Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Биоинженеры нашли способ наращивания костей

Новейшая технология, которая состоит из удаления костного мозга и инъекции гормона, позволяет начать процесс быстрого формирования новой кости в заранее установленной области тела. Данное открытие было сделано учеными из Йельской медицинской школы (Yale School of Medicine).

Результаты анализа опубликованы в журнале Tissue Engineering. «Новая технология способна радикально изменить подход к лечению пациентов с переломом бедра и другими травмами», - говорит профессор Агнес Вигнери (Agnès Vignery), глава исследовательского проекта. По словам специалистов, методы лечения, доступные на сегодняшний день, требуют проведения операции, однако результат не всегда оказывается удовлетворительным. Идеальным подходом в лечении переломов является наращивание новой кости, причем в кратчайшие сроки, утверждают исследователи.

Анализ был проведен в лабораторных условиях совместно с учеными из Unigene Laboratories, Inc.

В ходе исследования была проведена оценка эффективности процедуры удаления костного мозга из определенной области с последующими ежедневными инъекциями анаболического агента, такого как паратиреоидный гормон.

Согласно результатам проведенного исследования, данная процедура позволяет создать новую костную ткань, которая по структурным и биологическим признакам полностью соответствует исходной. Биомеханические свойства новой кости при этом улучшаются, отмечают специалисты.

«Таким образом, мы показали, что данная процедура дает синергетический эффект от механического удаления костного мозга, в то время как паратиреоидный гормон позволяет заполнить полость», - отмечает профессор Вигнери. Исследователи добавляют, что для окончательного внедрения технологии в действие необходимы дополнительные анализа и опыты над животными, в результате которых может быть начато клиническое испытание.

В Приамурье построят гражданский космодром

В Приамурье будет построен гражданский космодром.

Об этом заявил журналистам губернатор Амурской области Николай Колесов. Гражданский космодром будет создан в Углегорске, где располагался военный космодром "Свободный", закрытый в феврале этого года. По словам губернатора, на строительство космодрома и связанных с его деятельностью объектов "область получит из федерального центра 168 млрд. рублей".

С созданного на Дальнем Востоке 11 лет назад на базе ракетной дивизии космодрома "Свободный" планировалось осуществлять все российские беспилотные запуски. Однако приоритеты отданы в последние годы Плесецку. Со "Свободного" запущено 5 спутников земли.


Заключенных в Голландии опрыскали апельсинами ради эксперимента

Голландские стражи порядка провели необычный эксперимент – в одном из исправительных заведений города Роттердама через систему вентиляции стали распространять апельсиновый аромат.

По словам полиции, после этого нововведения заключенные стали более спокойными, чистыми и счастливыми. Запах апельсина не только снизил агрессивность арестованных, но и заставил их чаще пользоваться душем. При этом задержанные преступники сократили потребление транквилизаторов.

Психолог Хенк Аартс из Утрехтского университета объяснил этот эффект тем, что люди ассоциируют апельсиновый запах со здоровьем и свежестью, сообщает РИА "Новости".

По данным центрального полицейского участка Роттердама, опрыскивание заключенных апельсиновым ароматом позволило экономить от пяти до десяти процентов успокоительных лекарств. В результате в городской бюджет возвращается порядка 665 тысяч евро в год.