Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




C-RAM: кинетическая противоснарядная оборона

Технологии кинетического поражения скоростных целей планируется использовать при разработке систем, перехватывающих вражеские снаряды и мины в воздухе.

Компания Lockheed Martin получила контракт центра авиационных исследований и разработок (Aviation Research and Development Center, AMRDEC) управления исследований и разработок (Research and Development Command, RDECOM) ВС США на демонстрацию возможностей комплекса для перехвата неуправляемых ракет, артиллерийских снарядов и мин C-RAM (Counter Rockets, Artillery and Mortar, C-RAM). Работы в рамках контракта должны быть завершены в ноябре 2008 года.

Согласно исеющейся информации, система C-RAM в ее нынешнем виде является мобильной сухопутной версией артиллерийской системы Phalanx корабельного базирования.

Предполагается, что новый контракт позволит расширить тактико-технические характеристики комплекса, перекрыв тем самым весь спектр угроз средств нападения “с воздуха” (малой дальности) на поле боя.

В частности, на первом этапе модернизации комплекса (Extended Area Protection and Survivability, EAPS) предполагается обеспечить защиту верхней полусферы от артиллерийских (пушечных и гаубичных) снарядов, неуправляемых ракет систем залпового огня (“катюш”), а также минометных мин с помощью мобильного комплекса. Перехват целей планируется осуществлять с помощью кинетических перехватчиков.

В видении ученых и инженеров Lockheed Martin основой комплекса C-RAM станет компактная противоракета, пуск которой производится с вертикальной пусковой установки. Помимо перехватчика, компонентами системы являются сенсор управления огнем, пусковая установка и система управления огнем. В комплексе C-RAM будет обеспечена совместимость с новейшими системами разведки поля боя.


Чаще всего мобильным интернетом пользуются жители Великобритании

Мобильный биллинговый провайдер Bango опубликовал статистику web-трафика многих развитых и развивающихся стран мира.

Эти данные показывают, что 54% пользователей, занимающихся web-серфингом, являются жителями США и Европы. При этом наиболее активные пользователи живут в Великобритании - в январе 2008 года на их долю пришлось 25% мирового трафика.

Второе место по активности пользователей с 11% трафика занимает Индия, далее идут США - 10%, Южная Африка - 8%, Индонезия - 7% и Китай - 6%. При этом наибольшие темпы роста активности продемонстрировали пользователи Китая - 6 месяцев назад эта страна находилась всего лишь на 19 месте рейтинга.

Всего же во всемирной паутине были замечены пользователи из 190 стран мира.

iTunes Store пока не будет торговать музыкой The Beatles

В минувшие выходные в британской газете Telegraph появилась информация о том, что Пол Маккартни заключил эксклюзивное соглашение с компанией Apple. В рамках этого соглашения вся дискография группы The Beatles должна была появиться в онлайновом магазине iTunes Store.

Точная стоимость всего каталога не известна, но, по мнению некоторых экспертов, она составляет не менее 600 миллионов долларов. Условия контракта предусматривали, что Пол Маккартни, Ринго Старр и семьи Джона Леннона и Джорджа Харрисона получат крупные денежные суммы за свои песни.

В день выхода публикации в Telegraph представители Apple так и не подтвердили факт заключения соглашения. Новость также появилась еще в двух крупных британских газетах, которые ссылались на анонимные источники. Однако уже в понедельник компания Sony/ATV Music Publishing, совместное предприятие фирмы Sony и Майкла Джексона, которым принадлежат права на большую часть каталога Beatles, опровергла слухи о сделке, назвав информацию "ложной". По их словам, если бы соглашение имело место, компания знала бы об этом, пишет в блоге CNET News Грег Сандовал. Представители Apple и лейбла EMI Group, который обладает правами на запись каталога The Beatles, отказались комментировать ситуацию.

Стоит напомнить, что долгие годы у компании Apple и звукозаписывающей студии Apple Corps, принадлежащей группе The Beatles, были сложные отношения. В 1978 году Apple Corps впервые подала на ИТ-компанию в суд, обвинив американскую фирму в нарушении прав на торговую марку. В 1981 году компьютерный гигант согласился выплатить "тезке" 80000 долларов и пообещал никогда не посягать на рынок музыкального бизнеса. Спустя десять лет компания заплатила студии Apple 26,5 миллиона долларов за право продавать компьютеры Mac с логотипом "яблока". Погасший конфликт разгорелся с новой силой в 2003 году, после того как Apple открыла онлайновый музыкальный магазин iTunes Music Store.

Все крупные звукозаписывающие компании лицензировали интернет-сервису Apple музыку из своих каталогов, а Apple Corps снова подала на нее в суд, обвинив в нарушении ранее заключенного договора. Юристы студии стали утверждать, что потребители теперь точно не смогут отличить одно "яблоко" от другого. В мае 2006 года британский суд постановил, что Apple не вторгается в бизнес своего оппонента, а потому может использовать торговую марку и дальше. А в феврале 2007 года затяжному конфликту был положен конец: по соглашению сторон, бренд Apple перешел к ИТ-фирме, а часть лицензий на использование торговой марки возвратилась звукозаписывающей студии.

В августе 2007 года iTunes Store начал торговать сольными записями Джона Леннона. Шестнадцать сольных альбомов Леннона, включая Lennon Legend и Acoustic, которые впервые стали доступны в цифровом формате, были предоставлены компанией Capitol Records, подразделением звукозаписывающей студии EMI Music. А в октябре 2007 года в ассортименте онлайнового магазина iTunes Store появились девять альбомов с композициями Джорджа Харрисона. Записи были предоставлены звукозаписывающей студией Parlophone.