Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Рунете открылось сообщество для дизайнеров Novate

В Рунете открылось сообщество для дизайнеров Novate. Проект под названием “Дизайн популярный и познавательный” объединяет людей, которым интересен разнообразный дизайн во всех своих проявлениях. На сайте публикуются фотографии очень интересных и необычных вещей – как предметов быта, так и компьютерных аксессуаров, а также различные интересные материалы, посвященные дизайну в разных его проявлениях.

С английского языка «novate» переводится как «производить новацию», то есть делать что-то новое, необычное. Создатели проекта определяют одну из своих целей как помощью красивым и удобным вещам входить в нашу жизнь, делая наш быт удобнее, интереснее и разнообразнее.

Материалы, размещенные здесь, можно комментировать. На главную страницу попадают самые популярные из них.


За миграцией китов будет следить летающий робот

Впервые для исследования миграции китов будет применен дистанционно управляемый летательный аппарат, передает AFP. Устройство с пятиметровым размахом крыльев будет "патрулировать" воды возле австралийского острова Норт-Стардброк.

Ученые надеются, что снимки, сделанные с помощью нового летательного аппарата, позволят им более точно подсчитывать число мигрирующих китов. В том числе они надеются определить численность популяции горбатых китов, которая сильно сократилась из-за активного китобойного промысла.

Майкл Ноад из Университета Квинсленда рассказал, что мигрирующие горбатые киты чаще всего передвигаются поодиночке или в парах, что сильно затрудняет их обнаружение. Кроме того, ареал миграции горбачей очень велик, так что до сих пор ученым не удавалось с достаточной точностью определить их численность.

Первые эксперименты с летательным аппаратом покажут, насколько удобно собирать данные с его помощью и возможно ли будет получать информацию о миграции китов в режиме реального времени.

Активисты природоохранной организации "Гринпис" надеются, что, в случае если новый проект окажется успешным, японское правительство пересмотрит свою позицию относительно убийства китов в научных целях. В 2007 году Япония запланировала убить 1000 китов, в том числе 50 горбатых китов. Под давлением мирового сообщества в Токио приняли решение не убивать горбатых китов, однако полностью отказываться от научного китобойного промысла японцы не собираются.


Dog-blog, или Кое-какие мысли полицейской собаки

"Познакомьтесь с нашим новобранцем, призванным на службу для борьбы с преступностью. Это щенок немецкой овчарки, он не только новичок в группе, он настолько юн, что еще не имеет имени!

Малыш – один из семи щенков одного помета, выведенных специально для работы в полиции Лотиана (область Шотландии) и в пограничной полиции. Вы сможете следить за ростом новобранца в течение ближайших месяцев, заходя на эту специальную страницу сетевого дневника. Не забывайте посещать нашу страницу регулярно".

Так один из полицейский представил своего четвероного питомца и коллегу по работе, от имени которого начал вести блог, рассказывая о всех событиях щенячьей жизни. Причем записки патрульной собаки печатаются непосредственно на сайте полиции Лотиана.

В Шотландии, да и по всей Британии этот сетевой журнал пользуется большой популярностью, его охотно читают и дети, и взрослые.

Ученые сумеют выращивать новые зубы?

На Украине разработан революционный метод выращивания зубов.

Автор идеи - Александр Баранович, учёный-генетик полтавского Центра трансплантации криоконсервированных эмбриональных, клеточных и фетоплацентарных тканей.

Он работает над созданием уникальной методики, с помощью которой беззубые люди могут обновить свою челюсть практически без протезирования. Для этого на месте выпавшего зуба в десну пациента делается инъекция жидкости на основе стволовых клеток выпавших детских молочных зубов. Попав в костную ткань челюсти, клетки начинают размножаться, и за 3-4 месяца вырастает новый зуб.

По словам учёного, похожие эксперименты проводятся и на Западе. Так, английский врач Пол Шарп близок к созданию генетического геля, с помощью которого новый зуб можно будет строго запрограммировать именно на те форму и размер, что были у его выпавшего предшественника.