Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Компания zzzPhone предложила новую услугу, позволяющую собрать телефон под нужды конкретного пользователя

Компания zzzPhone предложила новую услугу на рынке сотовых телефонов: аппарат может быть собран по запросу клиента. Таким образом, можно избавиться от ненужных компонентов или же, наоборот, добавить необходимые, сообщает Business Wire.

На сайте zzzphone.com можно зарегистрироваться и составить свой собственный заказ на телефон. Его дизайн одинаков, а вот начинку можно менять по своему усмотрению - отказаться от камеры или, наоборот, поставить мощнее и так далее.

Разумеется, можно выбрать цвет телефона. Также есть возможность установки встроенного GPS-приемника, дополнительных модулей памяти (до 4 ГБ), камеры до 7 мегапикселей, 4 качественных стереодинамиков. Меняется и набор программного обеспечения - по умолчанию устанавливается Windoes Mobile 6 и необходимые программы.

Кроме того, к телефону можно заказать и вспышку для камеры, а также беспроводную гарнитуру, более мощную батарейку, зарядное устройство для автомобиля и даже гравировку на корпусе телефона. Особо стоит выделить, что устройство может работать с двумя sim-картами - имеет два слота под них.

Таким образом, пользователь может собрать для себя уникальный аппарат, которого нет на рынке только с самыми необходимыми компонентами. Цена телефона зависит, разумеется, именно от количества компонентов.


Создан бесшумный генератор на реактивном топливе

Специалисты из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory — PNNL), работающей под эгидой Министерства энергетики США (Department of Energy), создали мобильный генератор электричества, потребляющий самое распространённое в американской армии топливо — JP-8.

Новый аппарат призван постепенно заменить шумные и тяжёлые дизель-генераторы. В отличие от последних, новая система основана на топливных элементах и потому бесшумна (не выдаёт свою позицию), экологически чиста и обладает более высоким КПД, а значит — вырабатывает больше энергии с каждого литра горючего.

Необходимо пару слов сказать о JP-8. Этот состав на основе керосина с различными добавками применяется американскими военными в качестве топлива не только для самолётов, но и танков, другой наземной техники, переносных и мобильных дизель-генераторов (как заменитель дизтоплива), а ещё как горючее в печах и горелках в походных кухнях, в разных обогревателях и так далее. Кстати, в гражданской авиации применяют близкий состав — Jet-A, а в американском флоте — JP-5, отличающийся от JP-8 некоторыми добавками.

Таким образом, использование JP-8 для выработки энергии в полевых условиях — удобно для военных. Но применение его в топливных элементах напрямую — невозможно.

PNNL решила эту проблему, разработав компактное устройство, которое содержит блок для удаления из JP-8 серы и блок риформинга, который извлекает из реактивного горючего водород. Последний направляется в топливный элемент для выработки электричества.

Лаборатория построила и успешно испытала компактный генератор на 5 киловатт. Её сотрудники отмечают, что разработанный блок для удаления серы не требует перезарядки и каких-либо расходных материалов. При этом оригинальный цикл очистки с использованием синтез-газа обеспечивает высокую производительность блока при умеренном внутреннем давлении.

Сейчас учёные модифицируют эту систему для питания дизельным топливом. Они говорят, что такой компактный и эффективный генератор пригодится не только военным. Он может быть установлен на седельных тягачах, чтобы служить источником энергии на стоянке (устраняя необходимость в запуске ДВС).

Отметим, ранее в PNNL создали биологический топливный элемент, работающий на основе метаболизма бактерий, но — без самих бактерий.