Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Израиль спасет мир от столкновения с астероидом

Девять студентов израильского университета "Технион" расположенного на холмах Хайфы разработали модель космического модуля способного предотвратить столкновение планеты с астероидом "Апофис 99942" и таким образом предотвратить катастрофу мирового масштаба, которую может повлечь за собой падение астероида на Землю.

Во главе исследовательской группы стоит ученый, доктор наук Александр Коган, пишет во вторник израильское издание "Маарив".

Напомним, что около года назад американский центр космических исследований NASA объявил конкурс, по условиям которого прелагалось создать челнок способный уберечь Землю от космического столкновения.

Стоимость проекта израильских студентов варьируется от трехсот пятидесяти до трехсот пятидесяти трех миллионов долларов США, в то время как максимальная планка установленная по условиям конкурса составляет пятьсот миллионов долларов.

Проект, придуманный израильскими студентами сводится к следующему: в 2020 году к астероиду будет направлен космический челнок, вес которого составит около тонны, на борту модуля будет находиться специальное оборудование. По прошествии года он приблизится к астероиду и выпустит по нему два снаряда со специальными датчиками и передатчиком особой мощности, оснащенными солнечными батареями, которые будут обеспечивать датчики электроэнергией; затем корабль вернется на землю, а датчики будут поставлять информацию о структуре астероида и его движении.

В случае, если подобным путем будет получена информацию из которой можно будет сделать вывод о том, что астероид несмотря ни на что движется к столкновению с Землей в 2025 году модуль будет запущен вновь, и, пользуясь силой гравитации планеты и собственной гравитации в течение семи лет изменит маршрут астероида, способного, в случае столкновения, уничтожить территорию в 200 квадратных километров.

Астероид Апофис, который вращается вокруг Солнца, каждые несколько тысяч лет попадает в орбиту Земли. Следующий раз это произойдет в 2029 году.

Астероид пройдет на расстоянии 24.000 км – ближе, чем телекоммуникационные спутники, которые используются сегодня. В этом случае шансы столкновения с землей оцениваются как 1: 45.000. Однако, астероид может пролететь через гравитационнуюя дыру. В этом случае шансы столкновения резко возрастают.

Расчетная дата столкновения – 13 апреля 2036 года. В случае если оно произойдет, количество энергии высвобожденной в результате падения астероида в 100.000 раз превзойдет мощность ядерного взрыва в Хиросиме, земля на год покроется мраком из-за туч пыли, которые поднимутся в атмосферу, а прибрежные города будут смыты в результате мощных цунами.

Ученые научились использовать белки для записи информации

Ученые из института научных и промышленных исследований в Осаке разработали методику записи информации с помощью белков, содержащих флуоресцентную группу. Работа опубликована в журнале ACS' Langmuir.

В качестве носителей информации ученые использовали химически синтезированные белки, закрепленные на твердой подложке. Информацию записывали с помощью коротковолнового излучения, которое изменяет структуру белков. Стеклянную подложку с равномерно нанесенными белками облучали через трафарет. Таким образом, изменялась структура только тех белков, на которые попадало излучение. Белки, закрытые трафаретом, не изменялись.

Чтобы "прочитать" записанную информацию, ученые наносили на подложку с белками определенное вещество, которое образует прочные связи с их флуоресцентными группами. Белки, которые были закрыты трафаретом и сохранили свою флуоресцентную группу, связывали это вещество. А белки, потерявшие флуоресцентную группу под воздействием излучения, - нет.

Белки, связавшие "проявитель", можно увидеть в свете определенной длины волны. На иллюстрации вверху страницы приведена картинка из работы японских ученых. С помощью новой системы они записали и проявили аббревиатуру своего института.

Чтобы очистить носитель от информации необходимо просто облучить всю подложку коротковолновым светом, который "отсоединит" флуоресцентные группы ото всех белков. Простая химическая реакция присоединения флуоресцентных групп сделает носитель пригодным для новой записи.

Ученые определили, что полная запись информации в хорошем качестве проходит за одну минуту. Новая методика позволяет записывать информацию с высоким разрешением, благодаря малому размеру молекулы белка и практически одинаковому количеству фотонов, которые требуются для разрыва одной связи между белком и флуоресцентной группой.

Системы белков, закрепленных на твердой подложке, широко используются в молекулярной биологии и медицине. Они используются для создания биосенсоров, диагностических наборов и биочипов. Работа японских ученых показывает, что сфера использования таких систем существенно шире, и что в перспективе возможно их широкое внедрение в технологические процессы.