Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Якутские ученые потеряли тушу шерстистого носорога

В четверг в Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) признались, что останки шерстистого носорога, найденного летом в окрестностях поселка Черский, пропали, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщил представитель министерства, "судя по фотографиям", находка была действительно уникальна - "туша доисторического животного почти полностью сохранилась: голова, туловище, пара ног, хвост". Фотографии транспортировки туши успел сделать сотрудник французской компании "Ciri", который оказался в Нижнеколымском районе Якутии.

Останки шерстистого носорога были найдены в июне 2007 года у подножья горы Родинка в верховьях реки Малая Филипповка примерно в восьми километрах к северо-востоку от поселка Черский. До наступления холодов туша хранилась в тайнике, а затем при помощи подъемного крана ее перевезли в Черский и положили на склад. "Уже на следующий день носорог исчез", - посетовал собеседник агентства.

Поиски уникальной палеонтологической находки ведут ведут сотрудники Якутского управления по борьбе с организованной преступностью, а также ученые и местные власти, но пока никаких результатов нет. Туша весила около тонны, и незаметно вывезти ее из склада "было сложно", пояснил представитель министерства. "Есть версия, что носорога просто спрятали для последующей продажи. По слухам, появился неизвестный заказчик", - подчеркнул он.

Между тем это уже не первый случай таинственной пропажи останков шерстистого носорога в Якутии. Так, в конце 1990-х годов из Музея мамонта в Якутске был похищен скелет древнего животного. Тогда местному предпринимателю пришлось выкупить скелет у злоумышлеников и вернуть в музей.

Шерстистый носорог, уточняет "Интерфакс", - одно из самых известных животных ледникового периода. По величине и силе он уступал только мамонту и весил около трех тонн. Рога росли не только у самцов, но и у самок. Изогнутый назад передний рог с острым концом достигал 130 сантиметров в длину и весил до 15 килограммов, задний рог был меньше.


Google борется с “пустышками”

Корпорация Google позавчера сообщила о своем намерении предпринять решительные меры против злоупотреблений “тестовой” регистрацией доменных имен. Данная услуга позволяет пользователю избежать ошибок при регистрации доменного имени, и при обнаружении таковой, клиент получает свои деньги обратно после завершения пятидневого тестового периода.

Многие злоупотребляют данным сервисом, регистрируя десятки схожих доменных имен, проверяя, какое из них будет наиболее популярным, и оплачивая только одно, оказавшееся наиболее удачным. Проблема в том, что после завершения пятидневного срока, “забракованные” имена все равно остаются недоступными для их использования остальными покупателями, делая невозможным законную регистрацию желаемого доменного имени.
На данный момент существует уже несколько миллионов “забракованных” имен, никому не принадлежащих, но тем не менее, остающихся недоступными для законной регистрации.
“Мы верим, что меры, предпринимаемые нашей корпорации против злоупотреблений сервисом, будут иметь положительный эффект для пользователей и покупателей доменных имен в Сети” - сообщил пресс-секретарь Google inc. Брендон МакКормик (Brandon McCormick).

Last.fm заплатит музыкантам за прослушивание их музыки

Last.fm объявил о запуске революционного сервиса, позволяющего независимым исполнителям получать прибыль с каждого прослушивания их музыки на сайте.

Программа «Artist Royalty» («Отчисления исполнителям») позволяет каждому исполнителю, у которого нет контракта с лейблом или авторским сообществом, загрузить свою музыку на Last.fm и получать прямые выплаты от Last.fm за каждое прослушивание.

Говорит один из создателей Lаst.fm Мартин Стиксел: «Последние пару лет мы пытались изменить музыкальную экономику так, чтобы исполнители и лейблы могли зарабатывать деньги в зависимости от того, как люди слушают их музыку, а не от того, как ее покупают. Теперь мы можем предложить это и независимым музыкантам. Впервые в истории любой человек может разместить свои композиции и получать деньги от каждого их воспроизведения. Это модель, которая радикально отличается от существовавших ранее, модель, отвечающая интересам как слушателей, так и исполнителей и лейблов».

Программа «Artist Royalty» анонсируется в рамках более крупного проекта Last.fm — одновременно происходит запуск крупнейшей в сети платформы бесплатной музыки «по запросу».

Начав свою работу в США, Германии и Великобритании, новый сервис предлагает бесплатный (спонсируемый рекламой) доступ к обширному каталогу музыки, созданному в результате соглашений с четверкой крупнейших фирм звукозаписи — Universal Music Group, Sony/BMG, Warner и EMI, а также в сотрудничестве со 150 000 независимых исполнителей, лейблов и дистрибьюторов, среди которых CD Baby, IODA, Naxos и the Orchard.

Last.fm планирует расширить географию бесплатного сервиса «музыка по запросу» в ближайшие месяцы.

С момента своего основания в Лондоне в 2002 году, музыкально-социальная сеть Last.fm связывает людей и музыку, исполнителей и слушателей. Вступив в сообщество Last.fm, любители музыки могут поделиться своими музыкальными предпочтениями, подключив свой медиа-проигрыватель к базе данных Last.fm. Эта база ежемесячно пополняется более чем 600 миллионами записей о композициях, которые слушают пользователи Last.fm. Это позволяет Last.fm рекомендовать своим пользователям песни, исполнителей, местные события и даже других пользователей, основываясь на их музыкальных вкусах. Установив партнерские отношения с Universal, EMI, Warner Music Group, Sony BMG, CD Baby, IODA, Naxos, the Orchard, а также с более чем 150 тысячами независимых лейблов, дистрибьюторов и музыкантов, напрямую загружающих музыку на сайт, Last.fm может давать рекомендации на основании одного из самых крупных сетевых каталогов музыки.