Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Расположение Солнца вынудило отложить старт "Дискавери"

Неблагоприятное расположение Солнца вынудило НАСА на месяц отложить запланированный ранее на 24 апреля старт шаттла "Дискавери", который должен был доставить на МКС вторую часть японского модуля "Кибо", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей НАСА.

Один из руководителей НАСА Билл Герстенмайер заявил на пресс-конференции после посадки шаттла "Атлантис" в среду, что отмена старта никак не повлияет на расписание запуска космических кораблей в 2008 году. Как сообщает РИА Новости, старт "Атлантиса", который доставил на МКС европейский модуль "Колумбус", также был отсрочен почти на два месяца из-за плохих погодных условий и неполадок с топливными датчиками.


Microsoft рассказывает о новых играх для Xbox 360

Корпорация Microsoft в рамках ежегодной конференции для разработчиков игр Game Developers Conference (GDC) 2008, проходящей в эти дни в Сан-Франциско, рассказала о планах по выпуску новых игр для приставки Xbox 360.

С вступительной речью в ходе GDC выступил Джон Шапперт, руководитель направления продукции Microsoft, выпускаемой под брендом Live. Пожалуй, одним из наиболее ожидаемых событий на игровом фронте в текущем году станет выпуск второй части Gears of War. Как отмечается в официальном пресс-релизе Microsoft, этот хит от компании Epic Games выйдет в ноябре текущего года и на начальном этапе будет доступен только владельцам Xbox 360.

Кроме того, в текущем году свет увидит Fable 2 - продолжение культовой компьютерной игры Fable: The Lost Chapters. В Fable 2 появятся несколько уникальных функций. Так, например, режим "dynamic co-op" позволит игрокам брать своего персонажа и переносить его в игру приятеля и знакомого. Весь опыт, который этот персонаж получит в чужой игре, затем можно будет перенести обратно.

Microsoft также продемонстрировала экшн "Too Human" от компании Silicon Knights, построенный на движке Unreal Engine 3. Ожидается, что эта игра выйдет в нынешнем году эксклюзивно для Xbox 360.

В ходе конференции Game Developers Conference корпорация Microsoft также объявила, что у пользователей сервиса Xbox LIVE появится возможность скачивать игры, созданные энтузиастами посредством инструментария XNA Game Studio 2.0. В частности, уже сейчас владельцам Xbox 360 доступны семь "самодельных" игр - это гонки JellyCar, головоломка TriLinea, упрощенная стратегия ProximityHD и пр.

В целом же, как обещают в Microsoft, до конца текущего года у владельцев приставки Xbox 360 будет выбор из более чем 1000 игр самых различных жанров.


Китай боится сбитого спутника-шпиона

Китай обеспокоен возможными последствиями для безопасности космических полетов произведенного в четверг США уничтожения спутника при помощи ракеты. Об этом заявил представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

"Мы продолжаем изучать последствия возможного ущерба для космической безопасности после уничтожения американского спутника", - отметил дипломат. "Мы требуем от США исполнения своих международных обязательств и предоставления международному сообществу всей необходимой информации с тем, чтобы другие государства приняли соответствующие меры предосторожности", - подчеркнул Лю Цзяньчао.

После того, как год назад КНР в экспериментальных целях сбила ракетой с поверхности Земли собственный устаревший метеоспутник, Вашингтон жестко раскритиковал Пекин, завив, что оставшиеся на орбите обломки будут долгое время представлять опасность для других космических аппаратов.

По утверждению американской стороны, фрагменты уничтоженного спутника сгорят в атмосфере или упадут в океан.