Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ULTra – персональные поезда будущего

Собственным велосипедом, мотоциклом, автомобилем сегодня вряд ли кого-то удивишь. Особо предприимчивым по карману даже летательная техника – личные самолеты и вертолеты. Личный железнодорожный транспорт встречается гораздо реже. Но может быть в скором времени ситуация переменится?

ULTra (Urban Light Transport – легкий городской транспорт) – концепт рельсового персонального транспорта, разработанный британской компанией Advanced Transport Systems (ATS). Для управления им не требуется водитель, транспорт работает на электроэнергии, вмещает до 4 пассажиров и способен развивать скорость до 40 км/ч.

Первые системы ULTra планируют, все же, использовать в качестве общественного транспорта – в частности, чтобы доставлять пассажиров в аэропорт Хитроу. Крупнейший международный аэропорт Великобритании находится в 24 км к западу от Лондона и соединён с ним линией метро. На очереди – Нидерланды и Бельгия.


Телеобъективы к некоторым моделям мобильников от Brando

Компания Brando из Гонг Конга предлагает для пользователей мобильных телефонов со встроенными камерами, воспользоваться своим обновленным аксессуаром в виде объектива, который пристегивается к телефону.

В настоящее время доступны варианты продуктов для мобильных телефонов Nokia и Sony Ericsson.

За своё "произведение фотоискусства" компания просит всего 19$, в комплект которого входит сам объектив, крепление к мобильному телефону и ремешок, что бы всё это носить на шее.

Вот полный список моделей мобильных телефонов, которые можно оснастить телескопической насадкой в настоящий момент:

Sony Ericsson K750i Sony Ericsson W800i Sony Ericsson W810i Sony Ericsson W550i/W600i Nokia N70 Nokia N72 Nokia 6230 Nokia 6230i Nokia 6680 Nokia 6600 Nokia 6630 Nokia 7610 Nokia 6681

Теперь владельцы мобильных телефонов могут мерятся не только гигабайтами и мегапикселями, но и у кого длиннее... объектив :)


Разработан концепт ноутбука на солнечных батареях

Дизайнер Никола Кнезевич (Nikola Knezevic) разработал концепт ноутбука на солнечных батереях, который по виду мало чем отличается от обычного лептопа. Новый концепт представляет из себя совершенно энергонезависимое устройство благодаря мощным батареям, которые заряжаются от широкой солнечной панели, прикрепленной к компьютеру.

Основную панель можно отсоединить от корпуса ноутбука и заряжать отдельно, в то время как компьютер будет работать на запасных аккумуляторах. Что касается предполагаемых технических характеристик, то устройство поддерживает GPS, доступ в интернет и спутниковую телефонную связь, что делает его полностью мобильным.


Фантастика 60-х становится реальностью: в системе Альфы Центавра нашли жизнь

Американские астрономы обнаружили планеты, пригодные для жизни всего в 4,36 световых годах от Земли. По рассчетам ученых, в системе ближайшей к нам звезды – Альфы Центавра – должны существовать каменистые планеты земного типа, причём с условиями на поверхности, пригодными для жизни.

К таким выводам пришли Хавьера Гедес, Грег Лауфлин и их коллеги из университета Калифорнии в Санта-Круз, сообщает интернет-журнал Membrana.

В одной из предыдущих работ астрономов было выполнено моделирование формирования планетной семьи у двух основных звёзд этой тройной системы (α Центавра А и α Центавра B), которые по размеру и массе близки к Солнцу (третий компаньон, заметно удалённый от первых двух, – это красный карлик Проксима Центавра). А в свежем исследовании американцы вновь провели такое тщательное моделирование для Альфа Центавра B.

Астрономы поясняют, что компаньоны A и B (обращающиеся вокруг общего центра тяжести на расстоянии примерно в 1,5 миллиарда километров друг от друга) имеют высокую концентрацию тяжёлых элементов, что характерно для солнц, которые родились в окружении пылевых протопланетных дисков.

«Если наше понимание формирования планет земного типа верно, там обязательно должны быть землеподобные планеты – у каждого из членов бинарной пары Альфы Центавра», – заявил Лауфлин. Причём планеты эти в численном эксперименте американцев «конденсировались» как раз в обитаемой зоне – области вокруг звезды, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода.

Хотя миры земного типа открыть у других звёзд непросто (подавляющее большинство найденных до сих пор экзопланет – это настоящие гиганты), в случае с α Центавра A и B у астрономов есть все шансы на успех.

Специалисты из университета Калифорнии предлагают использовать тут измерение тончайших колебаний лучевой скорости данной пары звёзд. Пусть колебания эти от обращения «Сестры Земли» составят всего 10 сантиметров в секунду, зато на руку исследователям окажется близость этих звёзд к нам, а у компаньона B – ещё и спокойная атмосфера, что должно способствовать повышению точности измерений.

Чтобы достоверно установить наличие около Альфы Центавра планет земного типа, учёным придётся просеять результаты предстоящих многолетних наблюдений. Так будет исключено влияние случайных шумов.

Лауфлин и его коллеги намерены и сами приступить к такому регулярному слежению за звездой-соседкой уже в мае нынешнего года. Для этого астрономы воспользуются 1,5-метровым телескопом обсерватории Cerro Tololo Inter-American Observatory в Чили.