Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Помогут ли нанотехнологии человеку обрести бессмертие?

Существует мнение, что теоретически наночастицы имеют потенциал влияния на процессы старения организма. Действительно ли они могут сделать человека бессмертным? Текущие тенденции развития данной сферы никоим образом не указывают на это, однако ряд энтузиастов все же надеется на расшифровку тайн жизни и смерти именно таким образом. В настоящее время самая маленькая клетка в организме человека имеет размер 20 нм. Размер человеческого красного кровяного тельца составляет 10 000 нм. Построение автономного робота, в 10 000 раз меньшего, чем красная кровяная клетка, даст потенциальную возможность запрограммировать его таким образом, чтобы он, попав в клетку, оказал бы существенное влияние на процесс старения. В таком случае человеческий организм стал бы океаном, в котором плавали бы нанороботы, контролирующие метаболизм.

Разработка подобных технологий пока не покидает пределов теоретической стадии; наноразработки, направленные на борьбу с процессом старения сейчас сводятся к тому, что в человеческое тело непосредственно вливается электрический ток силой примерно в 1 наноампер. Самыми достижениями в сфере нанотехнологий на данный момент является, например, удачный эксперимент с лечением диабета 1-го типа у крысы с помощью наноустройств; а также разработка компании MIT, позволяющая уничтожать раковые клетки. Учитывая текущую скорость развития нанотехнологий, роботы, проникающие в человеческие клетки, появятся через 20-30 лет.


HP Compaq 2133: микроноутбук от известного производителя (фото)

Engadget опубликовал фотографии и характеристики нового микроноутбука Hewlett-Packard Compaq 2133. Девайс имеет 8,9” дисплей с высоким разрешением — 1366x768, полноценную QWERTY-клавиатуру, SSD-винчестер, слот для ExpressCard и беспроводные интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth, упакован он в алюминиевый корпус. При этом вес гаджета составляет 1130 грамм. В качестве ОС предлагается выбрать Windows Vista или Linux.

Микроноутбук пока не представлен, поэтому цену и время появления на рынке назвать нельзя. Близкие к производителю источники полагают, что HP выбрала системную логику и процессор VIA, поэтому цена не должна быть высокой.


Работа с электронной почтой вызывает стресс

62% офисных сотрудников подвергаются серьезному психологическому дискомфорту из-за работы с электронной почтой. Из них 34% испытывают сильный стресс, когда вынуждены срочно отвечать на полученную корреспонденцию.

28% чувствуют небольшое нервное напряжение, обнаруживая в своем ящике письма, требующие незамедлительного отклика. К таким выводам пришли ученые из университетов Глазго и Пейсли, исследовавшие влияние электронной почты на душевное состояние людей.

Сотрудникам офисов приходится отвлекаться от своей обычной работы, чтобы проверить почту, прочесть корреспонденцию и написать необходимые ответы. А поскольку 50% людей проверяют электронные ящики каждый час, 35% – каждые 15 минут, а по данным контрольных устройств в некоторых случаях частота заходов на электронные адреса достигает 40 раз в час, то не трудно объяснить, почему офисными сотрудниками так востребованы седативные препараты. Растительные успокоительные, например, Персен, способны снять симптомы стресса и вернуть утраченную работоспособность. А ведь именно она страдает, когда, к примеру, боясь вовремя не ответить на письмо начальника, человек начинает нервничать, торопливо пишет письмо, а потом пытается собраться с мыслями и вновь войти в нормальный рабочий ритм.

И лишь 38% офисных сотрудников заявили, что, проверяя электронный ящик, не испытывают ни малейшего волнения, ведь они заглядывают в свою почту не чаще одного раза в неделю.