – создание миниатюры. Миниатюра – это уменьшенный фрагмент фотографии, которая обычно размещается на сайте для предварительного просмотра. Требованием создателей проекта является тот факт, что миниатюра должна содержать лицо. Сервис по умолчанию предлагает размер миниатюры, однако пользователь может изменить его, переместив установленные ее границы. Примечательно, что фотографии, которые пользователи размещают на сайте, доступны для просмотра остальным только после модерации.

Для просмотра фотографий других пользователей можно применить фильтр отбора фото, указав чьи фотографии вы хотите просматривать – женщин или мужчин, а также – в каких возрастных границах должны быть их авторы. После установки критериев отбора на экране будет представлена одна фотография, соответствующая критериям. Оценив ее по пятибалльной шкале, можно перейти к просмотру других фото.

При просмотре фото пользователей сервис Ranx.ru позволяет получить прямую ссылку на фотографию, перейти к странице комментирования, а также – просмотреть другие снимки этого автора. А еще на фото можно пожаловаться. При просмотре фотографии здесь же на экране отображается информация об авторе – ярлыки, описание автором самого себя и прочая. Отдельное фото можно добавить в закладки — в этом случае оно будет доступно в специальном разделе сайта с закладками пользователя. Заметим, что оценивать фото других можно и без регистрации на сайте – для этого достаточно просто указать желаемый бал, и он будет присвоен фотографии.

Кроме этого, существует подборка наиболее популярных фотографий, размещенных здесь пользователями сайта – эти фото представлены в разделе “Топ-10″. Тут можно просмотреть лучшие фото, их рейтинг, а также – соотношение балов, которые были выставлены этим фотографиям другими пользователями сайта.

Личный раздел пользователя сервиса называется “Мой Ranx”. Тут представлены его фотографии, список закладок, а также информация пользователя о себе.

На сервисе активно используется Ajax, благодаря чему загрузка отдельных страниц происходит достаточно быстро.