Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Видеоочки для iPod

Компания Carl Zeiss выпустила специальные цифровые очки Cinemizer, предназначенные для просмотра видео на экране плеера Apple iPod. В этих очках используются два жидкокристаллических TFT-дисплея с разрешением 640×480 точек.

Создатели этих чудо-очков утверждают, что просмотр видео с их помощью практически не отличается от просмотра кино на экране большого телевизора диаметром 45 дюймов с расстояния в два метра.

Очки подсоединяются к плееру через USB-порт. Кроме этого, в Cinemizer предусмотрена возможность использования и тем пользователям, у которых нарушено зрение – очки позволяют осуществить коррекцию изображения в пределах ±3,5 диоптрий.

Cinemizer поступит в продажу в следующем месяце, стоимость их будет равна около 370 евро.

От себя же добавим, что подобные очки уже предлагаются пользователям, причем за меньшие деньги. Выглядят они так:

Подробнее о них можно узнать на странице The Apple Store, и там же можно ознакомиться с, мягко говоря, невосторженными отзывами пользователей.


Smartpen от Livescribe – умная ручка свяжет аудиозаписи с вашими заметками

Новое необычное устройство наверняка будет полезно для школьников и студентов – пока вы ожесточенно записываете лекцию в тетрадке или блокноте, ваша ручка запишет слова лектора в аудио-формате! Производитель обещает, что ручка может связывать написанное на бумаге с аудиозаписью! Никогда больше вы не пропустите важный момент лекции. Однако не учтена пара моментов. Студенты прогуливают лекции, потому что большая часть слов лектора – чрезвычайная бессмыслица! Это знают студенты, это знают преподаватели, но этого не знает новая ручка!

И, второй немаловажный факт, студенты и школьники становятся необычайно хитрыми, когда дело касается прогула занятий и последующей сдачи экзаменов. Не получится ли так, что, имея одну «умную» ручку на класс или группу, они просто будут пользоваться при подготовке одной и той же записью, сделанной каким-нибудь «ботаником»? Стоимость «умной» ручки Smartpen от Livescribe составляет около 200 долларов. Неужели учащиеся будут тратить такие деньги, если можно найти цифровой диктофон по меньшей цене?


Чтение новостей при помощи Google Talk

Оказывается, программу Google Talk можно использовать не только для разговоров по Сети, просмотра онлайновых видеороликов, работы с данными формата RSS, отправки SMS абонентам сотовых сетей и перевода текстов с одного языка на другой, но и для чтения новостей определённой тематики.

Чтобы воспользоваться столь замечательной возможностью, необходимо открыть мессенджер и добавить в контакт-лист пользователя [email protected].

Сразу после добавления скрывающийся за псевдонимом [email protected] бот разразится приветствием и отобразит инструкции, руководствуясь которыми можно оформить подписку на новости. Список команд, которые он понимает, таков:

  • add [поисковая фраза] - добавление ключевых слов, по которым будет производиться выборка новостной информации (например, add mobile phone);
  • list - отображение слов, по которым уже выполняется поиск новостей;
  • del [поисковая фраза] - удаление ранее сформулированного поискового запроса;
  • min [время в минутах] - установка временного интервала между отправкой новостных сообщений;
  • stories [количество новостей] - настройка количества новостей, присылаемых системой в одном сообщении;
  • help - отображение справочной информации.


Всего можно сохранить пять поисковых запросов, по которым сервис будет выуживать из интернета подходящую информацию (за определённую плату количество ключевых слов можно увеличить до двадцати). Вводить русские фразы не имеет смысла, поскольку робот довольствуется лишь англоязычными новостными источниками. Не исключено, однако, что в скором времени разработчики устранят эту досадную недоработку своего сервиса, и он станет ещё более востребованным среди отечественных пользователей Google Talk.