Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайским студентам запретят ругаться в интернете

Пекинский университет планирует запретить оскорбительные высказывания на форумах и в блогах, сообщает агентство "Синьхуа".

По словам главы университета Сюй Чжихуна, новые нормы поведения в сети будут включены в "Правила студента" - некий свод моральных принципов, которых должны придерживаться все воспитанники самого престижного вуза страны. Наказание за нарушение запрета пока не определено.

Руководство университета также будет внимательно следить за поведением педагогов. Специальная комиссия из профессоров и экспертов пересмотрит должностные инструкции преподавателей, акцентируя внимание на вопросах этики.

Поводом для ужесточения правил стал прошлогодний инцидент с одним из профессоров Пекинского педагогического университета, который выложил в блоге оскорбительную запись про своего коллегу, критиковавшего его книгу. История попала в СМИ, а автору блога пришлось удалить запись.

ООН стерла Израиль с карты мира

На днях израильские представители в ООН с удивлением обнаружили на официальном сайте Организации объединенных наций карту, на которой Ливан упирается своей южной границей в государство Палестина. Как оказалось, удаление с карты Ближнего Востока еврейского государства было вызвано технической ошибкой. Однако, как заявляется по этому поводу на сайте MIGnews.com, "делегация Израиля в ООН не раз сталкивалась с нежеланием ряда представителей организации признавать Еврейское государство, но до сих пор признавалось хотя бы его существование".

До этого израильтяне безуспешно жаловались на то, что гиперссылка на главной странице сайта ООН, ведущая на страницу о ситуации на Ближнем Востоке, выделена ярким зеленым цветом ("цветом ислама"). "Делегация Израиля неоднократно просила исправить оплошность в дизайне, отмечает "Маарив", но их просьбы так и остались без ответа. В конечном итоге заместитель главы представительства Израиля в ООН Дани Кармон был вынужден подать жалобу лично заместителю Генсека. Лишь после личной беседы между ними, дело сдвинулось с мертвой точки", – сообщает агентство.

В итоге зеленый цвет на время исчез, но в четверг появился вновь, вместе с геополитической опечаткой на карте Ближнего Востока. Делегация вновь была вынуждена жаловаться руководству ООН. "Израиль находится в положении, когда он ежедневно должен воевать с ООН по важным политическим вопросам. С сожалением должен признать, что вместе с борьбой за наше место в важных вопросах, мы вынуждены еще и противостоять "оплошностям", касающимся политических мотивов", – заявил Кармон.

Телефоны переходят на VIP: Вслед за LG мужскую имиджевую линейку решил запустить Samsung

Имидж – все! Зная пристрастия россиян к дорогим моделям сотовых телефонов, производители спешат поставить их на отечественный рынок. Как стало известно RB.ru, в конце ноября в Россию будет завезена партия телефонов Giorgio Armani-Samsung от модного дизайнера Джорджио Армани.

Компания желает завлечь клиентов дорогой новинкой перед Новым годом. Топ-менеджмент российского офиса, говорят, был очень доволен прошлогодними объемами продаж специальной партии женского телефона Samsung La Fleur.

По словам пресс-секретаря компании Samsung Марата Ракаева, трубки в специальном кожаном футляре будут продаваться исключительно в бутиках Джорджио Армани и в салонах сотовой связи.

Это второй опыт сотрудничества производителя сотовых трубок и модного дизайнера. В феврале этого года в Европе и Азии стартовали продажи новых телефонов LG Prada, стоимость которых составляла на тот момент 600 евро.

По словам Марата Ракаева, цены на мобильные Giorgio Armani-Samsung сопоставимы с LG Prada.

Что представляет собой новая модель? Диагональ ЖК-дисплея с разрешением QVGA составляет 2,6 дюймов. Несмотря на компактность, аппарат наделен мощными мультимедиа-функциями: он оборудован 3-мегапиксельной камерой, музыкальным плеером, поддерживающим разнообразные форматы, и полноценным веб-обозревателем.

Кроме того, Giorgio Armani-Samsung оборудован слотом внешней памяти microSD и комплектуется стереофонической Bluetooth-гарнитурой.

Россияне любят звонить дорого

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, в России увеличился импорт дорогих моделей мобильных телефонов в 1,4 раза, соответствующие таможенные платежи увеличились в 1,2 раза.

"Сказывается и повышенный спрос на имиджевые телефоны, и потребность в повышенной коммуникативности средств связи, сочетающей в себе функции различных технических устройств: факса, модема, компьютера, навигатора, фотокамеры и других", – сообщил в интервью РИА "Новости" представитель пресс-службы ФТС.

По данным таможенной статистики, за девять месяцев этого года импорт мобильных телефонов в РФ составил 27,95 млн штук (за аналогичный период 2006 года – 19,8 млн) общей стоимостью $3,58 млрд ($2,92 млрд). При этом перечисленные таможенные платежи за девять месяцев 2007 года составили $184,87 млн, за аналогичный период прошлого года – $154,11 млн.

По данным ФТС, средняя стоимость одного телефонного аппарата в 2007 году составляет около $128.

Лидерами импорта в РФ остаются мобильные телефоны торговых марок Nokia (41% от общего объема), Samsung (18%), LG (14%), Motorola (11%) и Sony Ericsson (10%).