Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft готовит к запуску сервис, аналогичный Google Sky

Microsoft приступает к разработке нового сервиса WorldWide Telescope (WWT), аналогичного проектам Google Earth и Google Sky. Это виртуальный телескоп, который представит изображения нашей планеты, сделанные не только с ее поверхности, но и из космоса. Также с его помощью можно будет заглянуть в самые далекие уголки нашей галактики.

Из функциональных возможностей WorldWide Telescope можно отметить горизонтальную прокрутку, зум, большую базу данных изображений, сделанных телескопами с Земли и космоса. «Это обсерватория на вашем рабочем столе, позволяющая увидеть небо таким, каким вы его раньше не видели. Вы сможете постигать вселенские просторы созвездие за созвездием, изучая каждую звезду в отдельности», - говорится в презентации сервиса на сайте WorldWide Telescope.

Запуск «виртуального телескопа» стал возможен благодаря сотрудничеству софтверного гиганта с научными академиями, исследовательскими институтами и обсерваториями. В открытом доступе WorldWide Telescope должен появиться уже этой весной. Это бесплатный сервис, который по замыслу его разработчиков, должен будет подтолкнуть пользователей к самообразованию в сфере астрономии.

Стоить отметить, подобный сервис Google Sky, который является дополнением к популярной системе Google Earth, интернет-гигант представил еще августе прошлого года. Google Sky позволяет в трехмерном пространстве путешествовать по нашей галактике, а также другим космическим объектам. Напомним также, что в октябре прошлого года Google Россия, в рамках 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли, провел тематическую выставку и презентацию глобальной инициативы покорения Луны Google Lunar X Prize.

В России скоро появятся первые карты VISA с тактильным эффектом

НС Банк первым в России выпустит карты VISA с тактильным эффектом. Как сообщил первый заместитель председателя правления НС Банка Вячеслав Бармин, "технология нанесения на карту рисунка с тактильным эффектом не только впервые использовалась в России, но и в Европе является редкостью, присутствие тактильного эффекта меняет восприятие банковской карты, поэтому мы решили использовать именно такой дизайн для наших чиповых карт". Для дизайна карт VISA Gold использовано изображение фрагмента дождливого осеннего листопада с выпуклыми каплями на кленовом листе. А для дизайна карт VISA Classic использовано изображение фрагмента Вселенной, где каждая планета усилена тактильным эффектом.

До недавнего времени для карт платежной системы VISA использование тактильного эффекта по всей поверхности карт было невозможно, поскольку существующие технологии нанесения тактильного эффекта не обеспечивали выполнения всех требований к карте: требования ISO к толщине карты, обеспечение возможности нанесения на карту индивидуальных данных о пользователе /эмбоссинг или индент-принт/ и их окраски без нарушения целостности карты, целостность тактильного эффекта в процессе эксплуатации карты.

Компания Oberthur CS разработала и внедрила методику нанесения тактильного эффекта, которая позволяет решить все проблемы, возникающие при использовании карт с тактильным эффектом. Были проведены все необходимые испытания карты и результаты подтвердили соответствие карты с тактильным эффектом всем требованиям.

«Мышь-телепат» OCZ NIA появится в магазинах уже на этой неделе

В том, что компания OCZ Technology будет серийно выпускать свою инновационную «мышь» Neural Impulse Actuator (NIA), способную буквально «читать мысли» пользователя и преобразовывать сигналы мозга в команды курсора, многие сомневались. Однако, устройство, впервые показанное на прошлогодней выставке CES, как оказалось, должно появиться на полках магазинов уже на этой неделе.

Напомним, что манипулятор OCZ NIA ориентирован в первую очередь на геймеров, однако программное обеспечение позволяет настроить его практически для любых нужд — снимаемые сенсором NIA энцефалограммы могут быть конвертированы в любую последовательность движений мыши или нажатий клавиш. Для подключения к ПК используется интерфейс USB 2.0.

Как и ожидалось, цена новинки составит 300 долларов. О том, насколько удачной окажется инновация OCZ, мы скоро узнаем от геймеров.