Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




«Стодолларовый ноутбук» XO подешевеет в 2 раза

Основатель организации «Каждому ребенку по ноутбуку» Николас Негропонте заявил, что к концу 2009 г. стоимость ноутбука XO упадет до $100, а в 2011 г. – до $50. Профессор утверждает, что его ноутбук, как и вся другая цифровая техника, подчиняется закону Мура. Именно благодаря этому закону стоимость устройства будет снижаться. Текущая стоимость XO составляет $187.

Основатель некоммерческой организации «Каждому ребенку по ноутбуку», (One Laptop Per Child, OLPC) профессор Массачусетского технологического института Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) заявил о том, что цена ноутбука OLPC XO со временем будет снижаться. «Нашей целью была цена в $100… Эта цель будет достигнута к концу 2009 г.», - заявил основатель проекта, добавив, что в 2011 г. цена снизится еще в два раза, до $50, передает Wired.

Данное заявление прозвучало на ежегодном мероприятии AAAS (American Academy for the Advancement of Sciences) в Бостоне, США. Основной темой доклада стало описание грандиозной работы OLPC по доставке тысяч ноутбуков детям развивающихся стран. Негропонте отметил, что OLPC вышла на объем производства 110 тыс. ноутбуков в месяц, а в настоящий момент осуществляется поставка полумиллиона компьютеров.

Изначально OLPC XO задумывался как «стодолларовый» ноутбук, то есть его цена должна была лежать в пределах этой суммы. Затем стоимость компьютера была повышена до $175 и в последствии еще на $13 - до $188. Изменение цены компьютера в большую сторону объяснялось увеличением расходов на его производство. Позже на сайте OLPC появлялась цифра в $200 за штуку. Однако стоимость ноутбука удалось установить в размере $187.

Николас Негропонте: большая часть лэптопов похожа на внедорожники. Почти вся энергия уходит на то, чтобы двигать автомобиль, а не перемещать человека

По словам профессора, низкая цена ноутбука достигается благодаря Закону Мура, согласно которому число транзисторов в микросхеме удваиваться каждые 24 месяца, а стоимость производства такого чипа пропорционально падает. «Если сегодня вы делаете какую-нибудь электронику, вы знаете, что через 18 месяцев, начиная с этого момента, эта электроника будет обходиться вам вдвое дешевле, чем сейчас, - объясняет Негропонте. – Если вы делаете [электронику], вам не выгодно, чтобы через 18 месяцев вы продавали ее по вдвое меньшей цене». Как известно, производители всячески стараются поднять стоимость техники, например, добавляют в сотовые телефоны камеры, MP3-плееры и так далее. По словам Негропонте, этому подвержен весь рынок электроники: «большая часть лэптопов похожа на внедорожники. Почти вся энергия уходит на то, чтобы двигать автомобиль, а не перемещать человека».

Проект, аналогичный OLPC, ведет корпорация Intel, у которой есть собственный «ноутбук за $100» под названием Classmate. Первым государством, которое включилось в программу по обеспечению своих школьников компьютерами OLPC, стал Уругвай. Среди первых заказчиков также значатся Аргентина, Бразилия, Пакистан, Таиланд, Нигерия и Либерия.


Google обвиняют в краже идеи

Бывший работник Google подал судебный иск на компанию, обвиняя руководство интернет-гиганта в краже его идеи.

По словам Джонатана Кобба (Jonathan Cobb), создание приложения Google Sky для сервиса Google Earth было его идеей. Кобб требует компенсации в размере $25 млн. за кражу концепции данного сервиса.

Представители Google не давали официальных комментариев по этому поводу, сообщает TechCrunch.

Google Sky - приложение для сервиса Google Earth, с помощью которого пользователи могут просматривать изображения более 100 млн. отдельных звезд и 200 млн. галактик, анимации лунных циклов, а также снимки в высоком разрешении, полученные с космического телескопа Hubble. С помощью Google Sky можно рассмотреть конкретные участки ночного неба, созвездий, видимые в данное время.