Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




DSL-модемы будут работать на скорости 250 Мбит/с

Австралийский разработчик доктор наук Джон Папандриопулос запатентовал два метода борьбы с помехами: SCALE и SCAPE. Собственно говоря, именно помехи и мешают модемам разогнаться вволю, помехи повинны в низких скоростях.

Папандриопулос считает, что его изобретение поможет увеличить скорость связи по DSL до 250 мегабит в секунду. Особенно важно то, что для этого не потребуется заново прокладывать километры проводов, достаточно лишь заменить модемы у абонентов и оборудование у провайдеров - операция технически совершенно простая и не требующая больших временных затрат.

Вскоре Папандриопулос планиует перебраться из Австралии в Соединённые Штаты, куда его на должность в новой компании пригласил сам Джон Киоффи, которого называют "отцом DSL".


Исследователи составили образ идеальной женщины

Несмотря на то, что СМИ и реклама навязывают свой образ идеальной женщины (размер одежды - 40, рост - 180 см, высокая зарплата и умение приготовить ужин за несколько минут), однако на вкусы мужчин особого влияния это не оказывает, показало новое исследование, пишет The Daily Mail. Для большинства мужчин рост идеальной женщины не должен превышать 170 см. Это голубоглазая блондинка, которая хороша в постели и не зарабатывает слишком много. Опрос, проведенный среди 66 тысяч посетителей популярного сайта знакомств, показал, что большинство мужчин мечтают также о пышногрудой красотке.

В идеале она должна носить 42-й размер одежды, весить 60 кг, жить одна и носить очки. Результаты опроса контрастирует с итогами аналогичного исследования, проведенного на этом же сайте среди женщин.

Идеальный мужчина должен зарабатывать минимум 120 тысяч долларов в год, ездить на Mercedes и жить в доме стоимостью 600 тысяч долларов. Однако 54% мужчин заявили, что не будут встречаться с женщиной, которая зарабатывает более 50 тысяч долларов в год.

Представители сильного пола не ценят в женщинах интеллект, однако эксцентричный и веселый нрав, а также позитивный взгляд на вещи играет большую роль. Идеальная женщина не обязательно должна хорошо готовить или увлекаться работой по дому, однако она должна быть некурящей и любить животных.

Навыки работы по дому вообще не попали в Топ-20 самых важных вещей в женщине, а вот умение доставить сексуальное удовольствие оказалось на седьмом месте. Директор сайта знакомств Дэвид Браун отметил: "Должен добавить, что хотя большинство мужчин желают улучшить свою сексуальную жизнь, длительные отношения с правильной женщиной тоже играют для них большую роль. Это исследование показывает, что мужчины также избирательны в отношении женщин, как и женщины в отношении мужчин и точно знают, что они хотят".

Женщина не обязательно должна владеть большим домом, но если она живет с родителями, - это является отталкивающим фактором. У нее должна быть своя машина - в идеале Ford Ka или Mazda MX5 - и идиотское чувство юмора. Лишь 15% мужчин согласились бы встречаться с пессимисткой.

Отсутствие интеллекта не должно мешать женщинам любить развлечения и походя по ресторанам. Мужчины не сильно переживают по поводу веса своей возлюбленной, однако лишь 20% представителей сильного пола согласились бы встречаться с женщиной ростом выше, чем они. Большинство мужчин предпочитают блондинок, на втором месте - рыжие.

Существует ли пятое измерение?

Как известно из школьной программы, пространство имеет три измерения, а время одно. Но так ли это на самом деле? Существующая классическая физика принимает это априори, строя, исходя из этого, фундаментальные выводы. Однако, ученые Вирджинского политехнического института не согласны с такой постановкой вопроса. Возможно существование дополнительных измерений, которые пока нам не известны, считают они. Уже разработаны и методы их поиска, которые в ближайшем будущем, возможно, произведут переворот в области наших представлений о времени и пространстве.

Смысл исследований основан на предположении наличии пятого измерения, которое имеет ничтожно малые размеры (около 10-9 нм). По своим параметрам оно должно походить на скрученное состояние вселенной во времена Большого взрыва.

В надежде доказать факт наличия дополнительного измерения, группа ученых активно занимается поиском самых первых черных дыр, которые при взрыве должны генерировать импульсы высокой частоты, детектируемые на Земле. Согласно теории именно черные дыры составляли основу вселенной на втором этапе после Большого взрыва. Но со временем они исчезают, теряя свою массу и сжимаясь. Утверждается, что если черная дыра имеет размеры больше дополнительного измерения, то она обволакивает его. Как только дыра сжимается до размеров пятого измерения, она с трудом натягивается на него, и в конечном итоге может лопнуть, вызвав взрыв. Именно эти взрывы и производят ВЧ-импульсы (высокочастотные импульcы).

Для их детектирования ученые сконструировали 8-метровый радиотелескоп в Монтгомеришире (графство Уэльса), способный фиксировать взрывы черных дыр на расстоянии 300 световых лет. Аналогичная установка уже имеется на юго-западе Северной Каролины. Наличие двух телескопов поможет избежать ошибок (человеческий фактор) в случае, если излучение будет действительно зафиксировано.

Одной из причин поиска дополнительного измерения является «струнная теория» - направление математической физики, изучающее динамику не точечных частиц, как большинство разделов физики, а одномерных протяжённых объектов, так называемых струн. В рамках этой теории постулируется, что все фундаментальные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических струн, длина которых составляет порядка 10-35 м (планковская длина). Данный подход, с одной стороны, позволяет избежать таких трудностей квантовой теории поля, как необходимость перенормировки, а с другой стороны, приводит к более глубокому взгляду на структуру материи, сил и самого пространства-времени, поскольку язык теории струн подходит для описания как микроскопического мира (область применения квантовой механики), так и макроскопического мира (область применения общей теории относительности). Согласно теории существует, по крайней мере, еще 10 дополнительных измерений. Но для подтверждения своей работоспособности она крайне нуждается в факте их наличия.

Проект поиска ВЧ-имульсов будет действовать около 5 лет. На помощь ему в скором времени должен прийти большой адронный коллайдер – гигантский ускоритель частиц, построенный недалеко от Женевы, Швейцария.