Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




DALI: военно-морской радиотелескоп на Луне

Специалисты военно-морской исследовательской лаборатории Пентагона ведут разработку проекта радиотелескопа, который планируется разместить на обратной стороне Луны.

Предполагается, что телескоп DALI (Dark Ages Lunar Interferometer) будет представлять собой радиоинтерферометрическую систему, рассчитанную на работу на длинах волн 21 см (излучение ионизованного водорода) и длиннее. Излучение 21 см активно изучается с помощью наземным радиотелескопов, однако наличие у Земли атмосферы вносит свои коррективы.

Из-за красного смещения излучение облаков ионизованного водорода смещается в длинноволновую область спектра и выходит за пределы окон прозрачности земной атмосферы. Это ограничивает возможность использования этого хорошо изученного и важного канала получения информации о структуре Вселенной в областях, которые, как теперь считается, относятся к периоду «молодой Вселенной».

Предполагается, что радиотелескоп апертурой около 500 м будет установлен на обратной стороне Луны, в кратере Циолковский, где имеется район с нехарактерным для обратной стороны спутника Земли ровным рельефом.

Антенна радиотелескопа будет представлять собой шесть лент с антенными элементами, которые будут доставлены на Луну в свернутом виде и затем развернуты с помощью моторных модулей. Каким образом радиотелескоп сможет передавать на Землю научную и телеметрическую информацию, из имеющейся информации не вполне понятно.


Интернетизация жизни - свой сайт, любовь через интернет, микрочип в мозге, обожествление монитора

24% американцев считают, что Интернет на какое-то время способен заменить им любимого человека. По очевидным причинам, подобные настроения особо распространены среди одиноких жителей США. И мужчины, и женщины способны заменить любимую\любимого походами во Всемирную Сеть. Однако готовность к подобным сделкам различна среди адептов разных идеологий: консерваторы неодобрительно относятся к этой идее, а "прогрессивно мыслящие" - наоборот, восторгаются ею.

Исследование компании Zogby International также показало, что у каждого четвертого жителя США есть свое личное представительство в Интернете - сайт или интернет-страничка. Созданием интернет-двойников наиболее увлечены молодые люди (18-24-х лет) - 78% из них имеют личные веб-страницы. При этом 68% опрошенных заявили, что во Всемирной Сети они не предстают в своем оригинальном качестве - их виртуальное обличие серьезно отличается от реального. Лишь 11% американцев согласились бы имплантировать в свой мозг микрочип, который бы обеспечил им прямой контакт с Интернетом.

Однако ситуация меняется, если речь идет о детях. Почти каждый пятый житель США согласился бы оснастить своего ребенка устройством, которое бы позволяло отслеживать его передвижения в пространстве с помощью Интернета. 10% жителей США заявили, что Интернет "приближает их к Богу". В свою очередь, 6% убеждены, что из-за существования Всемирной Сети Всевышний отдаляется от них.


Власти Индии могут закрыть сервис BlackBerry

Власти Индии к концу марта могут закрыть сервис BlackBerry, если RIM откажется предоставлять спецификации криптографического протокола, используемого при отправке сообщений в системе.

Завтра состоится специальное совещание, в котором будут участвовать операторы, представители RIM и чиновники из департамента телекоммуникаций Индии. В ходе совещания планируется найти выход из сложившейся ситуации, в противном случае 400 000 пользователей BlackBerry к концу марта окажутся отключенными от сервиса.

Ранее власти Индии заставили интернет-провайдеров использовать 40-битное шифрование вместо 128-битного. Причина — та же, желание иметь контроль над электронной перепиской пользователей. Эксперты считают, что такое поведение властей недопустимо. Оно может отторгнуть поток зарубежных инвестиций, негативно отразится на интернет-коммерции и недопустимо с точки зрения прав человека.