Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Автомобили будущего не будут пачкаться

Специалисты компании Nanovere из США разработали специальный тип автомобильной краски - Zyvere 2K, которая умеет очищаться самостоятельно. Происходит это благодаря наночастицам, входящих в ее состав, они способны отталкивать от автомобильных панелей, на которые нанесена краска, воду, пыль, грязь и даже лед.

Помимо всего, Zyvere 2K Nanovere на 53% более устойчива к появлению царапин и сколов. К сожалению, стоимость краски не распространяется, как и то когда она поступит в продажу. Но американцы заявляют, что все уже готово к серийному производству.


Вращение Земли может быть причиной аномального ускорения спутников

Американские ученые установили, что аномальное ускорение, которое приобретают космические аппараты, пролетая вблизи Земли – эффект, схожий с аномалией «Пионеров» – зависит от ориентации траектории их движения относительно планеты.

Джон Андерсон (John Anderson), первооткрыватель аномалии «Пионеров», и его коллеги из лаборатории реактивного движения НАСА установили, что если траектория движения космического аппарата является симметричной относительно земного экватора, то аномальное ускорение будет очень маленьким и в большинстве случаев не может быть обнаружено. Такие траектории имели спутники Messenger и Rosetta, изменение скорости движения которых соответствовало расчетным значениям, тогда как изменение скорости спутника Galileo, пролетавшего по несимметричной траектории, на 4 мм/с превысило ожидаемую величину.

Ученые вывели формулу, отражающую зависимость аномального ускорения от параметров траектории космического аппарата, но пока затрудняются назвать физические причины, лежащие в основе этого явления. Д-р Андерсон считает, что аномальное ускорение может быть связано с вращением Земли, однако проведенные расчеты не подтвердили эту теорию, сообщает NewScientist.


Sony Ericsson предлагает использовать девайс с полностью сенсорным дисплеем в качестве игрового телефона

В недавно опубликованном патенте Sony Ericsson предлагает использовать девайс с полностью сенсорным дисплеем в качестве игрового телефона. Если дисплей будет обладать функцией обратной связи, в устройство будет установлен акселерометр, то девайс окажется удобно использовать и в качестве телефона, и в качестве игровой консоли.

Виртуальные элементы управления на дисплее будут меняться в зависимости от выбранного режима. Например, девайс может принять вид Sony Playstation Portable, плеера Walkman или обычного телефона.

Данная патентная заявка была подана в августе 2006 года. Это может означать, что компания давно ведет разработку подобного гаджета.


Программу для диагностики глаукомы можно будет скачать из интернета

Специалисты лондонской офтальмологической больницы Мурфилдс (Moorfields Eye Hospital) разработали программное обеспечение для диагностики глаукомы на ранней стадии. Программа, которая появится в интернете, поможет многим пациентам предотвратить потерю зрения, считают британские ученые.

Глаукома проявляется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. При отсутствии лечения у пациентов развивается атрофия (гибель) зрительного нерва, которая приводит к необратимой слепоте. Болезнь развивается незаметно и нередко диагностируется лишь на далеко зашедших стадиях. Предположительно, этим заболеванием страдает около 67 миллионов человек в мире, однако только половина из них знает о своем заболевании.

Компьютерная программа под названием Moorfields Motion Detection Test (MDT) позволяет оценивать поле зрения - пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. При загрузке программы на сером экране появляется центральная белая точка, а также несколько линий. Пациенту предлагают неотрывно смотреть на точку, одновременно следя за линиями, а в случае их движения нажимать на кнопку мыши. Линии движутся с одинаковой скоростью, но перемещаются на разное расстояние, что позволяет специалистам оценивать степень поражения зрения.

Новый тест не только удобен, доступен и легок в применении, но также позволяет диагностировать глаукому раньше, чем традиционные методы, утверждают его создатели. Применяемые в настоящее время методы основаны на определении способности пациента различать свет, но не позволяют оценивать их способность распознавать движение. В тоже время нарушение этой способности является одним из первых признаков развития глаукомы, сообщил один из разработчиков теста профессор Вис Вишванатан (Vis Viswanathan). По мнению специалистов, новый тест еще и значительно точнее существующих.

В апреле новый метод исследования будет протестирован в клиниках Торонто, Рима, Сингапура и африканских стран. Если испытания окажутся успешными, в следующем году компьютерный тест для диагностики глаукомы начнут выпускать в Великобритании, сообщает BBC.