Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Рыбы помогают пальмам размножаться

Группа ученых из Университета Сан-Паулу выяснила, что семена некоторых видов пальм, произрастающих в бразильском Пантанале, распространяются пресноводными рыбами паку. Работа опубликована в журнале Biotropica.

Пантаналь - крупнейшая в мире заболоченная зона с особенной экосистемой. Площадь Пантаналя составляет около 195 тысяч квадратных километров. В сезон дождей 80 процентов территории Пантаналя затапливается водой. Именно в это время большинство растений сбрасывает плоды.

Один из самых распространенных видов рыб в бразильском Пантанале - паку ( Piaractus mesopotamicus) - поедает упавшие в воду плоды, в том числе, и плоды пальм. По затопленной водой территории паку может мигрировать на весьма далекие расстояния. Ученые под руководством Мауро Галетти (Mauro Galetti) решили проверить, сохраняются ли в кишечнике паку семена съеденных пальмовых плодов.

Они проверили содержимое кишечника 70 рыб, выловленных в Пантанале. Исследователи обнаружили положительную корреляцию между размером рыбы и количеством неповрежденных семян. В кишечнике самых крупных экземпляров ученые насчитали более 140 семян.

Чтобы подтвердить, что именно паку распространяют пальмовые семена, ученые провели четырехгодичное исследование, во время которого наблюдали за 54 различными позвоночными животными, которые питаются плодами. Они выбрали 23 фруктовых дерева, в том числе, пальмы и отслеживали, плоды каких деревьев "предпочитают" те или иные виды животных.

Затем ученые собирали экскременты исследуемых животных и проверяли, сохранили ли жизнеспособность содержащиеся в них семена. Проанализировав все полученные данные, исследователи пришли к выводу, что пальмовые семена распространяются преимущественно рыбами паку.

Это первое подтвержденное сообщение о том, что рыбы могут участвовать в распространении семян. До сих пор считалось, что таким способом растениям "помогают" только наземные животные и птицы.

Популяция паку, являющихся основным распространителем пальмовых семян в Пантанале, стремительно сокращается. Эти рыбы в больших количествах вылавливаются рыболовами. Бразильские законы, регулирующие интенсивность отлова, запрещают вылавливать рыб, размер которых меньше 40 сантиметров, так как они с большой вероятностью еще не успели оставить потомство. Таким образом, в основном из популяции удаляются крупные экземпляры паку - то есть, именно те, кто наиболее эффективно разносит пальмовые семена.


Интернет-версии периодических изданий Белоруссии обяжут регистрировать как СМИ

В Беларуси обязательно будет закон об интернете, сообщает сегодня БелТА со ссылкой на министра информации Владимира Русакевича.

По его мнению, создание документа — лишь вопрос времени, и заинтересованные ведомства «уже начали изучать опыт зарубежных стран по этому вопросу».

Для изучения опыта других стран по части правового регулирования деятельности интернет-СМИ создана специальная межведомственная республиканская рабочая группа.

Все государства занимаются проблемой регулирования деятельности интернет-СМИ, отметил господин Русакевич. Одно из изменений на интернет-рынке Беларуси, которое вступит в силу после принятия законопроекта об интернете, заключается в том, что интернет-версии периодических изданий будут регистрироваться как средства массовой информации.


Классификация манимейкинга или как делают деньги в Сети

Пообещался я в комментариях для новичков написать некий пост-классификатор того, как можно реально заработать деньги в Интернете. Постараюсь всё кратко. А всю интересующую Вас информацию по какому-либо виду заработка Вы можете найти, к примеру, в Яндексе. Итак, постараюсь составить список:

Прямая продажа Ваших продуктов, контента или услуг

Самое простое. Пример: реклама продажи покрышек в Урюпинске.

Фриланс в любой сфере услуг (в т.ч. SEO)

Подходит профессионалам. Хотя фриланс – отличный шанс новичкам набить руку. Но тут нужно аккуратно выбирать заказы.

Контекстная реклама

Если у Вас есть траффик?, то контекстная реклама - отличный способ его монетизации. Бегун - одна из самых популярных систем контекстной рекламы.

Медиа-реклама (в т.ч. баннерная)

Медиа-реклама – старейший способ монетизации сайта. К сожалению, в последнее время контекстная реклама отбирает значительный “кусок пирога” от медиа-рекламы.

Биржи ссылок

Биржи ссылок – альтернативный вид монетизации сайта. Тут не важна посещаемость Вашего сайта. Важны его поисковые показатели – тИЦ? и Google PR?. Одна из самых популярных бирж ссылок – Sape

Партнёрские программы

Для того, чтобы зарабатывать на партнёрский программах, Вам нужен тематический траффик. Он может быть и поисковым. Пример: для того, чтобы зарабатывать на партнёрской программе по продаже вёсел, важно чтобы у Вас была заинтересованная в вёслах аудитория. С большой долей вероятности, к примеру, она будет идти по запросам “купить весло”.

Продажа траффика

Не обязательно монетизировать траффик самому. Можно тупо продавать его тем, кто сможет его монетизировать. Самый простой вариант для тех, у кого этот траффик есть :Ы

Манипуляции с ценными бумагами и валютами

Сюда можно включить покупку/продажу валют, специальные паевые фонды и т.п. В большинстве случаев сайты, предлагающие хороший процент при инвестировании – кидалово. Но бывают и честные. При этом ставка может достигать 10 % в месяц и более.

Венчурное инвестирование

Конкретно в Интернете можно неплохо заработать на инвестировании в стартапы. Но для этого нужно либо быть профессионалом, либо наткнуться на столь очевидно-удачный проект, что у Вас не останется сомнений, что, согласитесь, бывает очень редко.

Оплачиваемые действия пользователя

Платят очень мало. В основном платят за чтение писем, просмотры сайтов. Подобного рода системы используют лишь самых новичков и со временем уходят в прошлое.

Биржи кредитов

Благодаря тому, что у WebMoney есть открытая биржа кредитов (нужно лишь получить аттестат), на этом можно заработать. Но, как и везде, нужно быть осторожным со своим капиталом, не давать крупных сумм и внимательно следить за ситуацией, ведь в любой момент Вас могут обвести вокруг пальца.

SMS-сервисы

Относительно новый вид заработка. Подразумевает продажу Вашего контента пользователям за SMS-сообщения, с которых Вы получаете процент (примерно 40 – 50 %).