Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Четырехъядерный процессор для ноутбуков выйдет в III квартале 2008 год

Корпорация Intel планирует выпустить первый четырехъядерный процессор для ноутбуков, Core 2 Extreme QX9300, в III квартале 2008 г. по цене $1038 за штуку в партии из 1000 процессоров, сообщает DigiTimes со ссылкой на производителей системных плат.

В настоящее время высокопроизводительные ноутбуки пользуются умеренным спросом. В компании считают, что четырехъядерные процессоры в ноутбуках не будут распространены до II половины 2009 г.

Процессор Core 2 Extreme QX9300 будет изготавливаться на основе 45-нм технологии, и работать на тактовой частоте 2,53 ГГц. Частота системной шины составит 1066 МГц. Емкость кэш-памяти второго уровня составит 12 МБ, а максимальное энергопотребление 45 Вт.

Новый альбом Portishead выйдет на флэшке

Новая студийная работа Portishead выйдет 28 апреля, сообщается на официальном сайте группы. На альбом Third войдет 11 композиций.

Примечательно, что, помимо традиционных носителей, альбом также планируется выпустить на 1-гигабайтной флэшке, на которую также войдут различные видеоматериалы группы. Кроме издания на компакт-дисках и флэш-носителях, также выйдет лимитированное издание альбома на двух 12-дюймовых пластинках, передает Lenta.ru.

Portishead также подтвердили, что появление альбома будет предварено синглом Machine Gun, который выйдет 14 апреля на 12-дюймовой пластинке. Скачать сингл с официального сайта группы можно будет с 10 апреля.

Third станет третим по счету студийным альбомом группы и первым, появившимся за последние 10 лет. Предыдущая работа Portishead вышла в 1997 году.

Цены на Blu-ray-плееры растут в связи с отсутствием конкуренции

По данным сайта PriceGrabber.com, в январе 2008 г. средняя стоимость десяти наиболее популярных Blu-ray-плееров составляла $467. В феврале, после того как Toshiba объявила о выходе из HD DVD-бизнеса, средняя стоимость Blu-ray-плееров прыгнула до $604.

Частично рост средней стоимости был вызван выходом новых дорогих моделей, располагающих более широкими возможностями, чем обычно, говорит вице-президент по маркетингу PriceGrabber.com Даррен Девис (Darren Davis). Однако даже если этот фактор и не принимать во внимание, стоимость большинства плееров увеличилась на $20-50. По словам Дэвиса, фактически получается так, что поражение HD DVD затягивает распространение Blu-ray ввиду увеличения цен на устройства данного формата. Повышение цен принесет дополнительную прибыль производителям оборудования, которую они получат с тех, кто уже перешел на Blu-ray, однако новые пользователи, для которых цена имеет значение, временно откажутся от покупки, сообщает InformationWeek.

В январе 2008 г. PriceGrabber.com провел опрос, по результатам которого выяснилось, что низкий спрос HD-плееров связан с неразберихой вокруг форматов, однако в большей степени – с высокими ценами на оборудование. Более половины респондентов ответили, что купят Blu-ray-плеер только после существенного снижения его стоимости.

Для фермеров создадут государственный интернет-портал

Министерству сельского хозяйства РФ поручено создание специализированный системы информационного обеспечения фермерской деятельности – открытой в интернете базы данных о состоянии сельского хозяйства и тенденциях его развития. Такое решение было принято правительством России 7 марта.

В новой системе, дата запуска которой пока не определена, должны быть аккумулированы материалы из всех государственных органов. Например, здесь будут публиковаться данные мониторинга цен на основные продовольственные товары и материально-технические ресурсы, приобретаемые сельскохозяйственными организациями, информация о количестве и состоянии сельскохозяйственной техники, поступлении топлива и об энергопотреблении, об уровне таможенных пошлин, объеме тарифных квот и их применении, о проведении тендеров на поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, о мониторинге земель сельскохозяйственного назначения, о проводимых мероприятиях по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных и растений, о химизации и мелиорации земель, о численности и штате работников сельскохозяйственных организаций, о состоянии ресурсов охотничьих угодий и об их использовании и многое другое.

Утвержденное положение предусматривает, что информация предоставляется бесплатно, а всем заинтересованным лицам будут гарантированы равные условия доступа к ней.