Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Евросоюз выбрал для мобильного ТВ единый стандарт DVB-H

Европейский Союз выбрал стандарт DVB-H в качестве единого стандарта для мобильного телевидения. Сегодня Еврокомиссия официально включила DVB-H в список стандартов ЕС.

Об этом сообщает информационное агентство «Прайм-ТАСС». Представитель Еврокомиссии заявил, что война форматов мобильного телевидения в Европе закончена, Евросоюз будет развивать стандарт DVB-H. Это означает, что Еврокомиссия будет всячески поощрять страны-члены ЕС использовать этот стандарт для развития у себя мобильного ТВ.

По оценкам Еврокомиссии, к 2011 году пользователями мобильного телевидения могут стать 500 миллионов человек во всем мире.


Через 30 лет интернету придет конец

Через 30 лет интернету, как и всей компьютерной цивизлизации придет конец. 19 января 2038 года в 03.14.08 по всемирному времени значение переменной типа time_t, отсчитывающей число секунд, прошедших с 1 января 1970 года достигнет 2 в 31 степени, что приведет к ошибочной интерпретации этого числа как отрицательного. Если не предпринять профилактических мер, на всех Unix-системах по всему миру после 19 января 2038 года наступит 13 января 1901 года и большинство функций, использующих time_t, выдадут код ошибки, сообщает сайт RWW.

В принципе, любая компьютерная система может быть модернизирована задолго до 2038 года, однако проблема кроется в том, что встроенные компьютеры, которые используют данную систему счисления, могут действовать без модернизации весь срок, на который они рассчитаны. А именно такие компьютеры управляют работой атомных станций, функционированием систем контроля за трафиком, навигационных систем и массой других компьютеров, перенастроить их все невозможно и необходимо заменить.

Возможное решение данной проблемы состоит в использовании не 32-битной, а 64-битной переменной для хранения времени, тогда интернета хватит еще на 300 миллиардов лет.


Google внес фишинг в "черный список"

Google обновил руководство для веб-мастера, детализировав раздел, касающийся нарушений, за которые сайт может быть забанен системой. В качестве описания совокупности нарушений в руководстве появился новый термин “вредоносное поведение сайта”.

По словам инженера Google, Мэтта Катса, это было сделано для предельно точного объяснения политики компании относительно установки на сайт вирусов, троянов и других программ, способных повредить веб-сёрферу.

Уточнение касается нового термина “вредоносное поведение”, которое расшифровывается как установка вирусов троянов и фишинга, который ранее не был перечислен в разделе действий, противоречащих политике компании, что приводило к недоразумениям.


Как раскрыть старый пароль

Привозит родственница свой компьютер - мол, надо все заново переустановить, а то там уже такой бордель, что почти ничего не работает. Ну, переустановить так переустановить - проблем нет. Только она очень просила сохранить доступ в Интернет через их местную районную сеть (районная сеть доступ делает через VPN, что в данном случае является источником несусветных глюков, но других вариантов там пока нет). Проблема в том, что пароль для доступа родственница не помнит. И он нигде не записан (только на компе в форме доступа, где он выводится звездочками). А телефон к провайдеру она не знает. Ну, найти-то телефон в конце концов можно, но это такая морока...

Начинаю искать в Сети утилиты, которые помогают посмотреть сохраненный в форме доступа пароль. Нахожу штук семь - ни одна из них толком не срабатывает, причем три из семи - крайне подозрительные и явно содержат каких-то троянов (антивирус ругался), так что я их даже и не запускал от греха.

Нашел элкомсофтовскую утилиту Proactive System Password Recovery, которая позволяет посмотреть черта лысого. Но демонстрационная версия реально пароль показывать не хочет, обещает показать его и все остальное только после оплаты. Время дорого, поэтому плюю и оплачиваю лицензию.

Наконец-то получаю пароль. Он оказывается "123". За что, называется, боролся...

Но утилитка пригодится. Мне нередко родственники-соседи притаскивают компьютеры с аналогичными проблемами: всякие старые диалапы и так далее с давно забытыми паролями, которые желательно бы восстановить, прежде чем переустанавливать систему.