Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британские военные объявили о прекращении использования животных в экспериментах с резкими перепадами давления воздуха

Министерство обороны Великобритании объявило в среду о прекращении использования животных в экспериментах с резкими перепадами давления воздуха.

Они проводились, в частности, над козами, в целях определения степени риска в случае экстренных эвакуаций экипажей с подводных лодок. Такие эксперименты британские военные проводили много лет. Подопытных животных заводили в специальные камеры, в которых резко повышалось давление. Многие из них гибли прямо в камере, остальных усыпляли из-за причиненных им в ходе опытов серьезных повреждений.

Защитники прав животных долго и безуспешно добивались введения запрета на такие эксперименты. В марте 2007 года они были приостановлены.

В среду госминистр в министерстве обороны Великобритании Дерек Туигг заявил о том, что эти опыты предоставили военным очень важную информацию по обеспечению безопасности экипажей подводных лодок, но необходимости в их продолжении больше нет.


Американцы создали материал для голографических дисплеев

Американские исследователи разработали полимерный материал, с помощью которого можно за несколько минут записывать голограмму, передает BBC News. Качество получающихся изображений соответствует телевизионному.

Новый полимер потенциально может использоваться для создания полноценных голографических экранов, однако пока размер дисплея ограничен размерами 10 на 10 сантиметров. Тем не менее, исследователи собираются объединить несколько маленьких пленок в одну большую.

Создание голограмм в настоящее время является длительным, сложным и требующим большой осторожности процессом. На новые тонкие полимерные пленки изображения в течение короткого времени можно просто "записать", а затем стереть и вывести новую голограмму.

Материал выдерживает сотни циклов записи и стирания изображений.

Изобретение собираются применить в первую очередь в медицине. Хирурги смогут следить за ходом операции, а другие врачи - изучить томограммы и результаты анализов. Фармацевтам голографические дисплеи помогут исследовать молекулярные взаимодействия новых лекарств.


Реальное время автономной работы MacBook Air оказалось несколько ниже

Издание AnandTech на днях получило свой MacBook Air и первое, что с ним сделало, это проверило на практике утверждение Стива Джобса о том, что аккумулятора машины хватит на пять часов автономной работы.

"До сегодняшнего дня мы слышали, что при "нормальном" режиме использования, батареи Air хватает лишь на 2,5 часа работы. Это одновременно и правда, и ложь. Дело в том, что MacBook Air изначально не создан быть рабочей машиной, равно как и любой другой ультрапортативный ноутбук. Это компьютер для писателей, для тех, кто привык делать заметки в классе; это второй ноутбук или даже третий компьютер дома. А поэтому его модель использования не такая, как на обычном ноутбуке".

Поэтому издание решило провести три варианта тестирования, при которых был выбран "нормальный" режим работы процессора.

При первом тестировании машина была через Wi-Fi подключена к Сети. На ней циклично открывались web-страницы, каждая из которых была открыта около 20 секунд. В фоновом режиме играл iTunes. Иными словами, именно под такие задачи и "затачивался" Air.

При втором круге тестов на жесткий диск компьютера был залит видео-DVD, который и был запущен на цикличное воспроизведение.

Наконец, в третьем случае задача стояла достаточно серьезно, хотя и не максимально, загрузить машину, для чего на нее из Сети закачивался 10-гигабайтный файл, попутно просматривались web-страницы, а в фоновом режиме еще и в QuickTime крутилось видео в формате XviD.

Результат тестирования можно видеть ниже:

Как мы видим, в первом тесте время автономной работы (4 часа 27 минут) было максимально приближено к заявленным пяти часам, однако все же до них не дотягивало. С другой стороны, не стоит забывать, что это еще не был включен "экономичный" режим.

А вот если вы планируете серьезно грузить машину, то в этом случае сразу же постарайтесь забыть о том, что говорил Джобс при представлении компьютера. Не для этого он предназначается, не для этого...