Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Леонид Рейман: в России 35 млн активных пользователей интернета

По данным на конец 2007 года, в России 35 миллионов активных пользователей интернета, сообщил министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман.

По его словам, число пользователей быстро растет, и к концу 2008 года прогнозируется 46 млн активных пользователей.

Рейман пообещал "изменить ситуацию", при которой плата за интернет-трафик в небольших городах России значительно выше, чем в Москве.

"За последние восемь месяцев стоимость трафика в среднем по России сильно уменьшилась, - рассказал он. - Но мы продолжаем следить за ситуацией, и уже к лету эта стоимость уменьшится в разы".

Министр добавил, что к концу года в каждом населенном пункте России, население которого не меньше 500 человек, появится пункт коллективного доступа в интернет. Об этом сообщает gazeta.ru.


Переключаем настройки сети в ноутбуках в два клика

Сейчас, когда Интернет уже не является чем-то странным и недосягаемым для каждого, да и ноутбуки стали доступными по цене, возникает проблема, когда дома и в офисе разные настройки Интернет подключения (ip, dns, шлюз, прокси и т.д.), которые надо каждый раз менять.

Несколько недель назад ко мне обратились с просьбой как то все автоматизировать, поскольку это надо было сделать быстро то погугливши я нашел одну из шареварних программок, которая заработала. Но на этом я не остановился, искал что то попроще, потому что минусом этих программ было то, что во-первых, они платные, во-вторых они все время висят в памяти забирая у Вас "драгоценные байты", в-третьих качая с варезных сайтов варезные программы рискуете подцепить вирус, ну и последнее зачем использовать что-то постороннее, когда можно организовать все средствами операционной системы (например windows).
Начнем. Создаем два текстовых файла get_home.bat, get_office.bat в которых прописываем лишь одну строку

get_home.bat --> netsh dump > home.cfg
get_office.bat --> netsh dump > office.cfg

Тем самым мы создадим дамп настроек сети и запишем их в папочку со скриптами. Детальнее о команде netsh можно прочитать вот здесь , или набрав netsh help. Этими двумя файлами, запустив каждый один раз соответственно на работе и дома (перед этим нужно в последний раз в ручную настроить сеть), мы определяем базовые настройки сети на наших рабочих (и не очень) местах.
Дальше нам нужно создать два файла. что будут перемыкать настройки, назовем их set_home.bat, set_office.bat. Их содержимое:

set_home.bat --> netsh exec home.cfg
set_office.bat --> netsh exec office.cfg

Практически все готово, теперь это все надо поместить в одну папку, вывести значки на рабочий стол и пользоваться.
Все эти файлы я аккуратно запаковал в архив и разместил на гугл коде, назвав то mr.yans (mister yet another net switcher). Так что как кому-то нужно - забирайте.

П.Н. если кому-то такая штука нужна под линукс спрашивайте - возможности nix shell огого :). Хорошего Вам дня.


Выручка Rambler в 2007 г. выросла почти вдвое - до 65 миллионов долларов

Компания Rambler сообщила сегодня о своих предварительных неаудированных финансовых результатах по итогам прошлого года. Они оказались весьма удачными и превзошли даже самые смелые прогнозы аналитиков. Однако до лидера рунета - компании Yandex - ей все равно еще далеко.

Rambler Media Group - одна из крупнейших компаний рунета. Контрольный пакет Rambler (около 48,8 % акций) в октябре 2006 г. был выкуплен холдингом "Проф-Медиа" ориентировочно за $230 млн. "Проф-Медиа", помимо Rambler, владеет несколькими газетами, радиостанциями и сетью кинотеатров.

Удвоившаяся выручка

По предварительной оценке Rambler, выручка компании за 2007 год увеличится более, чем вдвое и достигнет $63-65 млн против $30,6 млн в 2006 году. Точные данные отчетности по итогам 2007 года Rambler опубликует в апреле.

Предварительный результат Rambler оказался выше составленных ранее прогнозов аналитиков ($58-64млн). Выступить в прошлом году более успешно, чем ожидалось, компании удалось благодаря приобретению в августе 2007 года сервиса контекстной рекламы "Бегун". Ожидается, что "Бегун" добавит к общей сумме выручки от $13-15 млн. Основным же источником выручки, как и у всех интернет-сервисов, у Rambler стали доходы от рекламы.

Генеральный директор Rambler Media Марк Опзумер считает, что рост прибыли компании "являются результатом нескольких месяцев внутренней реорганизации, интеграции продуктов и грамотного распределения финансов".

Планы на 2008 год

В 2008 году Rambler Media ожидает получить выручку в размере $100 - 110 млн и дальнейшего увеличения прибыльности.

"Мы работаем над нашим брендом, продуктами и перемены продолжают происходить. Мы уверены в том, что Rambler сейчас занимает удачную позицию, необходимую для достижения поставленной цели - стать для большинства российских пользователей "точкой входа" в Интернет", - приводятся слова Опзумера в пресс-релизе компании.

До лидера еще далеко

Однако, как показывают цифры, Rambler еще далеко до достижения своей амбициозной цели. Для сравнения, выручка лидера рунета - компании Yandex - в 2007 г. достигла $167 млн, а это почти в три раза больше предварительного результата Rambler.

Вторую строчку в рунете занимает Google. Правда, американская компания не разглашает свои локальные финансовые результаты. Прогнозы по выручке Mail.ru по итогам прошлого года - $80 млн, что больше аналогичного показателя Rambler почти на $20 млн.