Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Следующее обновление ноутбуков Apple уже в июне?

Сколько дней надо Мак-сообществу на то, чтобы переварить дебют новых компьютеров Apple и начать гадать уже о следующих? Ответ - два. Спустя два дня, после обновления линеек MacBook и MacBook Pro, в Сети появились сообщения о следующем поколении этих машин, которое должно появиться в начале лета.

Как показало мини-исследования, старт слухам дало издание DailyTech, по данным которого в июне Intel запустит в производство новую мобильную платформу. Она получит название Montevina (Centrino 2) и придет на смену нынешней Santa Rosa.

Согласно предварительной информации, платформа Montevina позволит повысить тактовую частоту системной шины с 800MHz до 1066MHz. При этом частоты процессора будут колебаться в диапазоне от 2,26GHz до 2,8GHz. Учитывая, что Apple в последнее время у Intel в явным фаворитах, вполне логично сделать предположение, что компания одной из первых перейдет на новую платформу.

Подлили масла в огонь и редакторы тайваньского ресурса DigiTimes, которые тут же, со ссылкой на "собственные источники", сообщили о планах Intel как можно скорее вывести из производства платформу Santa Rosa. Если все пойдет так, как считают эти "источники", то уже в следующем квартале доля Santa Rosa в мобильном сегменте Intel сократится с 60 до 35 процентов, а доля Montevina наоборот вырастет последовательно до 18 (в дебютный квартал), 50 (в следующий за ним квартал) и 90 (на конец года) процентов.

Итак, начинаем считать дни до следующего апгрейда?

Создан самый большой лист из углеродных нанотрубок

Американская компания Nanocomp Technologies сделала из всем известных углеродных нанотрубок самый большой в мире лист. Таким нестандартным образом в компании, видимо, решили продемонстрировать свои возможности и мощности.

Да уж, не каждый день приходится наблюдать прямо-таки вселенную из мириад этих мельчайших созданий (на самом деле в листе примерно 1017 нанотрубочек). Угольный коврик в длину насчитывает почти 185, а в ширину 92 сантиметра. И это действительно абсолютный рекорд!

Предыдущее самое большое наноизделие по существу представляло собой набор очень длинных нанотрубок (до 7 миллиметров), а из других рекордных работ вспоминается лишь технология промышленного получения "бесконечного" нановолокна.

Новинка же по строению несколько отличается от предшественников.

Нанотрубки длиной в несколько миллиметров сплели в связки до 30 нанометров в диаметре. Затем связки с помощью специального барабана превратили в полотно (силы электростатического притяжения крепко держат трубочки вместе и не дают им рассыпаться).

Зачем же нужна такая наноткань (хотя уже язык не поворачивается её так назвать)? Дело в том, что составляющие её углеродные цилиндры очень прочные и при этом лёгкие (намного легче стали), хорошо проводят тепло и электричество, к тому же они способны противостоять огню.

Но чтобы воспользоваться всеми этими преимуществами, необходимо создать что-то достаточно большого размера. Вот Nanocomp Technologies и взялась решить эту нелёгкую задачу. И теперь может по праву считаться самым крупным поставщиком листов из нанотрубок (площадью в несколько квадратных метров).

Мы, правда, рассказывали о другом производителе наноткани, но его листы были гораздо тоньше, да и метровые размеры на практике он не продемонстрировал.

Конечный продукт Nanocomp больше напоминает бумагу (чтобы углеродные слои не истирались и не пачкали руки, их специальным образом обрабатывают). Её можно складывать, резать ножницами и даже растягивать.

О возможных применениях новинки можно говорить бесконечно. К примеру, вопрос получится или не получится из углеродных нанотрубок трос для космического лифта, всё ещё обсуждается.