Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Canonical анонсировала запуск мобильной версии Ubuntu

Canonical анонсировала запуск мобильной версии операционной системы Ubuntu под названием Ubuntu Mobile Linux OS. Это мобильная версия популярной операционной системы, разработанная для работы в интернет-планшетах.

Разработчики обещают полноценную поддержку Web 2.0, AJAX, Flash, Java, а также самых популярных медиаформатов, работу с GPS и 3D-графикой. Интерфейс оптимизирован для управления пальцами, поддерживает множество типов движений.

Организация будет сотрудничать с разработчиками девайсов. ОС создавалась для устройств с 4—7” сенсорными дисплеями, широкими возможностями беспроводных коммуникаций, GPS и встроенными Flash-дисками. Возможна поддержка камеры, аппаратной клавиатуры, 3D-ускорителя.

Пока не заявлены реальные девайсы и не известны компании, с которыми Canonical надеется сотрудничать.


Новая технология не оставит шансов бактериальным инфекциям

Новейшая разработка американских ученых позволит врачам безошибочно идентифицировать и эффективно лечить бактериальные инфекции. Технология базируется на том, что чем раньше будет сделана диагностика заболевания, тем быстрее закончится лечение.

Исследователи утверждают, что терапия бактериальных инфекций будет занимать не несколько дней, а лишь несколько часов. В то время как все больше бактерий оказывают сопротивление существующим методам терапии, вопрос о быстрой диагностике становится все более актуальным. Разработка антибиотиков, которые бы эффективно и в кратчайшие сроки позволяли справиться с болезнью, - второй принцип успешного лечения, утверждают исследователи. Наиболее актуальной скоростная высокоточная диагностика становится в условиях эпидемии.

Новая технология была разработана доцентом Мануэлем Перезом (J. Manuel Perez) из университета центральной Флориды, штат Флорида (США). По словам автора разработки, данная технология предоставляет также большие возможности для исследовательских институтов и фармацевтических компаний, позволяет значительно сократить время разработки новых препаратов и снизить себестоимость антибиотиков.

«Методика действительно дает врачам возможность быстро тестировать полученные результаты, таким образом, лечение пациентов сокращается во времени», - говорит Мануэль Перез, глава исследовательского проекта. – «В то же время, новая технология подразумевает более широкое применение в области создания и тестирования новых антибиотиков».

В основе разработанной технологии лежит использование наночастиц золота, покрытых сахаром и белком, который соединяется с глюкозой. Большинство современных антибиотиков покрываются таким же составом. Спектрометр измеряет оптические колебания в растворе наночастиц золота при снятии покрытия, что, в свою очередь, позволяет оценить эффективность того или иного антибиотика в борьбе с бактериями. По сравнению с существующими сегодня технологиями, данный метод требует лишь нескольких часов, чтобы вывести эффективный рецепт лечения пациента и создать действующие препараты против бактериальных инфекций, утверждают исследователи.

Уникальный автомобиль разработали в Тюмени

Автомобиль будущего разработали специалисты тюменского водоканала. Новая передвижная ремонтная мастерская способна заменить сразу четыре единицы техники. Эта универсальная машина пока единственная в России.

Она оснащена манипулятором, сварочным оборудованием, насосной установкой, имеется в ней и помещение для перевозки бригады, напоминающее купе поезда. Помимо всего прочего, машина укомплектована всем оборудованием, необходимым для проведения плановых и аварийных работ. Автомобиль способен решить множество задач, начиная от ремонта трубопровода, до сложных работ на водозаборах водопроводных и канализационных станциях. Его ширина 2,5 метра, длина – около семи.

Стоимость спецмашины – 2,5 млн. рублей. Сейчас готовятся документы для получения патента на данную разработку. В Госавтоинспекции идет процесс оформления госномеров для трех универсальных автомобилей.