Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайские хирурги в ходе одной операции сделали успешную пересадку больной донорских сердца, печени и почек

Шестнадцать часов потребовалось опытным хирургам из клиники "Сицзин" в китайском городе Сиань /провинция Шэньси/, чтобы пересадить своей пациентке донорские сердце, печень и почки.

Эта редчайшая по сложности "комплексная" операция, сообщает сегодня агентство Синьхуа, была успешно сделана на днях 47-летней крестьянке, страдавшей от целого "букета" тяжелейших болезней. У женщины обнаружили рак печени и уремию, у нее к тому же сильно пошаливало сердце. Единственной возможностью для спасения больной, по мнению врачей, оставалась одновременная трансплантация всех трех органов - сердца, печени и почек. Именно в таком порядке медики и провели пересадку этих органов.

В операции участвовали в общей сложности 70 специалистов, в том числе 30 хирургов высшей квалификации. Своей собственной работе они присвоили высший бал. Пациентка пришла в себя, ее состояние оценивается как "стабильное", а пересаженные органы "начали приживляться". По мнению светил китайской медицины, "в одной операции провести транспланталогию сразу сердца, печени и почек - беспрецедентный результат в истории национальной медицины".



Жесткий диск против флеш-накопителя: насколько ощутима разница?

Как только Стив Джобс объявил о том, что компьютеры MacBook Air будут комплектоваться флеш-накопителями, сразу же возник вполне резонный вопрос - а насколько повлияет это на скорость машины и ее время автономной работы?

На второй пункт вопроса нам еще предстоит получить ответ, а вот по первому все становится достаточно ясно. Некоторые пользователи умудрились пробиться в демо-залы магазинов Apple Store и провести тестирование новеньких MacBook Air. Общие результаты сравнения вы можете увидеть ниже:

На что следует обратить внимание. Как мы видим, несмотря на не самую значительную разницу в частоте процессоров (всего 0,2GHz), старшая модель обскакивает младшую почти на 25 процентов. Конечно, эти цифры получены в результаты "тепличного" теста, но уже о чем то говорят.

Наконец, данные быстродействия дисковой подсистемы. В целом, флеш-накопитель почти в два раза быстрее того жесткого диска, который идет в стандартной комплектации MacBook Air. При этом, если в случае с последовательной записью (например, при загрузке большого файла) жесткий диск даже опережает флеш-накопитель, то при случайном чтении/записи (самый простой пример - загрузка системы, при которой происходит считывания различных системных файлов) просто проваливается! Счет в разнице в скорости записи идет на разы - 13МВ/сек против 48МВ/сек!

Таким образом, MacBook Air на флеш-накопителе будет существенно быстрее в повседневной работе (под которую, надо сказать, и "затачивается"), но может проигрывать в скорости при работе с большими и громоздкими файлами. Так что если вы собираетесь на нем работать в Photoshop'e - подумайте дважды.


В Сети появился сервис бесплатного распознавания текста на фотографии Qipit

  • В Сети появился новый бесплатный сервис Qipit, позволяющий распознать текст на фотографии, сделанной смартфоном или цифровым фотоаппаратом, и преобразовать его в формат PDF.
  • Как сообщает разработчик, Qipit распознает изображения с разрешением не менее одного мегапикселя.

HeroCraft представляет стратегию Revival для мобильных телефонов

Разработчик мобильных игр и приложений HeroCraft представляет стратегическую игру «Revival» для PDA. Компания уверена, что новая игра вызовет огромный интерес у поклонников «Civilization». Сюжетная кампании рассчитана на 13 полноценных миссий. Изначально игроку предоставляется огромные возможности для того, чтобы применить свои таланты – 7 планет, 27 материков. Для прохождения игры потребуется 40 часов «чистого» игрового времени. В мире «Revival» можно воевать на суше и на море за новые земли, строить города, развивать науку, поддерживать экономический баланс и управлять своей империей. Подробная обучающая кампания и «достойные восхищения шутки наставника» помогут игроку найти свой путь к успеху. В числе игровых особенностей: