Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Иране произведено 300 тонн газообразного гексафторида урана UF6

Иранские власти сообщили сегодня, что Исламская республика довела производство газообразного гексафторида урана (UF6) до 300 тонн. Об этом пишет в воскресенье, 27 января, полуофициальное иранское агентство новостей FARS, аффилируемое с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), со ссылкой на заявление заместителя секретаря Национального совета безопасности Ирана Джавада Ваиди.

UF6 производится в Исфахане, расположенном в центральной части страны. Туда поставляется урановый концентрат, который перерабатывается затем в низкообогащенный уран (3,5%) и доставляется на ядерный объект в городе Натанз. Отметим, что дальнейшее обогащение урана делает его пригодным для создания оружия массового уничтожения.

24 января в Исламскую республику прибыла шестая партия российского ядерного топлива, предназначенного для Бушерской АЭС. Всего Исламская республика получила уже 66 из 82 тонн, которые российская сторона обещает поставить на АЭС в Бушере. Оставшееся топливо должно поступить в двух партиях.

Ваиди подчеркивает, что вопреки требованиям западных стран, настаивавших на том, что количество центрифуг не должно превосходить 20, сегодня в Иране действуют 18 каскадов по 164 центрифуги в каждом – общим числом более 3.000 центрифуг.

В заявлении указывается также, что все эти действия производятся с ведения Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), а существующие противоречия будут разрешены в ближайшие месяцы.

Отметим, что в настоящее время Совет безопасности ООН обсуждает новый пакет санкций, налагаемых на Иран с целью вынудить его заморозить ядерную программу. Пять постоянных членов Совбеза и Германия уже выразили готовность подписать новую резолюцию по Ирану.

Напомним: месяц назад был опубликован отчет американской разведывательной службы, в соответствии с которым Тегеран еще в 2003 году прекратил активную работу над программой разработки ядерного вооружения. Иран настаивает на том, что он не занимается военными разработками, и что обогащение урана ведется исключительно в мирных целях.

Россия и Китай, выступающие против наложения новых санкций на Иран, приводят этот отчет в качестве аргумента, подтверждающего их мнение, однако западные страны подчеркивают необходимость продолжить давление на Исламскую республику.


Экономим 500 долларов владельцам iPod touch

Все мы помним, что на вопрос о том, как установить в России новую прошивку на iPod touch, представители Apple рекомендовали не мелочиться и купить новый плеер. Подумаешь, он стоит каких-то долларов 500.

После таких слов волна народного возмущения, надо сказать, вполне объяснимого, прокатилась по блогам и ЖЖ, а поэтому создание альтернативного способа обновления стало уже практически делом принципа. Сегодня оно уже было решено благодаря 13-летнему таланту под ником AriX.

Подробные инструкции по обновлению iPod touch до версии 1.1.3 сегодня было выложены в блоге Habrahabr.ru, где и рекомендуем с ними ознакомиться. На себе пока еще не проверяли, но очень надеемся в течение дня получить отзывы первых экспериментаторов.

Google разрешил пользователям вносить изменения в карты Google Maps

Корпорация Google предоставила пользователям Google Maps возможность самостоятельного редактирования расположения некоторых объектов на карте.

Теперь пользователь, зарегистрированный в системе Google, может переместить стрелки, указывающие на местоположение какого-либо объекта, чтобы уточнить его расположение. Правда, cуществует несколько ограничений на редактирование, которые не позволят посетителю сфальсифицировать картографические данные (случайно либо умышленно). Например, перемещение стрелок более чем на 200 ярдов (около 180 метров) требует проверки модератора, который может отклонить данное уточнение. Также нельзя менять месторасположение таких “стратегических” объектов, как школы, больницы, полицейские участки. И последний момент - при желании каждый посетитель сервиса Google Maps сможет увидеть первоначальный вариант карты.