Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые выяснили, почему вспышки гриппа происходят зимой

Специалисты Национального института здоровья (National Institutes of Health), США, выяснили, почему вспышки гриппа происходят зимой, сообщает Reuters.

Ранее ученые неоднократно пытались объяснить, почему вирус приобретает такую способность заражать именно в холодное время года, но ни одна гипотеза, в том числе, что погода вынуждает большее количество людей собираться в помещениях, или что летом вирус разрушается солнечной радиацией, не была достаточно удовлетворительной.

Вирус не может размножаться сам собой, для этого ему необходимо внедриться в клетку. Вирус гриппа имеет липопротеиновую мембранную оболочку, позволяющую ему присоединяться к клетке-жертве. По словам Джошуа Цимерберга (Joshua Zimmerberg), эта маслообразная оболочка вируса тает при его попадании в дыхательные пути. Внедриться в клетку он способен только в этой фазе. Однако при более теплых внешних температурах оболочка вируса тает, когда он находится вне организма человека или животного, и вирус гибнет.

В то же время при низких температурах он делается более устойчивым к моющим средствам и, таким образом, его труднее смыть с лица и рук.


«Финам» купил социальную сеть «Мир Тесен»

Инвестиционный холдинг «Финам» объявил о том, что стал владельцем контрольного пакета акций компании «Мир Тесен», которой принадлежит социальная сеть MirTesen.ru .

За счет приобретения «МирТесен» «Финам» планирует значительно усилить свои позиции в динамично растущем сегменте социальных сетей.

«Появление партнера в лице «Финама» кажется мне важным фактором роста нашего проекта. Для эффективного развития массовых социальных сетей нужна финансовая и организационная поддержка, которую может обеспечить только сильный акционер. Кроме того, холдинг имеет существенный опыт работы с интернет-проектами, который также будет полезен для нас», - сказал из создателей проекта «МирТесен»

Николай Самохвалов.


Неогеография: в России предложен проект «Неоглобус»

Российский ФГУП «НПП ВНИИЭМ» обратился в правительство с предложением приступить к интеграции геоданных в масштабах государства с использованием принципов неогеографии.

Одно из ведущих российских космических предприятий ФГУП «НПП ВНИИЭМ» обратилось в правительство с предложением о создании портала для хранения, систематизации и организации доступа к материалам дистанционного зондирования Земли из космоса. Для будущего портала предложено название «Неоглобус».

Предложения разработаны в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ от 13 апреля 2007 года № Пр-619ГС по итогам заседания президиума Госсовета РФ 29 марта 2007 года. Разработчики НПП ВНИИЭМ полагают, что использование географического, а не картографического принципа объединения геоданных – и, в первую очередь, данных дистанционного зондирования – позволит устранить несоответствие между потенциалом космической отрасли с одной стороны, и тем, как этот потенциал проявляет себя в реальном деле – с другой.

Проект «Неоглобус» предполагается реализовать в рамках проекта «Российский государственный геокосмический портал для хранения, систематизации и организации доступа к материалам дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с российских и зарубежных космических систем».

Подобный портал, отмечают разработчики, позволил бы решить характерную и больную для России проблему отсутствия сколь-нибудь адекватных и вразумительных географических данных вообще, причем – с использованием эффективных и дебюрократизированных методов прямого онлайнового доступа к порталу.

Согласно имеющейся у портала Исследования и разработки – R&D.CNews информации, ФГУП «НПП ВНИИЭМ» прорабатывал данный вопрос на протяжении 2007 года. Предполагается, что портал с неограниченными возможностями по дальнейшему наращиванию массива представленных в нем растровых и векторных данных может быть введен в эксплуатацию в течение 1-2 лет.

Появление в России масштабного и проработанного проекта создания первого в своем роде полноценного геопортала, способного стать альтернативой Google Earth по крайней мере для государственных органов, позволило бы радикально и быстро решить не только проблему отсутствия сколь-нибудь вразумительных картографических материалов на территорию собственной страны. Становится возможным радикальное разрешение целого ряда проблем, которые в рамках классического «картографического» подхода было невозможно не только решить, но даже сформулировать.

Особенности проекта «Неоглобус», а также перспективы нового подхода к решению проблем работы с географической информацией в России – Неогеографии – будут обсуждаться на круглом столе R&D.CNews «Неогеография: что несут перемены», который пройдет 19 марта 2008 года, а также на первой в России международной выставке «Неогеография XXI – 2008», которая пройдет в рамках Девятого Международного форума–выставки «Высокие технологии XXI века» 22-25 апреля 2008 года.