Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Биологи подтвердили скачкообразность эволюции языка

Группа эволюционных биологов под руководством Марка Пейджела (Mark Pagel) подтвердила гипотезу о том, что эволюция языка происходит скачкообразно, причем периоды ускорения развития совпадают с периодами разветвления одного языка на два, сообщают авторы в статье, опубликованной в журнале Science.

Группа Пейджела проанализировала базы данных по трем крупным языковым семьям: индоевропейской, банту и австронезийской. Показателем скорости развития языка считалось количество "мутаций": изменений в его базовом лексическом составе. Чем больше было изменений (замен одних слов другими) в базовом списке ядерной лексики (200-словном списке Сводеша), тем более интенсивным считалось развитие за соответствующий период.

Оказалось, что во всех трех семьях наибольшее количество изменений часто приходится на периоды разветвления, когда один язык расходится на два (это частое событие в языковой эволюции). То есть при разветвлении языка скорость эволюции возникших новых языков увеличивается, за то же время накапливается больше мутаций. Потом скачок сменяется более медленным периодом.

На иллюстрации для каждой семьи указан процент изменений словаря, приходящихся на периоды разветвления языков, от общего количества изменений. Столбцы: B - банту, IE - индоевропейская, A - австронезийская, P - полинезийская, подраздел австронезийской (см. ниже), S - приведенные для сравнения биологические данные: процент скачков эволюции, возникающих при расхождении видов.

Исследователи указывают две возможные причины ускорения эволюции. Первая причина - своеобразный эффект основателей. Ее легко объяснить на примере полинезийских языков: многие полинезийские языки отделялись от языков предков после того, как небольшая группа людей колонизовала новый остров. В изолированной группе особенности речи ее членов быстро накапливались и оказывали большое влияние на развитие языка. Вторая причина - социальная: желание новой группы подчеркнуть, что они говорят на своем, отдельном языке, отличающемся от родственников и предка, полусознательное ускорение эволюции.

Брайан Джозеф (Brian Joseph), специалист по истории языка и редактор журнала Language, отметил, что результаты исследования представляют интерес, хотя самая идея о неравномерности развития языка не является новой. Однако, по мнению Джозефа, группа Пейджела не представила никаких доказательств своей гипотезе о том, что именно расхождения языков вызывают ускорение эволюции, а не наоборот. Возможно, причинная связь устроена ровно наоборот: быстро меняющиеся языки разветвляются с большей вероятностью.


Необычные будильники

Современный человек всегда хочет спать - виноват бешеный ритм жизни. В мире столько всего нужного и интересного, хочется успеть всё. И на работу, и в магазин, и почитать новости, и пообщаться с друзьями, и съездить к морю. Даже времени прикорнуть нет. А чем мы сейчас пользуемся вместо будильников? Мобильными телефонами, компьютером или медиаплеерами? И очень зря. Современные будильники умеют такое, о чём многие даже и не догадываются.

Что обычный офисный служащий должен сделать с утра? Во-первых встать вовремя, во-вторых - узнать температуру воздуха на улице, чтобы одеться соответственно погоде. Теперь для этого не нужно лишних движений - компания Vitek выпустила будильник со встроенной метеостанцией. Прежде всего, стоит упомянуть, что в комплекте с основным модулем идёт вспомогательный беспроводной. Он вывешивается за окно и сообщает устройству данные о температуре, влажности и давлении.

Естественно, эти данные поступают на основной модуль, который сообщает всё это пользователю, а также даёт кратковременный прогноз погоды. Искать спросонья будильник-барометр не придётся - проектор высвечивает гигантские цифры прямо на стене или любимом ковре.

Если предыдущий будильник можно сравнить с "добрым следователем", то следующий, определённо, "злой". Знаете поговорку - "время - деньги"? Так вот, будильник SnuzNLuz является её олицетворением.

Выглядит он просто - белая коробка с чёрным экраном, на котором отображаются часы, а также время, когда он должен будет прозвонить. Если вы намерены проспать подольше, то приготовьтесь к серьёзным денежным тратам. Дело в том, что каждый раз, когда вы нажимаете кнопку отсрочки звонка, будильник переводит деньги с вашей платёжной карточки в какой-нибудь благотворительный фонд.

Устройство поддерживает около 1600 банков по всему миру, а размер перевода может составлять от 10 долларов. Ну, в общем, вы поняли идею - если вы охотник, то настройте эту штуку, так чтобы она делала пожертвования в какой-нибудь фонд защиты животных.

Будильник с встроенным проектором или системой пожертвований - это замечательно. Но вот инженеры компании Philips решили сделать ход конём и придумали уникальный продукт - фоторамку с радиобудильником! Представьте себе, что вы - водитель маршрутки. 7 часов - пора вставать. Перед вашей кроватью стоит верный друг и помощник - фоторамка-будильник от Philips. Звучит "Владимирский централ" на радио "Шансон", а первым, что окажется перед вашими глазами, будет фотография родной "Газели"... Впрочем, хватит романтики, перейдём к сухим цифрам.

Разрешение экрана AJL308 составляет 7 дюймов, а в памяти устройства могут храниться настройки до 20 радиостанций. Будильник способен воспроизводить аудиофайлы с карт памяти SD/MMC либо с флэш-накопителей USB. И, заметьте, она продаётся в России всего за какие-то 9000 рублей.