Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Городской транспорт будущего – интересный концепт (фото)

Автором этого многофункционального концепта является Росс Лавгроув – дизайнер, работавший в свое время в компаниях Sony и Apple. Именно так он представляет себе городской транспорт будущего – в виде шарообразных прозрачных машинок на солнечных батареях. Каждый такой "автомобиль" сможет перевозить до четырех пассажиров (плюс их багаж), а управлять им можно будет с помощью голосовых команд и спутниковой навигации. При отсутствии же необходимости в них (например, ночью), они будут подниматься на специальные столбы-стержни, после чего будут выполнять функции уличных фонарей.


Джордж Буш выделит $6 млрд на защиту США от киберпреступников

Президент Джордж Буш (George Bush) обещал в марте 2008 г. выделить $6 млрд. для создания системы защиты коммуникационных сетей США от атак со стороны террористов, шпионов и хакеров.

Должностные лица и законодатели утверждают, что перспектива кибератаки на атомную электростанцию или Wall Street становится вполне возможна, и США не подготовлены к этому, сообщает The Wall Street Journal. «В этой области необходимо проделать огромную работу», заявил в одном из недавних интервью министр национальной безопасности США Майкл Чертофф (Michael Chertoff).

Предложение Белого дома уже тревожит законодателей, и без того обеспокоенных нарушениями гражданской свободы.


Россия будет напрямую поставлять уран американским энергокомпаниям

Как сообщает пресс-служба Росатома, глава Росатома Сергей Кириенко и министр торговли США Карлос Гутиеррес 1 февраля в Вашингтоне подписали поправки к Соглашению о приостановлении Антидемпингового расследования по поставкам урановой продукции из России в США (СПАР). Подписание этого документа определяет порядок снятия существующих в настоящее время дискриминационных ограничений в отношении российских поставщиков услуг по обогащению урана на рынок США.

Принятие поправок к СПАР позволяет российским и американским компаниям сразу начать подготовку прямых контрактов на поставку низкообогащенного урана по рыночной цене на период с 2011 года. После истечения Соглашения об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия от 18 февраля 1993 года (Соглашение ВОУ-НОУ) в 2014 году объем прямых поставок услуг по обогащению может составить 20% рынка, т.е. каждая пятая из существующих АЭС в США будет работать благодаря импорту российских услуг по обогащению урана.


Новый IP-протокол спасет Интернет

Предприняты первые серьезные шаги по глобальной реконструкции базовой системы интернет адресов, сообщает BBC. В понедельник главные адресные книги Интернета обновятся для того, чтобы иметь возможность включать в себя записи в новом формате, известном как IPv6.

Широкое использование этого формата решит существующую на данный момент проблему нехватки адресов, которые могут быть присвоены сайтам. По ожиданиям экспертов, пул сетевых адресов, доступных в рамках существующей системы адресации в Сети, иссякнет к 2011 году.

В то время, как для путешествия по Сети люди используют обычные слова, компьютеры используют цифры. Человек может напечатать в адресной строке браузера www.point.ru, но компьютер попытается зайти на этот сайт используя цифровой эквивалент адреса 87.245.180.162, который он получает из главных адресных книг Сети.

В настоящий момент большинство используемых сетевых адресов присвоены в соответствии с правилами старого формата IPv4.

Сегодня главные или так называемые корневые сервера, пополнятся небольшим количеством записей, сделанных в новом формате IPv6. Это означает, что впервые копьютеры, использующие это новый формат смогут найти друг друга в Сети не используя никаких элементов технологии IPv4.

Пол Тумей, президент компании Icann, курирующей системы адресации в Сети, объяснил, что необходимость перехода на IPv6 является насущной. По его словам, причиной спешки заключается в том, что 4,294,967,296 нераспределенных адресов, доступных в рамках формата IPv4, стремительно заканчиваются.

"У нас осталось всего 14% нераспределеных адресов из всего пула, доступного в рамках четвертой версии", - заявил Тумей.

С вводом IPv6 станет доступен практически неиссякаемый пул сетевых адресов.