Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Фотографии с flickr.com воруют на продажу

Профессиональные фотографы бьют тревогу. Вот уже не первый раз их красивейшие фотоснимки, которые выложены на всеобщее обозрение в интернете, кто-то ворует и продаёт от своего имени в коммерческие фотобанки. На этот раз жертвой воров стала исландская фотограф Ребекка Гудлейфсдёттир (Rebekka Guðleifsdóttir), чьи снимки продали на iStockphoto.

Бессовестные мошенники продали даже собственный автопортрет фотохудожницы.

Разумеется, по правилам фотобанка туда можно продать только собственные снимки. Поэтому вор выдал себя за автора. Он даже завёл собственное портфолио: там была 31 фотография, из них 25 на самом деле принадлежало Ребекке. Как только о скандале стало известно, пользователя под ником “vulcanacar” удалили с сайта, сохранился лишь скриншот.

Интересно, что у той же Ребекки это уже второй случай, когда фотографии вопреки её желанию продают в фотобанки. Судя по всему, это очень распространённый вид мошенничества. Видимо, другим профессиональным фотографам есть смысл уменьшить максимальный размер своих фотографий до такого качества, чтобы их нельзя было интерполировать. Ребекка теперь поставила максимальный размер 800 пикселов по длинной стороне.

Аналитики предсказали взрывной рост Рунета

К концу 2008 года в России будет насчитываться 40 миллионов интернетчиков, говорится в исследовании компании eMarketer. Если это произойдет, Россия займет второе место по числу пользователей Сети среди европейских стран, уступив только Германии.

Исследователи утверждают, что в России наблюдается взрывной рост числености интернетчиков. По их прогнозам, к 2012 году 43 процента россиян станут пользователями Сети.

В 2007 году, по данным eMarketer, рунетчиков было 35 миллионов или 24,8 процента от общей численности населения. В 2008 году этот показатель составит 40,3 миллиона, в 2009 году - 45,4 миллиона, а в 2010 году перевалит за 50 миллионов. Аналитики отмечают, что число интернетчиков также активно растет в Польше и других странах Восточной Европы.

Согласно методике eMarketer, интернетчиком считается лицо в возрасте от трех лет, которое имеет доступ в интернет хотя бы раз в месяц.

Исследование другой организации, comScore, проведенное в сентябре 2007 году, показало, что доля рунетчиков составляет всего 12 процентов. ComScore не учитывает пользователей интернет-кафе, мобильных устройств и лиц младше 15 лет.


Корабль с фарфором для Екатерины II поднимут со дна моря

Затонувший в 1771 году торговый корабль "Фрау Мария" с грузом, предназначавшимся для российской императрицы Екатерины II, будет поднят на поверхность. Об этом на пресс-конференции Россвязьохранкультуры 8 февраля заявил заместитель главы этого ведомства Анатолий Вилков. Он уточнил, что на корабле везли коллекцию фарфора и драгоценности по заказу самодержицы. В 2008 году будет обследован трюм "Фрау Марии".

Вилков отметил также, что проект по подъему судна поддерживают первые лица Финляндии (в чьих территориальных водах лежит "Фрау Мария") и России, в частности, Дмитрий Медведев.

Материалы первичного исследования места крушения "Фрау Марии" находятся на сайте финского государственного агентства - Национального совета по памятникам древности (Museovirasto). Согласно отчету археологов, "Фрау Мария" ("Vrouw Maria") относится к классу судов, известных как "шнява" (двухмачтовый торговый корабль с прямыми парусами). Судно лежит на глубине 22-24 метра недалеко от острова Юрмо (территория Национального парка "Юго-западный архипелаг"). Место крушения корабля, затонувшего 9 октября 1771 года, было установлено в 1999 году группой ныряльщиков.