Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Трехсимвольные домены в зоне .ru заканчиваются

К августу 2009 года закончатся трехсимвольные домены в зоне .ru. Такие выводы делает руководитель веб-группы «Дабл Ю» Сергей Павленко, основываясь на собственной оценке количества трехсимвольных доменов и динамике их продаж.

12 ноября 2007 года оставалось 19688 свободных трёхсимвольников. За прошедшие 3 месяца было зарегистрировано почти три тысячи доменов. «Если такая динамика сохранится, то в год будет регистрироваться около 10000 трёхсимвольников, - делает вывод Сергей. - Оставшиеся 16953 домена закончатся к августу 2009 года. Если киберсквоттер не видит потенциальной выгоды с домена, которую он может получить через какое-то время (год, два), он никогда не будет брать домен. Но, ввиду того, что стоимость регистрации доменов в .ru зоне невысока (они по 3-5 долларов за регистрацию платят), то можно позволить себе (киберсквоттеру) и на малоприбыльные домены на первый взгляд позариться».

Наибольшая активность интереса к покупке трехсимвольных доменных имен за рассматриваемые три месяца была в январе. Причем скупались имена, можно сказать, все подряд. Например, 18 января было куплено более пятисот доменов. Особой фантазии киберсквоттеры в выборе покупаемого имени не проявляли: например, был зарегистрирован сначала домен z2a.ru, а потом человек просто менял последнюю букву в домене в соответствии с английским алфавитом и регистрировал новое имя. При том, что подобные доменные имена обычно покупаются за символическую цену, продаются они в десятки раз дороже.

На данный момент трёхбуквенные домены в зоне .ru, среди которых свободных уже давно нет, уходят с аукционов за 500-2000 долларов. 12 февраля 2008 года домен cnd.ru был куплен на аукционе за 1610 долларов.


Ученым удалось обнаружить ген, отвечающий за уровень потребления растениями воды

Обнаружить ген, который способен многократно увеличить сопротивляемость растений к засухе, удалось группе ученых из Финляндии и США. Об этом сообщает сегодня британская радиокомпания Би-би-си.

В течение нескольких десятилетий исследователи безуспешно пытались раскрыть генетический механизм процесса, когда через поры листьев и стеблей растений идет "утечка" жидкости. Однако сейчас научная группа университетов Хельсинки и Калифорнии смогла обнаружить ген, отвечающий за работу этих пор. В результате исследований им удалось надолго "закрыть" поры, что привело к сокращению потребления растением воды на 95 проц. При этом растение продолжает нормально развиваться.


Nasa: космонавтов на Луне ждут проблемы

Специалисты американского космического агентства (NASA) установили, что поверхность южного полюса Луны, потенциальное место для посадки пилотируемых кораблей или роботизированных миссий, совсем не такая ровная, как считали раньше, пишет Reuters. Карта лунного рельефа с высоким разрешением, составленная с помощью системы наземных радаров, расположенных в калифорнийской пустыне, показала, что южный полюс пестрит высокими скалами и глубокими кратерами.

Ученые смогли рассмотреть находящиеся в вечной тени окрестности кратера Шеклтона, и другие участки поверхности, которые почти всегда освещены солнцем. Ни одно из предыдущих изображений не было столь детальным. По словам экспертов, местность вокруг кратера Шеклтона – одно из подходящих мест для посадки пилотируемого космического аппарата. Кроме того, существуют предположения, что в темных участках ландшафта мог скопиться водяной лед.

В этом же районе находится гора высотой 6,1 км, что сравнимо с самой высокой горой Северной Америки – Маунт Кинли на Аляске, и кратер 4 км глубиной, в котором легко бы поместился самый большой вулкан Земли – Мауна Лоа на Гавайях.

К слову, водяной лед в окрестностях кратера Шеклтона, возможно, будет найден до того, как космонавты совершат опасную посадку на Южном полюсе. В нынешнем году ученые из России и США планируют рассмотреть Южный полюс с высоты 10 км с первого нейтронного космического телескопа, установленного на американский лунный разведчик.