Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Формат Blu-ray победил HD DVD в Европе

Число приводов Blu-ray в Европе более чем в десять раз превышает число проигрывателей дисков формата HD DVD, говорится в исследовании организации Understanding and Solutions, данные из которого приводит Register Hardware.

Всего во владении у европейцев находится 55 тысяч HD DVD плееров и дисководов для приставки XBox 360. Зато только приставок Sony Playstation 3, каждая из которых оснащена приводом Blu-ray, продано 750 тысяч штук.

В 2007 году, по данным U&S, было продано в три раза больше дисков Blu-ray, чем дисков HD DVD. В ноябре того же года число проданных дисков Blu-ray превысило миллион штук. Это означает, что владельцы HD DVD в среднем купили по шесть дисков каждый, в то время как покупатели приводов Blu-ray в целом покупают меньше носителей.

По числу проданных приводов и дисков Blu-ray обгоняет HD DVD и на рынках США. Местные магазины уже освобождают на полках место для дисков Blu-ray за счет мест, которые ранее занимали конкурирующие носители.

Тем не менее, оба новых формата пока не очень популярны. Для сравнения, дисков DVD в Европе в 2007 году было продано 250 миллионов штук.

Диски HD DVD, разработанные Toshiba, и носители Blu-ray корпорации Sony могут хранить видеофильмы высокой четкости. Война двух форматов длится уже несколько лет. В начале января киностудия Warner Brothers объявила об исключительно поддержке Blu-ray, что увеличило долю формата на рынке.


В России начало вещание круглосуточное информационное радио "Вести— FM"

Новая круглосуточная информационная радиостанция «Вести-FM» сегодня начала вещание в России на частоте 97,6 FM. Это совместный проект информационного телеканала «Вести» и ВГТРК.

«Круглые сутки в эфире только новости, а также комментарии экспертов, биржевые сводки, прямые включения и специальные репортажи. Необычен и формат вещания – информация обновляется в режиме он-лайн», — сообщает сайт телеканала «Вести». Авторы проекта считают, что новая радиостанция займет пустующий сегмент медиа-рынка. «Рынок не занят, каждая радиостанция в своем сегменте, кто-то упор на экономику делает, кто-то живет за счет оппозиционного флера. А вот такого спокойного, круглосуточного информационного канала аналога CNN в эфире нет, и мы надеемся эту нишу занять», — говорит ведущий и по совместительству главный продюсер «Вести-FM» Анатолий Кузичев.

«Продуктов много, главное знать точный рецепт приготовления блюда – информационное радио. Очень важно, что и в какой пропорции смешать. Нам кажется, что мы знаем, как смешать: репортажи и прямые включения, специальные репортажи, комментарии аналитиков, из первых рук. Наш принцип, в эфире «Вести-FM» любое событие должно быть рассказано корреспондентом на месте события», — добавляет директор «Вести-FM» Сергей Курохтин.

У самое радиостанции — небольшой коллектив. Однако на нее будет работать крупная и развитая корреспондентская сеть ВГТРК, которая имеет собственных корреспондентов почти что в каждом регионе России и практически в любой точке земного шара. По словам главного редактора канала «Вести» Дмитрия Медникова, «уникальность радио в том, что это попытка воплотить в новостном радио колоссальный информационный ресурс с возможностью получать информацию от корреспондентов, от ньюс-мейкеров, с бирж. По сути, это радио станет новостийной площадкой №1».


Технология AquaScript – пишем водой

Да, как бы фантастично это не звучало, теперь для написания сообщения можно использовать поток воды. На токийском шоу Tokyo Bay Monster-fashion инженер по имени Джулиус Попп (Julius Popp) представил на суд публики систему показа льющегося текста или изображений прямо на потоке падающей воды. Больше всего это было похоже на рекламную вывеску, парящую прямо в воздухе.

Данная система, называемая теперь AquaScript, работает при помощи магнитных клапанов, способных удалять по необходимости отдельные участки искусственного водопада. Помимо аппаратного обеспечения данная разработка не может функционировать и без специально разработанного для данной системы программного обеспечения, которое синхронизирует данные клапаны для работы в едином битовом массиве, создающем блоки изображений на ниспадающем потоке воды.

Ну что ж, полку фееричных зрелищ, гламурных представлений и прочей умопомрачительной мишуры, несомненно, прибыло. И, черт возьми, как же это красиво!