Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




D Cube D7: медиаплеер-малютка

Компания D Cube представила свой новый портативный медиаплеер-малютку с обозначением D7.

Устройство поддерживает стандартные функции вопроизведения музыки и просмотра видео во всем разнообразии форматов, однако 1.3-дюймовый 128 x 160 ЖК-дисплей, к сожалению, слишком мал для видеороликов. Поэтому если вы не хотите заработать себе близорукость, лучше используйте эту малютку исключительно в "музыкальных" целях.

Размеры девайса составляют 59.5 x 33 x 11 мм, доступен он в модификациях на 2 Гб и 4 Гб по цене $77 и $97 соответственно.


Клиентская база China Mobile превысила общее население США и Японии

Число клиентов China Mobile заметно выросло после того, как компания перестала брать плату со своих абонентов за входящие звонки. Это привлекло к ней внимание людей из маленьких городов и деревень, где среднегодовые доходы населения в три раза меньше, чем у жителей крупных городов. Таким образом, компании, контролирующая две трети рынка мобильной связи, удается увеличить свою клиентскую базу накануне запланированной китайским правительством реорганизации отрасли, которая подразумевает открытие рынка и увеличение конкуренции.

Еще до публикации отчета аналитик из Гонконгского отделения Daiwa Institute of Research Марвин Ло (Marvin Lo) сказал, что в стремлении расширить свою долю на рынке накануне открытия рынка China Mobile и дальше будет ежемесячно увеличивать свою клиентскую базу на 6-7 млн. абонентов. По официальным данным, в январе текущего года число клиентов China Mobile увеличилось на 8,5 млн. до общего количества 555,8 млн. человек. Это больше, чем население США и Японии вместе взятых.

Чистая прибыль крупнейшего в мире по количеству абонентов оператора сотовой связи China Mobile Ltd. (CHL) в IV квартале 2007 выросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, с 19,9 млрд. до 27,2 млрд. юаней ($3,8 млрд.). Продажи этой китайской компании при этом увеличились на 19,1%, с 82,7 млрд. до 98,5 млрд. юаней.

Представленные в среду 19 марта показатели China Mobile превзошли ожидания аналитиков, опрошенных накануне агентством Bloomberg, согласно срединному прогнозу которых квартальная прибыль компании должна была увеличиться лишь на 26%.

За весь минувший год China Mobile увеличила свою чистую прибыль на 32% до 87,1 млрд. юаней. А ее продажи выросли на 21% до 357 млрд. юаней.


Заводные ноутбуки XO получили премию за дизайн

Ив Беар (Yves Behar), дизайнер заводного ноутбука XO, предназначенного для распространения в развивающихся странах, 18 марта получил в лондонском музее дизайна премию, учрежденную компанией Brit Insurance. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Учредители премии назвали создание сверхдешевого и экономичного ноутбука "достижением, выходящим за рамки дизайна".

Созданный в рамках инициативы "Лэптоп каждому ребенку" ноутбук потребляет на 90 процентов меньше энергии, чем обычные устройства. Себестоимость ноутбука XO составляет 180 долларов. Основной сложностью пока является снижение себестоимости XO, который первоначально должен был стоить около ста долларов. Ожидается, что к 2011 году ноутбуки подешевеют вдвое.

С 2005 года было заказано и распространено 600 тысяч заводных ноутбуков. В числе заказчиков - Перу, Уругвай, Мексика, Нигерия, Эфиопия и Монголия. Кроме того, идут переговоры о поставках устройств в школы США.


Британским школьникам раздали RFID-чипы

Десять учеников одной из средних школ Донкастера, Великобритания, принимают участие в тестировании системы наблюдения при помощи радиочипов (RFID). Чипы вмонтированы в бэдж на униформе школьников.

Если тестирование пройдет успешно и правозащитникам не удастся воспрепятствовать нововведению, радиочипы станут обязательным атрибутом униформы учеников школы Hungerhill в Эденторпе. Местная компания Darnbro, предоставившая технологию, надеется ввести RFID и в других школах страны, сообщает Computerweekly.com со ссылкой на Doncaster Free Press.

Тестирование проводится с согласия родителей. По заявлению поставщика, использование чипов позволит быстрее регистрировать учеников, обеспечивать их безопасность и оптимизировать дисциплину. Darnbro пытается убедить министерство образования и профессиональной подготовки (Department for Education and Skills) расширить применение RFID-системы в школах Великобритании.

Против слежки за детьми выступают британские правозащитники из группы «Оставьте детей в покое» («Leave them kids alone», фраза одной из песен альбома Pink Floyd «The Wall»). По мнению правозащитников, пометка радиочипами нарушает гражданские права детей.