Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Впервые доказано, что человеческие болезни поражают человекообразных обезьян

Впервые доказано, что человеческие болезни поражают человекообразных обезьян. Ранее было подтверждено наличие обратной связи - приматы передали некоторые инфекции (например вирус ВИЧ\СПИД) человеку.

Существование цепочки человек-обезьяна было доказано международной группой ученых, представляющих различные исследовательские центры США и Европы. Их исследования проводились в Кот Д' Ивуаре в период с 1999 по 2006 год. Как оказалось, вирусы, которые вызывают респираторные заболевания у человека, передаются и шимпанзе, живущим в заповедниках. Из-за этого абсолютно все наблюдаемые приматы заболели, а многие из них умерли. Исследование тканей скончавшихся обезьян подтвердило, что причиной их смерти были широко распространенные человеческие вирусы (у человека они обычно вызывают ОРЗ средней тяжести, но иногда приводят и к развитию пневмонии).

Таким образом, ставится под вопрос оправданность "экологического туризма". В рамках подобных туров путешественники передвигаются по местам обитания диких обезьян. Ранее было принято считать, что подобный вид бизнеса имеет лишь плюсы, поскольку позволяет получить средства на охрану среды обитания человекообразных обезьян. Ныне выгоды экологического туризма оказались под вопросом.

Авторы исследования указали, что после подтверждения факта передачи вируса от человека к обезьяне, они резко изменили правила наблюдения за приматами. Участники экспедиции не приближались к шимпанзе на расстояние ближе 7-ми метров, носили марлевые маски и регулярно дезинфицировали свою обувь. Детальное описание выводов исследования будет опубликовано журналом Current Biology.


Женщина.Ру продалась за $2 млн

Издательский Дом «Hachette Filipacchi Shkulev» запустил на днях женский портал «Woman’s Day», сумма инвестиций в проект составила $3 млн, содержание проекта формируется за счет архива периодических изданий, имеется большой функционал и масса возможностей для пользователей портала.

В мире интернет бизнеса была осуществлена еще одна крупная сделка. Популярный интернет журнал для женщин «Женщина.Ру» был куплен «Издательским домом «Собака» за $2 млн, Всероссийский женский сайт «Woman.ru» начал работу в декабре 1998 года, а его посещаемость на сегодня составляет почти 400 тысяч хостов в месяц.

«Издательский дом «Собака» таким образом, еще больше расширил свое присутствие в интернете и свою аудиторию. «Издательский дом «Собака» является владельцем таких проектов, как «Time Out», «Фильм.Ру» (ведущее российское специализированное интернет-издание о кино, выходит с декабря 1999 года) и «Гурман.Ру», с аудиторией более 1,500,000 уникальных пользователей.


Ученые выяснили в каком возрасте проще бросить курить

Новое исследование доказало, что отношение человека к курению меняется в зависимости от его возраста. Таким же образом изменяется и мотивация бросить вредную привычку.

Например, курящие в возрасте от 65 лет объясняют свое желание бросить физиологическими причинами, а также стрессами, связанными с ухудшением состояния здоровья. В то же время, курящие в возрасте до 65 лет видят причину в стоимости сигарет и их неприятном запахе.

Эти данные опровергают предыдущую теорию врачей о том, что человек, не бросивший курить до 65 лет, уже не сделает этого из-за собственного нежелания. Наоборот, мотивация старших людей является более резонной, по сравнению с молодыми.

Вместе с этим, представители как старшей, так и младшей возрастных групп часто стараются найти позитивные моменты для оправдания своей привычки. Старшая группа более склонна приписывать сигаретам снятие стресса, младшая часто считает, что курение помогает не поправиться.