Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Африке обнаружен новый вид гигантских прыгунчиков

Американские и итальянские учёные нашли в удалённом районе Танзании новый вид прыгунчика, или слоновой землеройки, оказавшийся самым крупным в этом роде. Масса насекомоядного, получившего имя Rhynchocyon udzungwensis, доходит до 700 грамм, что на 25% больше всех других известных прыгунчиков.

В наши дни открытие нового вида млекопитающих – большая редкость. Последний прежний вид гигантских прыгунчиков был обнаружен 126 лет назад. Как показали недавние исследования, эти животные на самом деле генетически ближе как раз слонам, чем землеройкам, хотя их образ жизни очень похож на последних, а с первыми роднит только длинный нос, чем-то напоминающий хобот. Тем не менее, и слоны, и их тёзки-землеройки сейчас относят к одному надотряду афротерий (Afrotheria), развившемуся на территории континента за последние 100 миллионов лет.

Животное открыли Гален Ратбун из научно-образовательного центра «Калифорнийская академия наук» и Франческо Роверо из Музея естественных наук итальянской провинции Тренто. Работа учёных будет опубликована в февральском номере британского the Journal of Zoology.

Вид назван по названию горного района Удзунгва в Танзании, в настоящее время известны две популяции, проживающие на территории общей площадью около 300 квадратных километров.  // Discovery

Правда о сайте Дмитрия Медведева

Это косяк, уважаемая pr-служба Администрации Президента, это огромный косяк! Это было бы на первой полосе "Таймс", если бы дело касалось Великобритании, или на первой полосе "Вашингтон Пост", если бы эта "маленькая оплошность" случилась в Штатах. У нас - тишина... Расшифровываю: доменное имя "medvedev2008.ru" было зарегистрировано в... 2005-м году.

Просто внимательно смотрим на whois:

domain: MEDVEDEV2008.RU type: CORPORATE nserver: ns1.ras.ru. nserver: ns1.jscc.ru. state: REGISTERED, DELEGATED person: private person phone: +7 495 9853303 fax-no: +7 000 0000000 e-mail: [email protected] registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN created: 2005.12.06 paid-till: 2008.12.06 source: TC-RIPN

Хотите убедиться? Проверьте на сайте /www.eurodns.com/, /www.ripn.net/ или любом другом...

Пробивка номера телефона в Яндексе и Гугле ничего не дала, что за "private person" регистрировала этот домен в 2005-м году - неизвестно...

В Сети появляются следы новых MacBook Pro

Кажется, новые компьютеры MacBook Pro - это уже не только персонажи сайтов AppleInsider и MacRumors, но и достаточно материальные машины, уже присутствующие в Сети и успевшие в ней наследить.

Помогла рассекретить новые MacBook Pro... небольшая утилита MiniBatteryLogger, которая имеет одну очень любопытную функцию - она дает возможность не только собрать статистические данные по аккумулятору ноутбука, но и выложить их в Сети для сравнения с данным других пользователей.

Так вот, несколько дней назад в онлайн-статистике появились какие-то таинственные компьютеры с обозначением MacBookPro4,1. Данные от одного из них можно видеть здесь. И это при том, что текущее поколение имеет обозначение MacBookPro3,1.

Как уже подтвердил автор MiniBatteryLogger, записи новых машин были переданы с IP-адресов Купертино, так что в их достоверности сомневаться не приходится. Кстати, в последних сборках обновления Mac OS X 10.5.2 также появилось упоминание неких моделей MacBookPro4,1.

И сейчас самое время вспомнить о том, что мы ожидаем от новых машин, а это процессоры с тактовыми частотами от 2,5GHz, тачпады с технологией MultiTouch, быть может iSight с повышенным разрешением. Да что там, Apple всегда умел удивлять, поэтому уверены, нам будет на что посмотреть.