Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Смартфоны с Windows Mobile получат полноценную поддержку Adobe Flash Lite и PDF

Microsoft согласилась лицензировать конкурентную технологию Adobe Flash Lite, поэтому можно ожидать, что смартфоны с операционной системой Windows Mobile получат ее полноценную поддержку.

Кроме того, компания из Редмонда приобрела права на использование программы Adobe Reader LE, которая используется для просмотра PDF-документов на мобильных устройствах.

Поддержка Flash и PDF будет организована через браузер Internet Explorer Mobile.

Собственный аналог Flash, технологию Silverlight, Microsoft тоже собирается адаптировать для Windows Mobile. Это должно состояться до конца года. В данный момент Silverlight существует только в десктопном варианте.


Лучшие визуализации для Twitter

То, что Twitter’у нет конкурентов на рынке сервисов микроблоггинга понятно уже всем. Наверное так случилось из-за того, что при старте Twitter имел открытый очень функциональный API и мешапы для него стали появляться где только можно. Сегодня предлагаем вам насладиться красивыми и полезными инструментами для анализа вашей работы с Twitter или просто посмотреть на генерируемые красивые визуализации.

5k Twitter Browser — вводите ваш логин в Twitter’e и смотрите на красивую визуализацию ваших связей в системе. Кликайте на других и выстраивайте настоящую паутину связей. Все очень красиво и информативно. Можно смотреть в полный экран.

Twitter Blocks — еще одна визуализация с непонятными лесенками. Все можно крутить и видеть чужие твиты. Можно переходить на конструкции других связанных с вами пользователей. Тут ясно только одно — чем активнее пользователь, тем сложнее конструкция. Польза не ясна, но красиво!

TweetStats — приятный сервис статистики по вашему аккаунту. После того, как вы введете интересующий вас никнейм, то получите такие данные:

  • помесячную статистику по отправленным сообщениям а Twitter;
  • просмотренные твиты в каждом месяце;
  • почасовое количество полученных твиттов;
  • рейтинг ваших контактов по личным ответам;
  • статистика по использованию клиента для работы с Twitter.

Короче, очень познавательная вещица.

Twitstat — еще одна статистика, но только какая-то очень глобальная и всеобъемлющая. Составляет рейтинги пользователей по всем мыслимым и немыслимым параметрам.

Twittervision 3D — трёхмерный глобус, на котором в реальном времени всплывают твиты со всего мира на всех языках. Практической пользы особо никакой, но глаз на первый взгляд радует.

Twitterverse — очередной лайфстрим для глобального Twitter. Упоминание слов формируют облако тегов. Выборку можно делать за 1, 5 и 10 часов.

TweetVolume — один из самых интересных на сегодня сервисов для анализа твиттера. Можно ввести до четырёх слов или фраз и получить статистику по частоте их упоминаний в Твиттере. Также все это визуализируется гистограммами. Вам интересно насколько вы интересны Твиттер-людям?

Знаете ли вы красивые визуализации для Twitter. Если это так, то сообщите нам об этом.


В Индонезии открыт новый вид птиц

Индонезийские орнитологи объявили, что обнаруженная ими еще 12 лет назад птичка является новым видом пернатых. Столь долгий срок идентификации объясняется большой редкостью этой тогианской белоглазки.

Острова Тогиан расположены в заливе Томини индонезийского острова Сулавеси, почти точно на экваторе. Здесь и ранее находили эндемичных представителей животного мира - например, обитающего только здесь тогианского филина. Исследователи Мохамад Индраван и Сунарто (очень многие индонезийцы используют одно только имя) из Индонезийского университета осмелились заявить об открытии нового вида только после заключения ведущего авторитета в орнитологии - таксономиста Памелы Расмуссен, ведущего специалиста Университета штата Мичиган (таксономисты занимаются классификацией образцов флоры и фауны).

Главным внешним отличием этой белоглазки от ее сородичей из семейства Zosterops (белоглазок) является цвет ободка вокруг глаз, который как раз не белый, а красный. Перышки этой птички, размером с нашу синицу, зеленого цвета, и увидеть ее в тропическом лесу довольно трудно. Популяцию тогианской белоглазки оценивают в тысячу особей, и орнитологи уже сейчас предлагают занести ее в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Индраван и Сунарто считают, что им здорово повезло с открытием белоглазки. Несмотря на то что всего в мире насчитывается более 10 тысяч видов пернатых и около 1600 из них встречаются в Индонезии, новые виды находят все реже и реже: во-первых, подавляющее большинство птиц уже описано, и во-вторых, малочисленные виды стремительно исчезают при изменении среды обитания, вызванной деятельностью человека. Пока что острова Тогиан не затронуты цивилизацией, но несомненно, что долго так продолжаться не будет. Так, на соседнем Сулавеси уже идет интенсивная вырубка лесов, устраиваются плантации каучуконосной гевеи и проводится разведка нефтяных залежей.

Кроме того, на Сулавеси, как и на близлежащих "островах пряностей" - Молуккских островах, то тлеет, то ярко разгорается кровавый межрелигиозный конфликт мусульман и христиан. Тут не до птичек. Так что предложение орнитологов объявить все острова Тогиан заповедником представляется весьма своевременным.