Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft может объединить Windows Mobile и Zune

Аналитики и эксперты полагают, что Microsoft может объединить платформы Windows Mobile и Zune. Возможно, компания адаптирует плеер и сопутствующие сервисы Zune для девайсов с Windows Mobile, удовлетворяющим определенным параметрам качества аудио.

Это решило бы множество проблем несовместимости. Например, приобретенная через Zune музыка не может проигрываться на смартфонах с Windows Mobile из-за ограничений DRM. Кроме того, этот шаг позволил бы заинтересовать в покупке Windows-смартфонов не только бизнес-пользователей, но и любителей мультимедийных телефонов.

Эксперты согласны, что компания из Редмонда не планирует выпускать собственный телефон ни на платформе Windows Mobile, ни на любой другой, а слухи на счет телефона Zune никогда не оправдаются.

Недавно Microsoft сообщила о намерении приобрести производителя телефонов Sidekick, произвела изменения в руководстве мобильного подразделения. Эксперты считают, что компания пересматривает политику позиционирования своей ОС и соответствующих аппаратов. Возможно, ориентированные на пользователя изменения появятся уже в ближайшей новой версии Windows Mobile.


Россия - третий по величине в мире производитель программ на заказ

Как это у нас получилось? На прошлой неделе министр информтехнологий и связи Леонид Рейман с гордостью объявил, что Россия вошла в тройку мировых лидеров по экспорту готового ПО и услуг по его разработке - после Индии и Китая. На самом деле это случилось еще раньше: по данным объединения "Руссофт", IDC и McKinsey, наша страна вышла на 3-е место уже по итогам 2006 г. Так что министр припозднился. Но это не делает "новость" менее удивительной. Как стране с крайне недружелюбным по сравнению с другими странами режимом налогообложения IT-компаний, невнятными программами поддержки высокотехнологичных отраслей, почти разрушенной системой среднего технического образования и, как следствие, дефицитом программистов удалось стать столь значимым игроком? У Индии и Китая, к слову, все ровно наоборот: избыток дешевой и относительно квалифицированной рабочей силы и четкие правительственные программы.

Конечно, $2 млрд, которые заработали российские софтверные компании за рубежом в 2007 г., смотрятся бледновато на фоне $20 млрд, заработанных индусами. Но зато Китай не так уж далек - умельцы Поднебесной экспортировали программ на $2,5 млрд. Так в чем же сила русских программистов? Первые два рецепта - тщательный отбор кадров и специализация - можно почерпнуть в любом курсе MBA. А вот третий - культурная близость к заказчику - для IT-компаний что-то новенькое.

То, что российские программисты "самые-самые", подтвердила в прошлом году Ernst & Young, поставив их на 1-е место по уровню профессионализма среди первой десятки стран-игроков на этом рынке. Со специализацией наши тоже не ошиблись, выбрав нишу наукоемких высокотехнологичных проектов, которые требуют индивидуального подхода и талантливых исполнителей.

"Небольшой размер российских компаний позволяет работать "бутиковыми" методами, а не в привычном для той же Индии режиме поточного конвейера", - говорит гендиректор "Рексофта" Александр Егоров. Допускать внешних исполнителей не просто к написанию по спецификациям, а к самостоятельному созданию исходного кода мировые корпорации стали совсем недавно, добавляет президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров. И нашим офшорным программистам удалось удачно вписаться в новый рынок.

При чем тут культурная близость? Очень просто. По словам Егорова, многочисленные обеды и ужины с заказчиком - неотъемлемая часть контракта с европейской компанией. Чем крупнее сделка, тем ближе заказчик предпочитает общаться с компанией-аутсорсером. А вот индийцам с их конвейером и прагматичным подходом "вечером деньги - утром стулья" не до душевных посиделок с клиентами.