Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сервис MySpace Mobile официально открыт

Мобильная версия социального сервиса MySpace была запущена довольно давно, но до вчерашнего дня функционировала бета-версия. Теперь версия портала для пользователей мобильных телефонов запущена официально.

Основные функции, предлагаемые MySpace Mobile, остались прежними - вы можете обмениваться сообщениями, просматривать свои и чужие фотографии, искать новых друзей, а также комментировать сообщения, оставляемые другими пользователями. Нового, пожалуй, только то, что версия портала для мобильных телефонов активно продвигается сервисом MySpace - ведь компания желает быть уверена в том, что сервис станет таким же популярным в мобильных сетях, каким он является в глобальной сети. Планируется дальнейшее развитие MySpace Mobile - добавление некоторых новых функций и возможностей.

Концепт флэшки-кольца: обменялся рукопожатием

Оригинальный прототип флэш-накопителя представила дизайнер Дженнифер Плам (Jennifer Plum).

Решение с замысловатым названием USB Flash Drive Swarovski Crystal Engagement Ring объединяет в себе ювелирное украшение и устройство для хранения, переноски и обмена информацией.
Принцип обмена информацией между двумя владельцами таких колец неплохо проиллюстрирован на фото. Дизайнер, впрочем, не уточнил, как именно владелец накопителя выберет, какие именно данные передать другому человеку. Дойдет ли концепт до стадии воплощения в готовый продукт, пока сказать сложно.


Google Talk будет поддерживать другие сети мгновенного обмена сообщениями?

Если внимательно изучить код JavaScript для новой версии Gmail, то можно обнаружить поддержку Jabber transports. Эта технология позволяет общаться с пользователями разных сетей мгновенного обмена сообщениями. Кроме того, те, кто уже перешел на Gmail 2.0, могли обнаружить, что при добавлении контакта можно назначить несколько IM-клиентов.

Учитывая данные факты, можно предположить, что в ближайшее время будет выпущена новая версия Google Talk, в которой будет реализована поддержка клиентов других IM-сетей. Десктопная версия Google Talk не обновлялась практически 2 года, и поддержка Jabber transports может стать хорошим поводом для этого.


Устройство BT2 monitor сближает начальников и подчиненных

BT2 monitor – это устройство, позволяющее в любое время отслеживать все жизненные функции человека, надевшего его на запястье. Изготовлено оно фирмой Exmocare; главной целью разработки является возможность начальника отслеживать состояние здоровья своих подчиненных, чтобы максимизировать эффективность рабочего процесса настолько, насколько это возможно.

Устойство BT2 monitor передает актуальную информацию на центральный компьютер, доступ к которому имеет только руководство. Поистине, нужно быть семи пядей во лбу, чтобы адекватно провести тонкую линию между дозволенной практичностью и всепоглощающей любовью Большого Брата. С одной стороны, такие изобретения в той или иной мере посягают на некоторые гражданские права; с другой же, оно может оказать незаменимую помощь в ряде профессий, например, в строительстве или работе в шахте. А наибольшую пользу оно принесло бы, вероятно, в медицинской сфере. Если фирма Exmocare возражать не будет.


Ландшафт Меркурия формировался благодаря конвекции мантии

Результаты нового исследования показали, что острые скалы и глубокие разломы на поверхности Меркурия являются последствиями остывания и уменьшения планеты в размерах. Эти происходило, однако, достаточно давно, а данные, полученные космическим аппаратом Mariner 10, что некоторые из этих неровностей ландшафта являются самыми молодыми образованиями на поверхности планеты.

Скотт Кинг, профессор геологии из Вирджинского политехнического института, полагает, что в этом повинна конвекция мантии Меркурия. Его догадку должны будут подтвердить или опровергнуть данные, которые получит зонд MESSENGER. Пока же Кинг приводит как доказательство свою компьютерную модель конвекции коры Меркурия.

Профессор говорит, что теория, согласно которой неровности ландшафта этого космического тела появились в результате его остывания, вполне правомерна, но расположение этих неровностей и их ориентация вызывает множество вопросов. Собственно, объяснить это может конвекция мантии.

Этот процесс должен происходить на Меркурии иначе, нежели на Земле, Марсе и Венере, так как из-за размеров этой планеты, кора его очень тонкая. Именно поэтому на трёх остальных твёрдых планетах Солнечной системы материя извергается из их недр в виде циллиндрического столба магмы, а не по линейным разломам. Это может влиять на тектонику на поверхности и на конвекцию в железном ядре Меркурия, которое, скорее всего, является причиной существования у этого космического тела магнитного поля.

Кинг полагает, что деформация поверхности планеты прекратилась несоколько миллионов лет назад. По его словам, кора Меркурия настолько охладилась, а литосфера стала такой толстой, что даже если конвекция мантии происходит и по сей день, больше на ландшафт она влиять не будет.