Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Шум аэропорта приводит к гипертонии

Специалисты Университета Глазго (University of Glasgow), Великобритания, установили, что люди, живущие вблизи аэропорта, имеют повышенный риск серьезных проблем со здоровьем, сообщает Reuters.

Несмотря на то, что о неудобствах шума от самолетов говорилось неоднократно, исследование, посвященное его непосредственному влиянию на здоровье людей, проведено впервые. Работу спонсировала Европейская комиссия. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Как установили ученые, сильный уровень шума вблизи аэропорта повышает давление у спящих людей. Это приводит к развитию гипертонии. Хроническое высокое давление, в свою очередь, может привести к инсульту, инфаркту и почечной недостаточности.

В исследовании принимали участие 5 тыс. человек. По его итогам выяснилось, что ночной шум самолетов в 10 децибел увеличивает риск гипертонии на 14%.

Известно, что шум транспорта – это постоянный источник раздражения, однако исследование показывает, что он также наносит вред здоровью людей. Это особенно важно учитывать в случаях расширения международных аэропортов, отмечает Ларс Джаруп (Lars Jarup), возглавлявший работу.

У 140 из добровольцев исследователи измеряли давление ночью каждые пятнадцать минут на протяжении четырех лет. Все участники жили поблизости от расширяющегося в настоящее время лондонского аэропорта Хитроу (Heathrow) и трех других европейских аэропортов.

Ученые использовали цифровую аппаратуру для того, чтобы определить, какие источники шумов поднимают давление сильнее, в том числе от наземного транспорта, храпа партнера или приземляющегося самолета. Однако, по словам Ларса Джарупа, ключевым фактором оказался не источник шума, а его уровень. Если ночью человеку мешает шум автомобилей, это не так плохо, как если он живет вблизи аэропорта, где есть ночные полеты, подчеркивает исследователь.

По данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO), 2% смертей в мире связаны с избыточным шумом.


Cоздана ручка D:Scribe для написания e-mail

Дизайнер Reuben Png создал концепцию авторучки D:Scribe, предназначенной специально для написания электронной корреспонденции, сообщает Register Hardware.

Такой ручкой пишут на обычном листе бумаги. Устройство распознает написанное и даже умеет сканировать рисунки.

Готовое письмо можно послать на другое устройство по Bluetooth. Для этого достаточно написать идентификатор и обвести его кружком. Получив письмо на сотовый телефон или компьютер, его можно передать дальше по e-mail или sms.

Будет ли начато производство D:Scribe, а также каковы будут технические характеристики устройства и ориентировочная цена, не сообщается.


В ЕС создан сайт для детей, рассказывающий об опасностях интернета

Совет Европы создал игровой сайт, предостерегающий детей об опасностях интернета. На сайте размещена созданная по заказу Совета компьютерная игра "Джунгли интернета". Она в занимательной форме обучает детей правилам безопасности во "всемирной паутине", в частности противодействию возможным сексуальным домогательствам, передает ИТАР-ТАСС.

Переведенная на 13 языков, включая и русский, игра была создана в рамках программы "Строим Европу для детей и вместе с детьми". Она предназначена для ребят 7-10 лет и является важным этапом в мероприятиях СЕ, проводимых в соответствии с принципами недавно принятой Конвенции о защите детей от эксплуатации и посягательств сексуального характера.

Игра достаточно проста - она имитирует форму сказки и представляет собой продвижение героя к "электронному городу" - "месту мира, свободы и развлечений". По пути к этой цели игрок знакомится со сведениями об опасных сайтах или о проявлениях насилия в виртуальном пространстве.