Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Эрмитаж начинает формирование электронного каталога

300 тыс. музейных предметов Государственного музея Эрмитаж включены в общемузейный электронный каталог, говорит заместитель директора Эрмитажа Светлана Адаксина.

Электронный каталог создается при участии канадского фонда Эрмитажа на основе программы «Музейная система», которая позволяет заносить в БД изображение предмета, его название, место хранения и историю бытования предмета.

Также предусмотрена функция отслеживания ответственности за конкретный предмет в определенный период времени конкретного сотрудника музея.

На текущий момент в БД занесены предметы коллекций западноевропейского изобразительного и прикладного искусства и отдела Востока. Общее количество предполагаемых к занесению в БД предметов составляет 3 млн.


Когда BitTorrent используется во благо

RIAA успевает оказывать давление не только на провайдеров, но и на университеты. В США несколько учебных заведение вследствие настойчивых советов организации запретили использование файлообменных приложений вроде BitTorrent. Но не все поддаются уговорам RIAA, ярким примером тому стал университет Inholland в Нидерландах. В нем файлообменные сети используют для вполне законных целей - с помощью клиента uTorrent происходит распространение обновлений различных программ и систем для 6500 рабочих станций. Это позволяет экономить время, деньги и компьютерные ресурсы.

Сам по себе протокол BitTorrent был разработан для обеспечения компаниям экономии при передаче больших файлов, но с развитием Интернета BitTorrent с этим мирным занятием никак не ассоциируется. Нидерландский университет Inholland производит распространение обновлений для компьютеров, находящихся в 16-ти разных местах по всей стране. Таким образом Inholland нет необходимости использовать централизованные серверы для выкладывания файлов. До BitTorrent университету было необходимо более 20-ти серверов для разгрузки 25.6 TB информации, процесс скачивания занимал до 4-х дней. Теперь весь процесс занимает 4 часа, а университет обходится всего двумя серверами.


Amazon начал продавать вино американцам

Онлайн-магазин Amazon вчера, 6 марта, объявил о том, что начинает продавать вино через Сеть для пользователей из США.

По словам представителей Amazon, экспансия на рынок торговли вином позволит компании увеличить свои доходы и расширить ассортимент товаров для покупки через Сеть, сообщает Financial Times.

Эксперты считают, что Amazon может столкнуться с правовыми проблемами из-за различия законов о торговле алкоголем через интернет в разных штатах США.


Dashwire - управляем мобильным через Интернет

Доступ к онлайновому контенту сегодня можно осуществить различными способами: как посредством компьютера, так и с помощью мобильных устройств – телефонов, коммуникаторов и смартфонов. Однако такая многогранность порождает проблему синхронизации данных компьютера и мобильного устройства. В некоторых случаях возникает необходимость работы с адресной книгой или файлами, которые сохранены на вашем телефоне. Упростить эту задачу позволит новый онлайновый сервис Dashwire.

Благодаря данному сервису можно получить удобную интеграцию мобильного устройства с ноутбуком или настольным компьютером. Сервис Dashwire обеспечивает отображение контента, находящегося в смартфоне или коммуникаторе, на экране настольного компьютера. Благодаря Dashwire можно получить доступ к календарю, списку контактов, файлам и SMS-сообщениям, сохраненным в мобильном устройстве. Более того, сервис поддерживает функции редактирования этого контента – пользователь может вносить правки в сообщения, настраивать рингтоны, фоновые картинки. Любые корректировки, осуществленные посредством компьютера, автоматически переносятся и на смартфон. Также сервис позволяет отправлять по электронной почте фотографии, находящиеся в мобильном устройстве, своим друзьям. В целом, Dashwire можно рассматривать как инструмент создания резервной копии содержимого мобильного телефона.

Доступ к сервису реализован на бесплатной основе. На данный момент Dashwire работает только с устройствами под управлением Windows Mobile 5.0 и 6.0.

Работа с сервисом проста и удобна. Достаточно открыть на своем смартфоне или коммуникаторе сайт Dashwire, зарегистрироваться и авторизироваться, после чего все данные с телефона будут автоматически сохранены в аккаунте пользователя на сайте. Эти данные можно будет редактировать, зайдя на сайт, например, с компьютера. При следующем посещении сервиса через сматрфон произойдет повторная синхронизация - в мобильный телефон запишется обновленный контент.

Правда, в этом случае возникают вопросы, касающиеся защиты данных, ведь мобильное устройство может содержать информацию, не предназначенную для посторонних глаз.

Dashwire является одним из первых в линейке подобных инструментов синхронизации и интеграции мобильного контента и компьютера. Недавно разработчики браузера Opera предложили сервис того же типа, позволяющий синхронизировать закладки, сохраняемые в браузере на обычном компьютере, с избранными ссылками мобильного браузера.