Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Технология DualView позволяет играть в две игры на одном компьютере одновременно

Компания Texas Instruments, которая в 1987 году создала технологию Digital Light Processing (DLP), используемую в проекторах, приспособила ее под современные реалии. На выставке компьютерных игр GDS компания продемонстрировала новую технологию DualView, позволяющую DLP- телевизору (в качестве образца использовался Samsung DLP TV) выдавать одновременно две картинки на один экран. Речь идет не о разделении экрана на половинки (split screen) и не о "картинке-в-картинке".

Проекторы Samsung, оснащенные технологией DualView, во время демонстрации одновременной игры двух человек на игровой приставке в гоночный симулятор, проецировали сдвоенную картинку, малоразличимую на первый взгляд.

Непременным атрибутом новой технологии являются очки, подобные тем, которые использовались в некогда популярных "стерео-кинотеатрах". К очкам в комплекте идет переключатель. Когда зритель смотрит на экран через очки, он видит четкую картинку, одну из двух одновременно проецируемых, и, используя переключатель, переключается между ними. Создатели технологии утверждают, что это не только позволит одновременно играть в любимую игру. Можно также одновременно играть в разные игры, играть и смотреть телепередачи и т.п.

Российские ученые предлагают составить единый план развития науки для РАН и вузов

Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая предлагает разработать единый план развития фундаментальной науки, общий для академических институтов и вузов.

«У нас должен быть единый план развития фундаментальной науки академической и вузовской, потому что огромный потенциал в системе Академии наук и огромный потенциал в вузах», — сказала Вербицкая, выступая в четверг на заседании Совета по приоритетным национальным проектам при президенте РФ.

В настоящее время существует подготовленная РАН программа фундаментальных исследований государственных академий наук, в которой отмечены все основные направления исследований фундаментального и прикладного характера.

Вербицкая также подчеркнула, что на государственном уровне необходимо продолжить поддержку русского языка как внутри России, так и за рубежом.

«Прекрасно, что у нас есть фонд “Русский мир”. Но только фонд без продолжения федеральной целевой программы “Русский язык” на следующие годы все задачи решить не может, потому что ситуация с русским языком внутри России может быть даже более сложная, чем за рубежом», — отметила Вербицкая.

Она также полагает, что необходимо уделять большее внимание сохранению морально-нравственных основ российского общества. По ее словам, ежедневно на семи ведущих российских телевизионных каналах демонстрируется до 400 избиений, убийств и насилий.

«Может быть, тоже должен быть национальный проект, потому что сегодня неуспешность наших действий в этом плане связана с несогласованностью действий целого ряда министерств. Ведь у нас целый ряд министерств занимается решением этих проблем: и образования, и науки, и культуры безусловно, и информационных технологий», — сказала она.

По ее мнению, поколение молодых людей в РФ должно расти в духе лучших традиций российского общества.


Китайские университеты присоединились к программе Sun Sparc

Sun Microsystems Inc. и министерство образования Китая подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве. Корпорация желает обучать китайских студентов технологиям создания микрочипов, в частности, собственной разработки, процессора Sun Sparc. Согласно условиям соглашения, как минимум 100 китайских преподавателей в год будут проходить стажировку в Sun Microsystems, а на территории самого Китая будет открыто пока не оговоренное число "центров просвещения" корпорации.

Фади Ажари (Fadi Azhari), маркетинговый директор отделения компании, производящего микропроцессоры, отметил, что данное соглашение весьма повлияет как на распространение технологий корпорации, так и на дальнейшее развитие самого процессора Sun Sparc. Компания ожидает за три года получить большое количество инноваций от китайских талантливых студентов.

Подобные образовательные центры корпорация уже создала в шести университетах США. Группы студентов и преподавателей активно работают над архитектурой, технологиями создания процессоров и программного обеспечения для них. Корпорация Sun два года назад презентовала процессор Niagara и разместила всю спецификацию и программное обеспечение в Интернете для бесплатной загрузки, избрав так называемую методику "открытого кода", наподобие операционных систем семейства Linux. За два года в технологию было внесено множество инноваций.