Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Повреждены четыре подводные интернет-магистрали

Прошлая неделя отмечена последовательными повреждениями четырёх подводных коммуникационных кабелей, обеспечивавших связью Египет, Индию, страны Персидского залива и Юго-восточную Азию.

В середине прошлой недели в прессе прошла волна сообщений о том, что недалеко от порта Александрии, у северного побережья Египта, были повреждены два кабеля, проложенные по дну Средиземного моря. В результате инцидента из строя вышло 70% интернет-сетей Египта, а в Индии пропускная способность каналов связи упала вполовину.

Изначально проблема затрагивала подводные кабели FLAG Europe-Asia и Sea-ME-We-4. Первый из них имеет протяженность порядка 28 тысяч километров и связывает Великобританию, Японию, а также ряд промежуточных пунктов. Кабель Sea-ME-We-4 протяженностью около 18 тысяч километров соединяет Юго-восточную Азию, Индию, Средний Восток и Европу.

1 февраля, как сообщает CNN, по странному стечению обстоятельств был поврежден еще один кабель - FALCON, соединяющий Индию и несколько стран в Персидском заливе. Кроме того, некоторые источники сообщают о повреждении подводной магистрали, по которой доступ во Всемирную сеть получает Катар.

Поначалу высказывались предположения, что кабели FLAG Europe-Asia и Sea-ME-We-4 были повреждены якорем корабля. Однако 3 февраля Египетское министерство связи заявило, что в момент аварии судов в районе разрыва линий не проходило. Корабль с необходимым ремонтным оборудованием и бригадой специалистов уже вышел из Катании (Италия) и, как ожидается, прибудет к месту повреждения кабелей FLAG Europe-Asia и Sea-ME-We-4 завтра, 5 февраля. Починка линии FALCON затрудняется плохой погодой и штормами. Ремонтное судно уже снаряжено, однако пока не может выйти из порта, поэтому специалисты не берутся называть точные сроки починки телекоммуникационных линий.

Между тем, пользователи по всему миру испытывают трудности с доступом к отдельным сетевым ресурсам. В некоторых странах связь ухудшилась настолько, что работать в интернете практически невозможно.


Количество работающих спутников Глонасс сократилось

По данным информационно-аналитического центра ИАЦ системы Глонасс, 4 февраля 2008 года число одновременно работающих спутников в системе снизилось с 15 до 14. На временное техобслуживание выведен спутник №712 (7 позиция 1 орбитальной плоскости). Всего в системе числятся 16 аппаратов, 1 ожидает ввода в систему.

Официальная информация о показателях доступности навигационных сервисов и о продолжительность максимально возможного перерыва в навигации ИАЦ предоставляться перестала. На момент подготовки материала эталонная станция ИАЦ в подмосковном Королеве не обеспечивала определение координат (в зоне видимости находились три спутника Глонасс).


Apple показывает, как MacBook может превратиться в iMac

Третьего января 2008 года Apple получила патент на новую Док-станцию для ноутбуков, которая "легким движением руки" превращает их в полноценный настольный компьютер с собственной периферией и дисплеем.

Надо сказать, что Купертино уже давно экспериментирует с Док-станциями. Так, еще в начале 90-х годов появились первые станции, которые позволяли ноутбук превратить в основу настольного рабочего места. Один из них можно увидеть на этот раритетной фотографии:

С тех пор основная идея не изменилась. И сегодня Apple предлагает следующий вариант Док-станции:

Таким образом, как мы видим на иллюстрации, Купертино предлагает выполнить Док-станцию в видео компьютера iMac, у которого вместо оптического привода будет иметься слот для подключения ноутбука.

Однако какого ноутбука? Теоретически, это может быть любая машина - хоть MacBook, хоть MacBook Pro. Однако сдается нам, что гораздо более логичным было бы использовать такую Док-станцию в связки с MacBook Air. Во-первых, тогда решается вопрос со вторым Маком дома (на работе), который, как соглашаются все специалисты и сами пользователи, для MacBook Air просто необходим. А во-вторых, лишь эта модель имеет такую малую толщину, которая позволяет без особых проблем спрятать ее в корпусе от iMac'a.

Остается добавить, что подана заявка была 3 июля 2006 года.