Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японцы научились делать бриллианты из шерсти животных

В Токио открылся необычный ювелирный салон: его работники предлагают изготовить алмаз из шерсти любимого четвероногого питомца, передает телеканал НТВ.

Предложение не такое уж абсурдное, как это кажется на первый взгляд. Еще в СССР проводили схожие химические эксперименты. Технология позволяет превращать подобные органические вещества - а шерсть им является - в практически чистый графит. А уже его, с помощью давления и высоких температур, перерабатывают в алмазы.

Чтобы изготовить один камень, не нужен мешок шерсти - достаточно не более одного грамма. Весь процесс длится от 16 до 20 недель. Для удобства ювелирная лавка создана прямо при магазине домашних животных. Ее представители обещают изготавливать из шерсти алмазы весом до 2 карат с красноватым, зеленым или желтым отблеском.

К слову, в прошлом году одна японская компания объявила о намерении изготовить три алмаза чистой воды из сохранившихся волос Людвига Ван Бетховена. Камни сначала хотели выставить в музее, а затем продать на аукционе в целях благотворительности.


В Тихом океане обнаружены останки карликов

Ли Бергер из Университета Витватерсранда в Южной Африке и соавторы опубликовали в журнале PLoS ONE статью, в которой они докладывают об обнаружении скелетов, принадлежащих карликовым людям, населявшим острова Тихого океана 900-2800 лет назад.

Ученые обследовали десять погребальных пещер на одном из островов Палау в западной части Тихого океана. В одной из них им удалось обнаружить остатки костей, принадлежащих как минимум 25 людям. По мнению Бергера, некоторые характеристики найденных останков позволяют утверждать, что захороненные жители островов Палау были карликами.

Карликовость населявших Палау людей ученые объясняют так называемым "островным правилом", которое гласит, что размер мелких видов, населяющих острова, увеличивается, а размер крупных видов уменьшается. Этот процесс связывают с необходимостью экономии пищи для крупных животных и благоприятными условиями жизни для мелких.

Измеряя размер тазовых костей и костей конечностей, ученые оценили, что населявшие остров мужчины весили не более 43 килограммов, а женщины - не более 29. Островитяне несли все признаки, характерные для вида Homo sapiens, хотя некоторые черты позволили ученым сделать вывод о некоторой примитивности древних жителей Палау.

С выводами Бергера и соавторов согласны не все ученые. Скотт Фицпатрик, антрополог из Государственного университета Северной Каролины, считает, что найденные останки могли принадлежать не карликовым людям, а детям обычных Homo sapiens. Исследуя погребальные пещеры на острове, находящемся в четырех километрах к северу от места обнаружения скелетов, Фицпатрик обнаружил несколько захоронений с детскими костями. Ученый предполагает, что массовые захоронения детей могли быть обычной практикой для древних островитян.

Фицпатрик выражает сомнения в том, что люди живущие на этом конкретном острове, развили карликовость, в то время как на соседних островах обитали Homo sapiens нормального размера.

Неизвестно, насколько верны выводы ученых, однако их работа, вероятно, будет способствовать продолжению споров о происхождении других карликов - Индонезийских "хоббитов" с острова Флорес. С момента их обнаружения в научном сообществе ведутся споры о том, являются ли "хоббиты" побочным видом рода Homo - Homo floresiensis - или индонезийские карлики были людьми, страдающими от заболевания, вызывающего, в частности, уменьшение роста.

Acer рвется на рынок смартфонов и коммуникаторов

Третий в мире поставщик компьютеров Acer объявила о покупке тайваньского производителя коммуникаторов E-TEN Information Systems, говорится в сообщении последней. Сумма сделки составит около 291 млн долларов, поглощение будет проведено путем обмена акций с коэффициентом 1,07.

В сделке заинтересованы обе компании: у Acer очень хорошие позиции на рынке ноутбуков и настольных компьютеров, а приобретение тайваньской E-TEN позволит ей заметно увеличить свое присутсвие и на рынке коммуникаторов, который, по прогнозам, вырастет на 30% к 2011 году. E-TEN же получит новый мощный канал для поставки своих продуктов на глобальные рынки, да еще и заручится поддержкой узнаваемого бренда, что будет полезно и на рынках локальных.

Как говорится в сообщении E-TEN, завершение сделки не приведет к изменению структуры управления компанией.

Рост российского рынка коммуникаторов прогнозируется на 2008 год на уровне не менее 70%, при этом доля бренда glofiish – основного продукта E-TEN – за 2007 год выросла в два раза до почти 18% на этом рынке. С 2006 года компания остается вторым по рыночной доле производителем устройств на базе Windows Mobile в России.

Окончательное завершение приобретения состоится в 3−ем квартале текущего года.

Напомним, в октябре 2007 года Acer за 710 млн долларов купила американскую компанию Gateway, а в январе 2008 года компания объявила об успешной сделке по приобретению корпорации PB Holding, владеющей голландской компанией Packard Bell, за 46 млн долларов. Именно эти поглощения и помогли Acer выйти на третье место среди мировых поставщиков компьютеров, уступая лишь Hewlett-Packard и Dell.